• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие По поводу РГ

Автор темы

Ershik

Участник
Регистрация
02/10/08
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
Устюжна
Для знакомых
Максим
Охочусь с
2004
Оружие
Мц 21-12, Иж-58, Иж 18-ем
Собака(ки)
Русская гончая
Есть ли смысл дальше держать кобеля РГ
если в возрасте 2 лет он вообще не обращает внимания не на зайца ни на лису.
 
У моего знакомого был эстонский гончар, так по зверю пошел только с трех лет. Гонял средненько.
 
Не обращает внимания- в смысле а) не интересуется свежими заячьими и лисьими следами, б) равнодушен к поднятому и перевиденному зверю, в) не преследует и не давит подранка? Если можно - поподробнее - как Вы его наганивали?
 
Наганивать пробывал по разному: распутывали свежие жировки, тропил вместе с ним, брал с рабочими собаками, была какая то активность на лёжке, проходил с лаем 100 - 150 метров и всё, и то по чернотропу (пару раз) а теперь и вообще не как не идет, даже на слабо бегущего подранка не реагирует
 
А просто гулять любит? Много ли бегает на выгуле, играет?
Может со здоровьем не очень?
 
Тяжелый случай... Отсутствие охотничьей страсти хуже никудышного чутья у собаки. Неужели и к пазанкам равнодушен? Может быть-посадить пса на полуголодную диету и перед охотой-нагонкой отпазанить... Зайца заранее добыть,разумеется. А к мышкам как гончак относится?
 
Вроде здоров, гулять любит, и по лесу мы с ним много проходили. Вроде слеповат не много, на сучки несколько раз напарывался, да меня не сколько раз с ног сбивал, но ветеринар не чего так и не нашел.
 
Пазанки вообще не ест мышей не трогает, зато задавил пару куриц в деревне, и почему то лает на рябчиков.
 
Ничего страшного не вижу! Хороший гонец может и в тригода удивить.
Можно попробывать следующее:
1. Увеличить количество выходов в лес.
2. Лучше нагонке уделить отпуск.
3.Желательно наганивать собаку в местах с неплохой плотностью зверя.
4. Не делать главной ошибки в мыслях: если вы владелец РГ - все зайцы Ваши и собака сама знает, что ей делать. Труд, труд и ещё раз труд.
Надеюсь родители собаки были славными работягами?
В каком возрасте начали нагонку и как долго по времени наганивали?
С уважением Анатолий.
 
Анатолий спасибо за совет. Родители и в самом деле прекрасно работали по зайцу и лисе. Наганивать начал в 7 месяцев. Но когда нет не каких перспектив, то не вольно опускаются руки.
 
Максим, рано руки отпускать.
Хорошо нагонку проводить весной: заяц активен весь световой день, много передвигается, очень пахуч.
Попробуй со сворой (2-4)собак наганивать, у гончих чувство соревнования хорошо развито.
Странно что собака от лапок отказывается, для моих это деликатес.
С уважением Анатолий.
 
Если собака одна я бы держать не стал смысла нету надо вести одбор собак . Надежды нет ни какой . Надо заводить еще и оставлять лучших .Только так можно держать РАБОЧИХ СОБАК !!!!!!!!!!
 
Максим, надежды не теряй!!
Попоробуй сделать следушее:
1. Самое первое!! Собаку на жесткую диету!! Что бы ребра проглядывали когда на собаку смотришь. Домашним так и обьясни не похудеет застрелю нафик.. (а то "пожалеют" в твое отсутствие) Кста размести фотку или пришли на мыло azot1974@mail.ru интересно посмотреть на собу.
2. Попробуй способ, называется "заводка с толкача" (на мою собу подействовал)
Суть - отстреливается заяц заяц привязывается к веревке прим 1,5метра (мертвый), собаку на поводок и привязать поводок (держать), зайцем дразнить, тыкать в морду, собаке все равно надоест и будет его атаковать... раздразнить на сколько возможно, убегать от собаки таща зайца по земле на веревке, когда скрылся из виду товарищ отпускает собаку, если догоняет, дразнить, дать порвать (вообще смирись что зайца вы в этот раз всего изорвете), начать все снова.... моей хватило одной такой тренировки, побегать от нее пришлось с зайцем, начинает бегать вокруг тебя с лаем пытается схватить зайца, дразни, кружи, бегай (сочуствую, мин 15 и язык на плечо...), давай прихватить...
2, Максимум два раза (два выхода мое ИМХО) погонит.... при ВЫПОЛНЕНИИ П.1, ну да ладно погнали...... постарайся первые пару раз сделать подранка, я для этого стрелял дробью 7, (спортивными в 28 гр), заяц не умирает но бежать не может, (дроби под шкурой много), собака его давит..... зрелище не для зеленых, заяц кричит очень жалобно, но после этого у собаки что то в мозгу перемыкает, становиться хищником.......
3, Будешь охотиться, давай собаке дойти до зверя, то есть не убирай быстро стреляного зайца в мешок, собака должна знать что на том конце тропы обьект охоты...... пришла по следу-покажи, , может даже прихватить дай.

Ну и вообще по крайней мере на год (столько времени минимум ИМХО) забудь про охоту, в переносном смысле, натаскивай собаку. распутывай с ней сколы, таскай в лес как можно чаще и т.д. сходи на сайт http://valerij.ucoz.ru/forum/0-0-1-34 там много всего по гончим.
Удачи, пиши, что да как или кинь телефон, перезвоню с рабочего (халява) поболтаем...

С уважением Р.Б.

P.S. Все описанное выше ОПРОБОВАННАЯ метода, может со стороны и немного смешная............
 
" Не помню у кого из классиков прочитал... что гончая должна встретить 100 рассветов в "поле" и если она не работает......на сук!!!! Как не печально...да и любой знающий и опытный гончатник вам это подтвердит.....я так думаю
 
Знаешь, встречаются два гончатника, владелец щенка и заводчик Вася
-Вася, че делать, выжлец в 1,5 года голос не отдает :(
-Жди, отдаст
Через два года встречаются:
-Слушай, не отдает голоса, падла такая!
-Ну еще не возраст, жди, отдаст!
Через 7 лет звонит:
-Вася, у меня счастье!
-Что такое?
-Карай голос отдал!!!!!
-Ну, я ж тебе говорил что нормально все будет! :)
-Нормально-точно, как отдал голос, так и помер!
 
Как далеко от вас в Лесу отходит,мой может и за 1км уйти но меня всегда проверяет где я и как:)
 
Дак как же всё таки быть?
 
Максим, рассмотри предложение!
Приезжай ко мне (расстояние вёрст 300 наверно)с выжлецом. Посмотрим его в лесу, где зайцы есть, посмотрим на его отношение. В эти выхи приезжал Дима (dsl) с 5-и месячным биглем. Так щенок даже интерисоваться следами стал и пытался за взрослыми собаками идти, правда сразу возвращался.
А так я бы до 3-х годов подержал, дай собаке шанс и больше ей внимания.
Если что пиши в личку.
С уважением Анатолий.
 
Я бы отдал собаку и завел новую
но я - это я, а Вы-это Вы
Потому советовать ничего не буду
 
вообще до 3-х лет нужно держать...

но

а теперь и вообще не как не идет, даже на слабо бегущего подранка не реагирует
вот это совсем не понятно... может Олег7 прав???
 
Сверху Снизу