• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бронированный гусь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

ak2a

Участник
Регистрация
06/02/05
Сообщения
340
Реакции
86
Адрес
Питер
Для знакомых
Володья
Охочусь с
1996
Оружие
Tikka T1x, Steyr Mannliсher Luxus, Tikka T3x Lite, Remington 700 XCR
Собака(ки)
ВСЛ
На закрытии над профилями сбил гуся, протянул он раненный метров 800, в бинокль вижу - сидит на поле, крыльями машет раненный. Пошел добирать, а он как водится убегает, да и быстро так! В общем стрелю в него 4 раза, вижу, что дробь вокруг ложится, да и расстояние не большое, а он все бежит, думаю, в самом деле бронированный что ли? В итоге догнал, оказывается и в самом деле бронированный: на шее надето пластиковое кольцо желтого цвета, толщиной 2-3 мм, высотой почти 6 см и надпись "5UO", а на лапе металлическое с семью цифрами и надписями, что-то там про Голландию на английском. Думаю вот , отправлять все это в центр кольцевания как в охот. билете написано или нет?
 
наверно всетаки надо отправить в центр, чего там письмо написал кольцо в конверт и отправил. только вот на каком языке писать трудно сказать?
 
Я бы не торопился так. Объясню почему. За границей и так бьются за запрет весенней охоты, сбитый весной окольцованный гусь - лишний груз на их чашу весов. А на гуся, да и не только на него, как не обидно, у нас только весной и возможно поохотится. Зачем им давать лишний козырь? Весеннюю нам терять нельзя.
 
Лично мое мнение надо отправить, потому как возможно кому-нибудь поможете в написании работы о миграциях гусей !
 
Я думаю на русском, отправлять-то все равно не Голландию буду, а в центр кольцевания РАН в Москве, там уж они наверное сами разберутся. Толко с маленьким все понятно - распрямил и в конверт, а вот большое? Тут бандероль целую надо или просто опишу в письме его? Так вроде бы вернее будет?
 
Отправляйте обязательно! Можно хотя бы в ЗИН или на кафедру зоологии позвоночных биофака ЛГУ отдать : там разберутся. Я сам орнитолог и могу точно сказать, что такие кольца очень ценны для науки. А шейные кольца сами по себе стоят больших денег - они делаются на заказ и отнюдь не каждой птице вешаются.
Очень обидно слышать истории про то, как кольца после охоты остаются где-нибудь валяться.
6.gif

Кстати сами кольца можете оставить себе, только перепишите информацию (вид птицы, номера колец, цвет, материал и все надписи), и отправьте их в ЦК. На крайняк - мыльте мне на почту, я сам передам.
Какой вид гуся то был?
 
Гусь- гуменник по-моему: весил 3.8 кг, грудь бело-серая, крылья и шея черные, лапы сочного красно-оранжевого цвета. К стати в нижней части шея у него даже не сгибалась, видимо от бездействия хрящи срослись. Если Вы реално переправите информацию куда надо, завтра перепишу все надписи с металл. колца и отправлю Вам, с пласикового- ужи прцитировал. С уважением Володя.
 
Информацию переправлю обязательно. Только вот вопрос - каким цветом выполнена надпись на ошейнике? Да, и напишите пол птицы, если это возможно.
 
Вдавленные черные цифры и буквы высотой окло 4 см, с полом сложнее, никогда не знал как это определяется!
 
Обалдеть. никогда подобной птице не было у меня. все мечтаю сбить. я то думал, что вообще уже давно никто не кольцует ентих птис. Оказывается, еще есть интузиасты-орнитологи в мире!
 
Конечно есть, куда им деться! Насчет орнитологов не сильно осведомлен, но мы недавно только оленей помечали, и до нас этим немало народу занималось. Так что наука не стоит на месте :)
 
Метить продолжаем, наука ещё не совсем загнулась
2.gif
. А стрелять меченую птицу всё-таки не надо. Уж больно долгое и муторное занятие их ловить и кольцевать.
С определением пола всё просто - у гусеобразных мужские причиндалы присутствуют. А если птица бита, то при вскрытии смотришь есть яичники (они должны выглядеть как гроздь икры(если самка не готова к размножению, если готова, то они гораздо крупнее ) или их нет.
Жду письма с номером ножного кольца и, если можно, напишите примерно где гусь был сбит - район области и привязку к ближайшему крупному населённому пункту. Это тоже важно. Удачи!
 
Я ж не видел, что он меченый! Потом уже... А с др. стороны, если не стрелять, как его выявишь?Добыт был у пос. Глядино Ломоносовский р-н, угодья относятся к Гатчинскому хозяйству. Номер скину на почту. Жене звонил, не может найти в рюкзаке, надо самому ехать. С уважением,ak2a.
 
Высылать НУНА!!!!! Если добыл гусика не под запретом, то и бояться нечего. А писать надо на инглише- пишеш убит там то и там то, в какой период, номер кольца, переводишь на инглишь любым автопереводчиком, и отсылаешь. Бояться, что из-за одного гуся РОДИНУ на карачки какие то буржуи поставят, СМЕШНО, и науке, хотя и вражеской, помагать всетаки надо. Всем привет.
 
Информация в тему: на тяге в Вологодской области 3 мая добыли вальдшнепа с кольцом на лапке. Надпись на кольце "Museum Paris" и цифры. Кольцо обязательно отправлю в центр кольцевания РАН. А вообще где-то слышал, что буржуи за возврат кольца выплачивают премиальные - может кто знает, правда это или нет ?
 
В прошлом году РОГ проводил акцию в обмен на кольца призы всякие (обмундирование , приспособления , амуниция ) в этом ТИШИНА .
 
Так ему и надо этому вальдшнепу! Не будет по Парижам летать!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу