• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гостевые охоты!

Автор темы

honkoman

Завсегдатай
Регистрация
06/09/06
Сообщения
3 165
Реакции
569
Адрес
Mauri Estonia
Для знакомых
Rain (Райн)
Охочусь с
1976
Оружие
БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
Собака(ки)
Карельская медвежья собака (кобель)
Для пояснения: в нашем коллективе парочка сотрудников КАПО (наш аналог ФСБ) а также регулярно (хоть раз в месяц) как гость ходит зам. гендиректора КАПО Слава, a иногда Слава приводит и другие высокие чины (юбилей отмечал на охоте с главами полиции, погранцев, разведок соседних стран).

В среду звонок от наших с приглашением на охоту в четверг - у кадетов какой-то семинар в нашей волости и после этого в нашем распоряжении 27 загонщиков, нужны стрелки. Я с работы не мог, но охота удалась. Загон сделали в большом затопленном бобрами лесу, загонщики прошли и только тогда вышли сначала лосиха с теленком и потом и рогами. Вышли на хорошего стрелка, результат - 2 лося, в итоге в сезоне у него уже 4 лося.



В пятницу приехали финны. У них на такой же коллектив 20-25 человек 70 лицензии лося, поэтому они в основном интеросовались охотой на кабана и косулю, которых у них нет. Сразу вечером посадили их на лабазы строго наставляя не стрелять в "мамку". Стадо на клиента вышла, рассказы потом были но выстрелов нет. Оказывается клиент забыл в кого можно стрелять и решил держать пальчик вытянутым. Одна из причин плохой памяти могло быть и в том что на этом поле частенько видели вмeсто кабанов медведя. У финна были вопросы по поводу способностей медведя в области лазания на вышку!!! Сам он в этом был оч неуклюжий…



В выходные по договоренности они участвовали на загонной охоте. В списке были лось, 4 теленка и кабаны. За 2 дня лося не видели. В субботу во втором загоне за пару сотен метров до конца загона мой пес поднял кабанчика, несколько минут полаял на месте, потом кабан сорвался с места и так они понеслись мимо нашего председателя, как-будто лайка на хвосте кабана висел. На стрелковой линии в густом лесу стояли наши, не гости, там выстрел и тишина, готово. Жирный 2-3 летний кабанчик. Пока я вышел из загона и добрался до кабана, никто его трогать не смел, стоял под охраной острых клыков.



Вечером финны собрались на косуль, но только один из них был удачник. Вообщем-то мужики немолодые, куча всякого добра со собой (наушники, подставки, рюкзаки и пр), если косулю увидели, пока они вылезли из машины, установили подставку под карабин, увидели-неувидели косулю потенциальная добыча уже ускакала.



Вечером баня и стол по сетуским (это маленькая группа народа, православные эстонцы, живущие испокон веков на территории нынешного Печерского района России и в пограничных волостях Эстонии) традициям: водка/самагон стаканами. Финны скромно попросили нашего примающего заказать рюмочки, но несмотря на это единственный молодой финн в воскресенье на охоту не вышел...



Сегодня всемирный день отцов и поэтому многие мужики охоту пропустили, народу было маловато. Сделали маленькие загоны. Второй загон только начался, как услышали какое-то тявканье и потом 2 выстрела.

Оказалось что какая-то бабулька ходила с палками (Nordic Walking) со своей дворняжкой, которая крутилась вокруг кабана и гнала его В НАШ ЗАГОН!!! Стреляли 2 наших мужика, оба выстрела были смертельны, пули сам достал из-под шкуры. Секачику тоже 2-3 года.

Собака унеслась после выстрела неизвестно куда, скоро прибежала бабулька со криками: "вы что, застрелили мою собачку! Знала бы, не пошла бы тренироватся ..."



На этом охоту закончили, пол дня заняло обвалка

2 лосей и 2 кабанов. Закончили за столом с печеночным соусом, паштетом и холодцом из прошлого кабанчика (это по традиции автор которому достались голова и печень приготовить к следующей охоте), тут я скоро смылся, то потом на работу не попасть...Результат не ахти, но веселья от этих гостей навалом!
 
С полем! Откровенно, не могу читать отчёты соседей равнодушно. Организация и количество зверья - фантастика. Молодцы!
 
Rain, тебя и собаку с полем!!!
И с весельем!
 
С полем и добычей!
 
С Полем! Правда както не очень верится что не вышел только один, сколько их знаю утром не выходят многие) У тебя, Райн, просто какие то неправильные попались))
 
С полем!С добычей!
 
Сверху Снизу