• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

РЁВ

Автор темы

Димыч

Пользователь
Регистрация
29/11/05
Сообщения
9
Реакции
2
Адрес
Нижнеудинск
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Вепрь, Иж 27
Собака(ки)
Нет
Господа, столкнулся с тем, что эту тему как то не очень активно обсуждают. В этом году при охоте на изюбря на реву, столкнулся с лосем. Вышел вместо зверя. Будьте добры кто нибудь ответьте, копытом по корням бьет холостой бык или с матухами тоже может. и Еще. С какого расстояния можно услышать стоны лося. Говорят пока на него почти не наступишь, только тогда на дудку откликается. Интересно однако. :cl:
 
Стоны лося ночью иль под утро Вы услышате издалека,а если начнете ветки ломать с треском,то на Вас попрет танк все круша на пути своими рогами и будет жутко,тем более темно,ни хрена не видно. Как правило, в это время он еще один бродит, ищет соперика на подведомственной территории.
 
Вабик, что из себя представляет, типа дудки на изюбря или что другое?
 
В вечерней и ночной тишине лося слышно очень далеко. На лабазе когда сидишь часто слышать приходиться. Если ещё ветерок попутный, то слышимость за пять и более км. А вот пойдёт ли он на рёв с такого растоояния - сомнительно. По крайней мере долго ждать придётся.
 
вабу этой осенью делал из лимонадной бутылки....работает нормально, здесь больше от твоих "вокальных" способностей зависит...я перекрикивался с сохатым два раза...каждый раз "переговоры" длились больше часа...НО лось не вышел - первый раз, потому как начал заходить из под ветра и явно чуял наш "душок", второй раз стоял на соседней делянке явно с коровой...для себя решил, что в похожей ситуации нужен напарник, который начнет скрадывать удерживаемого вабой лося...ну или погоду выбирать безветренную...
 
Что то всё в кучу собрали.......

Если ещё ветерок попутный, то слышимость за пять и более км.-Это конечно гонки............с такого расстояния марала можно услышать .........лося нет.........да и что там за рёв? выдох,так называемый стон.....его можно услышать метров за 400-500 мах-всё зависит от местности и погоды.......на трубу для изюбря-марала он не идёт........Принцип охоты одинаков с рёвом марала........один вабит другой выдвигается на выстрел........В ствол(лучше одностволка) манят марала.......
 
да, кстати, в перерывах между ревом-стоном я стараюсь обламывать сучки-палки-ветки вокруг себя...
 
в сосовых борах?

видел на этих выходных в сосновом бору (узкая полоса - метров 50- соснового бора между двумя болотами) истоптанную поляну диаметром метров 7 - это его ног дело? до какого периода они ревут? слышал однажды рано утром некий стон, очень похожий на стон теленка. сначала за него и принял, потом уж дошло, какой теленок на расстоянии 5 км от деревни :) грешным делом думал, что они ревут и дерутся на открытых полянах-полях...
 
Вытоптанные пятаки,мочевые ямы,надломанные деревца-кустарник...На юге Лен.обл. активный гон с 20 чисел августа по середину сентября.Простейшая приспособа-- большая алюмин.банка из под Нескафе с продетой через донышко тесьмой(веревку намачивают и протягивают между пальцами).Охотится,действительно,нужно вдвоем--*Добрый вечер*:) не самое страшное.:)
 
Сохачь сейчас уже не ревет по моему мнению. Если только что не так в природе. Я не слышал и не слышал чтоб кто нить говорил что ревет.
Но он еще держит табун.
Вот так, чтоб постоянно, не встречал следы разборок в это время. Но по снегу попадались кровавые следы.
Кол-во голов большое иногда попадало. Точно не вспомню, но штук пять то попадалось. Вот чтоб больше голов было не помню. А так пару-тройку то держит точно.
Не раз попадало уже в начале ноября следы течки как я понимаю. Такая как бы светлая светлая кровь среди утоптаной стоянки. Но такая телуха скока встречал - была в табуне. Видимо прибивал бык еще не охоженых. А сильный бык может большой табун держать.
Видел как молодой бык выходил на табун и по следу и крови было видно, что не выжержав силы вожака уходил восвояси.
Когда бык держит табун - они там все ухажывают вокруг, не ошибешся. На кормежке не так ухожено и лежки частые. А тут по настоящему утоптано. Но по моему если бык уже держит табун - он не идет на дальнюю самку. Она сама идет на него по запаху наверное больше. Хотя не уверен. Но не думаю что во время гона бык оставит свой табун. А если он в табуне - их и так слышно. Да и запах чуствуется куда дальше, чем вы можете услышать его рев.

Да там и не рев. Там как стон что ли. Не могу вот так слов подобрать сразу. Но уверен что за 5 км его можно услышать тока при очень сильном стечении обстоятельств. И посему что на одной точке слышно штук 6 быков да и со всех сторон... ну не знаю. Или там их как за баней что уж деваться некуда, или это что то другое.

Максимум 500 - не верно. Сильно завсит от местности. Как звук распространеется. С горы да в погоду далеко можно слышать. Но все равно километр-три наверное максимум. И то три км - это уж местность должна располагать.

Я лично больше 1 км не слышал. Причем потом по следу смотрел сколько. И действительно получалось от 200 метров до километра. Дальше не попадалось.
 
Максимум 500 - не верно. Сильно завсит от местности. Как звук распространеется.Лемез и я тоже про тоже.........В тайге далеко слышно?С горы да на гору.да безлесье.да ясная ночь-это идеал :9:
 
в моем случае растояние было метров 300-400

но быка было слышно очень здорово - люди, что сидели рядом на делянке просто офигевали от происходящего (самые пьяные после первых перестонов стали самыми трезвыми)))))
 
А вот это уже интересно. Такого способа еще не слышал. Кстати, случай был, когда лось копытом по корням стучал. Ночь темная и тут такая частая вибрация по ногам, а потом и звук по воздуху дошел. Жуть! Кто нибудь, так лося дразнил, аль нет.
 
да не то что от табуна, от одной коровухи и то дальше 10 метров не отойдет...
 
Паш, а я ряба охотил, а в перерывах вабил, КУРИЛ, И ПОСТРЕЛЕВАЛ валдьшнепов, а лосяра то вышел, причём тока я в чапыгу сунулся и ветки насал ломать навстречу и вылетел. А другой раз тож вабил -недели через две, бык рядом ходил по кромке грив, начал я через горельник перелезать, с зади муууу и хруст стоит , я с лесины то и навернулся, а он стоит и зелю копытом роет - хороший бык лопаты по шести отростков и разлёт больше чем длинна иж58. Курил и стрелял я и в этот раз... так-что тут неоднозначно всё.
 
У нас марала нетути, а в стволы манят Лося, не только в стволу тут кто на что горазд, и трубы, и покупные и самоделки, я и в столы и труба берестяная имеется
 
Сверху Снизу