• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Появление белой куропатки задерживается

___Лета уже третий год нету...____ согласен, хотя ягоды в этом году значительно больше, чем в прошлом, но факт остаётся фактом.....нет птицы..
 
В эти выходные выезжал на Пяйвенскую дорогу. На склоне одной из сопок обнаружил следы куропаток. Самих птиц так и не нашел, но склон был истоптан весь...
 
В прошлые выходные на Териберской пробежался кружок километров 7. Взял 3-х куропаток. Сначала взял одну, при выстреле другие не поднялись. Потом совесть начала грызть - взял одну-единственную, но метров в 20-ти выбежали еще 2. Взял и этих, после чего разрядился и пошел к машине. До дороги было около 3-км. Почему то угрызения сопровождали меня до конца похода. Вроде и закона не нарушал, а радости от добытых птиц так и не испытал....
 
С полем !
Снега много уже ?
 
Спасибо!! На Энче у воды был мокрый 5-7 см. На открытой местности наст. По мокрому, зайца гоняли, а вот на насте потеряли... Чуть назад в сопках местами наносы см. по 20-25, а местами ягель под ногами. И везде на снегу давленая ягода под сапогами. не пойму, почему нет птицы???!!!!
 
старики говорят через год начнет появляться,сейчас у них мор,т.е.смена старой птици на новую,они даже выводков не имеют,вот и мы терпим второй год без куропатки
 
А мне кажется, что всё гораздо проще. Уже второй год затяжные холодные вёсны с мокрым снегом и дождём, как раз тетеревиные птицы все на кладках в это время. Возможно выводки массово и гибнут от сырости и низких температур. Ну и стрельба с машин конечно вносит свою лепту.
 
В прошлые выходные был на Пяйвенской дороге. Снова наткнулся на свежие наброды. Шел по следам не менее 350-400 метров. В конце концов обнаружил ночевку 4-х птиц. Вокруг 1,5 метровой березки 4 хорошие кучки помёта, а чуть дальше взлетка. Самих птиц так и не нашел, а вот радость от их появления испытал... Недалеко от Мурмашей в последние две недели коллеги тоже поднимали и куропаток, и глухарей ...
 
На Серебрянке уже года два проблема с куропаткой.
Выбели всю птицу.
 
Езжу в сторону Печенги (от сорокового км и дальше). Как ни поеду всегда вижу наброды куропаток, в 60 процентах случаев поднимаю на крыло. Выводки не больше трех. Добыть редко получается в виду малого опыта. Мне кажется не так все грустно с численностью. Вот с зайцем падение численности заметно сильнее. По сравнению с 2006-08 годами (рыбачил, охотой еще не болел), заячьих следов поубавилось сильно.
Раз старики говорят скоро птица будет, значит будет.
"На Серебрянке уже года два проблема с куропаткой.
Выбили всю птицу."
На серебрянке не охотил ни разу, но по рассказам там охотят ВСЕ. Брал в ООИРе путевку, спрашиваю мол "куда народ то больше ездит, какой участок?" отвечают - "Серебрянка, реже сторона Верхнетуломского" так то. Мне эту Серебрянку аж жалко, по ней как по красной площади туристы, всю истоптали. Может кому нравится, извиняюсь.
 
А где путевки на Печенгу выдают (бесплатно, желательно)? В Долине Славы по осени встречал парочку, постоял, посмотрел, и они пошли потихоньку... А выскочили из-под камня не далее 5-6 метров от меня...Но вообще, и там куропаток больше 2-х в выводке не видел и это в августе....
 
По поводу путевок в сторону печенги: я состою в ООиР "охотники кольского севера" - их угодья слевой стороны дороги, если ехать в сторону печенги, стоимость 600 руб. Если справой стороны дороги, то это угодья общего пользования - путевка бесплатная, брать ее вроде в россельхознадзоре (точно сказать не могу). Что слева, что справа от дороги в той стороне угодья по дичи естественно одинаковые, поэтому платить за путевку смысла нет. И вообще собираюсь получить госохот билет, чтоб деньгаф ежегодно в общество не платить (взносы), да и брать бесплатные путевки в угодья общего пользования.
Открою новую тему по членству в обществах Мурманска - вэлкам.
 
Maks051 ,
А где путевки на Печенгу выдают (бесплатно, желательно)
Там же, где и на Серебрянку... После Лавны по правую сторону, а после Зап.Лицы (если не ошибаюсь) и по левую идет ГРОФ...

Всех с наступающим НГ !!! :az:
 
Мужики, с Новым Годом, всех благ!
:beerchug:
 
Уважаемые форумчане!! Всех с Новым 2010 годом!!!
 
Harry ,
на Серебрянку я брал на пяти углах с торца Эльдорадо 5-й этаж. спросил про В-Туломскую дорогу, сказали , что это уже не к ним. А вот про печенгу спрашивать не стал - никогда там не охотился, теперь же желание скататься появилось, но видимо, отложу до следующего сезона.
 
Сверху Снизу