• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Агрессия к другим собакам.

  • Автор темы Kos
  • Дата начала
Автор темы

Kos

Участник
Регистрация
13/02/05
Сообщения
120
Реакции
34
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Koнстантин
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-43;Лось7-1
Собака(ки)
русско-европейская лайка(была)
Привет Всем. Русско-европейская лайка, кобель 3 года. После поимки нескольких енотов(уж очень они ему нравятся) появилась плохая черта, а именно на прогулках стал трепать небольших лохматых собачек. Угрозы и наказание не возымели результата. Подскажите как поступить?
Не хотелось бы испортить его рабочие качества, но и собачек жалко, а может я ошибаюсь и еноты здесь ни причем.
С уважением.
 
Re: Вопрос по лайке.

Он на них охотится или просто дерется?
 
Re: Вопрос по лайке.

Он именно как на охоте на енота, потреплет, придавит и стоиит ее держит.
 
Re: Вопрос по лайке.

У знакомого была похожая проблема с дратхааром тоже пытался
давить маленьких собачек. Он просто одевал намордник когда
видел поблизости собачек.
 
Re: Вопрос по лайке.

Да приходится вертеть головой на 360 градусов и трудно сразу поймать обормота, он успевает заметить их раньше меня. Да и прогулка на поводке не выход, у них столько энергии что выплеснуть ее при хождении рядом невозможно.
 
Re: Вопрос по лайке.

Нет я имею ввиду, как он к ним подходит/подкрадывается.... мой например, имеенно охотится на них.... смотреть умора - прячется за деревья, замирает а то и ложиться, когда они на него смотрят, чуть отвернутся он вперед... и что важно... чем охота отличается от драки, он их никогда не пытается понюхать, рывок ...тупо за голову хвать и трести/вертеть.... (ни одна маленькая собачка не пострадала).... с себе равными или чуть меньшими, он поднимает дыбом холку, хвост трубой, лапы прямые, ну как одычно...
 
Последнее редактирование:
Re: Вопрос по лайке.

Костя1А может он прпосто матереет,и началось это с маленьких собачек.Дерет всех и кобелей и сук?
 
Re: Вопрос по лайке.

А у нас такая история. У нас мать и дочь ВСЛ и был старый малый пудель, если его кто-нибудь обижал, они летели на выручку, а после его смерти, мамаша стала нападать на маленьких лохматых собачек, спасает лишь то, что у нас "прогулочный" парк очень голый, все далеко видно, да и она послушная. Но худшее случается на охоте, если она встретит след енота первым, то не на что другое не переключается, осенью кабан прошел у нее на глазах, малая гнала, а она от норы енота не соизволили оторваться, какая-то патологическая ненависть к ним, даже к кошкам относится терпимее
 
Re: Вопрос по лайке.

У меня кобель 2,5 года. Он тоже странно относится к маленьким собачкам, но так откровенно на них не охотится. Бывает, что во время обнюхивания малыш вдруг проявит агрессию, тогда его на спину и слегка прикусить за горло. Хозяева конечно в панике. Но это вроде бы прошло. Я его стараюсь выгуливать в Битцевском парке, это почти лес. Правда, приходится ездить на автобусе. И вот после этих дальних прогулок вроде он перестал обижать маленьких, хотя полной уверенности у меня нет. Еще на охоте загрыз двух енотов и как-то перестал обижать малышей. А вообще за последние месяцы он так изменяется, что мне кажется, что он почти как человек все понимает.
Бить своего я зарекся. В щенячестве попробовал и понял, что это не для него. Слишком умный. Ему все можно объяснить словами. Он всегда на меня оглядывается, если встречаем собаку. Даже диплом на кабана не смогли получить, так как он нашел кабана, а потом пришел : " Ну что, стрелять будем или ну его?". А по правилам должен 15 минут лаять. Зато по медведю на 2 степень сработал.
Конечно собака собаке рознь, но попробуйте ему объяснить, что здесь охотиться нельзя и что это вызывает ваше неудовольствие. Я думаю, он поймет.
Удачи.
 
Re: Вопрос по лайке.

Вот именно что охотится. Никаких обнюхиваний и хождений вокруг да около, и не подкрадывается, сразу резкий рывок и за холку. В остальном миролюбивый и игривый пес, готов часами носится с любой собакой не взирая на размеры.
 
Re: Вопрос по лайке.

Нет, треплет он не всех маленьких собачек. Таксы,мопсы,спаниели,фокстеръеры ему безразличны. Скорее тяготеет к беспородным. Сук не трогает, а так если наезжают может сцепится и с овчаркой и с ротвейлером(правда с последствиями).
С уважением.
 
Re: Вопрос по лайке.

ну тады ОЙ!
 
Re: Вопрос по лайке.

Хотелось бы узнать наблюдения разных владельцев. Все поколенния наших ВСЛ не терпят: 1-овчарок, 2-ротвелеров, 3-боксеров-бульдогов, невзирая на разные весовые категории лезут в драку; совсем другие отношения с любыми охотничьими породами, любимцы-сеттеры и дратхары
 
Re: Вопрос по лайке.

У меня кобель ЗСЛ, 2.5 года, но наблюдения сходные. Ротвейлеров не любим больше всего. С немецкими овчарками, особенно девочками, вполне терпимы. Легавые и сеттеры - это наши люди. А вот свою породу выделяем явно, особенно девочек. Хорошо относимся к лабрадорам, но у нас второй кобель лабрадор.
Мелких собак сначала прижимал к земле, если они задирались, а сейчас просто отпихивает лапой, как назойливых мух. Забавно наблюдать, когда он здоровается с таксами. Слон и моська, причем моська часто задирается.
А вообще, как мне кажется, эти предпочтения складываются в щенячестве, зависит от щенячьей компании. Хотя в щенячестве одним из щенков нашего "детского сада" был ротвейлер. Но когда после поездки на охоту этот ротвейлер подошел ко мне приласкаться, то мой его чуть не съел. Это, пожалуй, было первое нападение на собаку.
Задиристость сейчас прошла, подходит к собакам с чувством собственного достоинства, первый в драку не лезет. Исключение - кобели, которые живут в нашем подъезде. Это враги.
 
Re: Вопрос по лайке.

У меня тоже кобель Р.Е.Л.,который к счастью живет за городом. Его агрессия по отношению в чужим собакам возростает год от года. Если раньше а лесу или в деревне он мог встретить собаку, понюхаться и разойтись то в последние 2-3 года - сразу бросается в драку вне зависимости от размера и числа противников. К счастью ротвелеры и всякие питбули у нас не встречались, пока (тьфу, тьюфу, тьфу). В прошлом году надросился на полугодовалого щенка овчарки и сильно его покусал.

А случайно встреченного в лесу енота задушил на моих глазах. Я думаю еноты тут не причем, просто лайки вообще любители подраться, а в смелости и умении это делать им не откажешь. Хотя я всячески стараюсь огородить его от этого.

А как он у вас по отношению к посторонним людям, например если в лесу кто то незнакомый подойдет в стоянке?
 
Re: Вопрос по лайке.

К посторонним всегда относится настотоженно, порычит немного полает, но близко не подходит держится в стороне.А енотов не душит, если те не сопротивляются.
 
Re: Вопрос по лайке.

В лесу отношение к чужим людям меняется на противоположное. Если в парке не обращает внимания на бегунов, велосипедистов и просто прохожих, то в лесу облаивает встречных очень агрессивно, хотя не кусает. А если кто-то подходит к лагерю, то дает знать вполне определенно, люди пугаются.
Все таки они очень здорово чувствуют обстановку и реагируют как правило вполне адекватно. Это собаки очень самостоятельные. Они скорее партнеры по охоте, чем биологическое оружие. Но при этом хозяин должен соответствовать собаке. С кобелем надо "скорешиться". Кто-то мне рассказывал, что кобель его облаивал за промахи на охоте.
Кстати, эксперты мне говорили такую формулу: "Работа собаки в ногах хозяина".
 
Re: Вопрос по лайке.

У меня питбуль, могу сказать только одно - это головой на 360 вертеть при выгуле, лучше гулять когда никого нет на улице, не ночью конечно, и не в "часы пик", когда бабушки и другие любители маленьких собачек ходят оных выгуливать. Ну и всегда длинный поводок (лучше простой не автомат). Собаке походу не хватает охот на енота, ну что-то вроде "в раж вошла", тут можно попробывать научить его играть в летающую тарелку. У нас во дворе лайка с дедушкой ходит, он походу охотник, собака тоже вроде рабочая - так он ей тарелку кидает и та приносит. Собаке должно понравиться, потом и внимания на маленьких собачек обращать не будет + опять же тут и послушание тренируется. Я свою так от драк отучал.
 
Re: Вопрос по лайке.

Наша старшая (10 лет)-мудрая, лает только на охоте, а так "разговаривает":ая-яй..., а молодая (~2 года), лайка везде, в лесу на людей лает так, как будто работает по медведю, территорию дачи ( у нас в деревне ) охраняет ото всех, зубы скалит, но пока людей не кусала. Отношения с деревенскими собаками-суками напряженные, каждый год с приездом их "ставят на место", что бы знали, кто здесь главный, покусана была в прошлом году одна до крови, "работали" в паре, по всем правилам растянули, с владельцем удалось помириться. Дача в деревне имеет свои минусы для охотничьих собак, что делать, когда вокруг столько дичи. Ни одно поколение наших собак не выросло без потерь для кур, но не соседий, а тех кто подальше живет. А свиньи гуляющие по дороге, пока им чистят хлев. Бедные собачки.
 
Re: Вопрос по лайке.

Больших собак мы с детства любим.
 
Сверху Снизу