• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вяхирь и голубиная охота

Первые в 5.40 уже промчались.
Amigas,
 
В субботу и воскресенье отохотили утрянку в Приозерском районе. С 6 до 9 часов. Без разведки в субботу подбирали поле "по месту". Охотились вдвоём без скрадков, прячась в траве на границе леса с полем. Выставлял 26 чучалок. Взяли на двоих 9шт.
В воскресенье с утра построили скрадки - взяли 14шт.
Сегодня на утрянке был один. Первого взял в 7 утра. Достоял до 10 часов, потихоньку набрав 8 шт. Что странно больших стай сегодня не видел. Налетали одиночки и пары. Все налёты реализовал.
 
У нас опять повторяется прошлый год. Почти все зерновые поля выкосили одновременно. Для голубя рай, а для нас гимор! Погоняйся ка за ним! Он с утра на этом поле, ты скрадок отстроил, а он после обеда перелетел на другое поле! Открывались с приятелем 19 августа. До обеда, а точнее часов до 11 голубь летал неплохо, взяли 14 штук. Потом пропал начисто. В воскресенье посвятил разведке. Нашел неплохой перелесок, куда он прилетает перед кормежкой осмотреть поля. Там в прошлое воскресенье взял десяток штук. Сегодня до работы опять в перелеске, но уже в другом, взял трёх. Вроде и достаточно добычливо, но каждая охота трудовая. Несколько дней тщательная разведка и лишь потом результат.
 
Я вот на что обратил внимание. Первые поля пшеницы, на которых я открывался 19-го. были убраны 12-14 числа. Голубь был в изобилии, я выше писал. Через 10 дней он перестал туда летать, похоже зерно подкисает на земле и он его есть не хочет.. Летит на свежескошенные, причем не важно что это - пшеница, овес или ячмень.
Владимирыч верно сказал - гоняться за ним приходиться.
Впрочем поскольку все рядом (от 3 до 15 минут подъехать на точку) и главный агроном с/х предприятия рассказывает где-что-и когда убирают завтра и какая техника куда поедет, то проблем нет.

Вчера вечером вовсе поставил скрадок рядом с гнездовищем просто на свеже посаженной какой то зеленке с ростками 10 см. Утром стайки летели не обращая внимания на чучела, а на возврате с кормежки в районе 8.00-9.00 охотно присаживались. С 6.00 до 8.00 было грустно, а потом за часик 9 шт.

Вот такая ситуяйция.
 
Последнее редактирование:
Идем - летит. Я приземлил девяткой, пес нашел. В ягдташ и пошли дальше )
20230808_202320.jpg
20230808_202410.jpg
 
в лооире вот не торопятся поля косить...ждем
 
лооир большой так-то. все косится и убирается.
 
и главный агроном с/х предприятия рассказывает где-что-и когда убирают завтра и какая техника куда поедет, то проблем нет.
Когда главный агроном корешь, это много значит!
Я в последние дни все ж таки нашел, где они предпочитают кормиться. Но поскольку до работы времени совсем мало, всего пару часов, чучела не расставляю (только на открытии и в выходные), а караулю их в перелесках, куда они прилетают перед кормежкой.
 

Вложения

  • IMG_20230819_103214.jpg
    IMG_20230819_103214.jpg
    434,1 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20230827_084820.jpg
    IMG_20230827_084820.jpg
    363,6 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20230830_081248.jpg
    IMG_20230830_081248.jpg
    297,9 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20230830_165417.jpg
    IMG_20230830_165417.jpg
    442,9 KB · Просмотры: 50
По голубю в этом году получилось очень даже неплохо, хотя с начала ожидался не слишком удачный сезон. Вяхиря еще полно в полях, вчера вечерком добыл еще трёх, а вообще, за сезон на сегодня сорок пять штук!
Выложил ролик с охотой на вяхиря. Кому интересно, милости прошу.
Посмотрел. У меня возле дома тоже пара практически ручных, уже не первый год прилетают. Совершенно ничего не бояться! По их поведению трудно поверить, что в лесу и в полях это очень осторожная птица!
 
По голубю в этом году получилось очень даже неплохо, хотя с начала ожидался не слишком удачный сезон.
У нас на оборот, ожидался удачным, получился неудачным. Нужные поля не засеяли, те, что засеяли еще до сих пор не собрали.
На альтернативном поле в ту субботу взял 4х, и 1 подранка кто-то упер из кустов. Те стайки что подлетали к чучелам, 5-10-20 голов, не садились в чучела (25шт.) вообще, максимум два круга и дальше летят., всех стрелял в лёт.
В эти выходные за утро всего 2 парных налета, не стрелял.
 
Сверху Снизу