• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие на перепела 2008 г.

Автор темы

Капитоныч

Завсегдатай
Регистрация
09/08/06
Сообщения
472
Реакции
319
Адрес
г. Шахты
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1968
Оружие
Зауэр/16, Зимсон/16
Собака(ки)
Уже взрослая ЗСЛ, Вега
Все, путевки куплены! Патроны заряжены, только Галина со своими 12 калибра возится. Пресекаю её попытку вставить пыжи 12 калибра в латунные гильзы, даю ей 10. Пока она старательно возится с ними, перехожу к её пластиковым гильзам. Готово! В пятницу вечером собираем рюкзаки, подгоняем одежду. Галина поверх калошин брюк делает манжеты, чтобы по бурьяну легче было ходить, сработало отлично.
Ночью спали, не спали, но поднялись в 4 – 30, быстро завтракаем и идем на остановку. Водитель удивленно смотрит на Галину, задает вопросы. Едем в сторону дачи, не доезжая км 2 выходим, на пожелание – «Ни пуха, ни пера!», дружно посылаем … «К Чёрту!» Быстро надеваем снаряжение



и идем по балке, справа высокая кукуруза – нам там делать нечего, переходим на жнивье. Иду вдоль посадки, а Галина ближе к центру, но все тихо, перепела нет. Чук, хоть и не так быстро, крутится по жнивью, заходит в балку – ноль, и только вне выстрела пролетает тройка витютней.
Звонок, отозвался однокашник по институту – Александр, лет 5 не виделись. Из разговора понимаю, что сын подрос и тоже желает охотиться, хочет присоединиться к нам и повезти на незабываемую охоту. Договариваемся встретиться на даче, куда мы потихоньку приближаемся вдоль посадок и выбалок с нулевым результатом. На даче оставляем лишний груз и продукты маме.
Подъехал Александр с сыном Гришей и Шуриком – арендатором, то бишь щас – землевладельцем, Урочища, куда нас пригласили на охоту. Шурик сходу рассказывает о несметном количестве перепела, и другой дичи на его территории. Ну что ж, реклама – двигатель прогресса, едем туда. Приехали.



Рекламу слышали не только мы, насчитываю около десятка машин. Урочище прочесывают. Шурик смывается по делам, машины то отъезжают, то прибывают, открытие – это праздник!
Галина залюбовалось некоторое время, как вдалеке от нас работал красиво курцхаар. Буквально на глазах собака заходила челноком, стойка, выстрел, и охотник подходит подбирать перепела.



Не мешая другим, идем по жнивью вдоль посадки - Александр с сыном, который вооружился воздушкой, я в центре и Галина. Слышны редкие хлопки выстрелов и призывные крики владельцев собак, которые жаждут общения с себе подобными. Но вот выстрели в наших рядах – Галина стреляет. Перепел поднимается справа от нее буквально когда она поравнялась с ним и летит назад, она среагировала быстро, разворачивается, вскидывает… . Но как сказала, что с волнением не справилась и не выцелила. Обратно это поле проходим тем же порядком, крик Гриши – поднялся перепел, а Александр не видит, стреляю на пределе, но промах. Идём дальше, Чук приостанавливается и тычет носом под уцелевший клочок соломы – вылетает перепел но мне его перекрывает собака. Видим куда садится перепел, это уже ближе к Галине, Чук направляется туда, утыкает нос, перепел взлетает, Галина видите ли любуется как точно собака находит место посадки перепела и опять не собирается и мажет… . Ну вот и открылись. Подходим к машине, оглядываемся, народу вроде поубавилось, садимся отдыхать и ждем Шурика.



Он вскоре приходит и сообщает, что при обходе кукурузного поля поднял несколько перепелов. Пошли и мы туда же по узкому пространству между овражком поросшем тростником и кукурузой. Я возле оврага, Галина рядом, Александр вдоль кукурузы, его сын ломится по ней. Через несколько метров у меня поднимаются несколько перепелов и сразу летят к камышам, стреляю по одному возле прогала, есть! Бросаюсь к месту падения, - оп – па – па- обрыв градусов 70.



Спускаюсь вниз и обыскиваю, нет. Опускается и Чук и скрывается в зарослях, сын Александра подключается, тщетно. Выбираемся наверх, в стороне выходит Чук – нет ничего. Все, в эту сторону я не стрелок.
Идем дальше, а перепела как нарочно поднимаются из бурьяна, делают разворот над тростником и улетают в кукурузу. Александр несколько раз пытался их перехватить, но безрезультатно. Так делаем почти полный круг и выходим на жнивье, которое тянется с другой стороны балки и практически не имеет подъема для легковушек, удача – тут нога охотника еще не ступала.



Опять растягиваемся цепью, Галина идет вдоль бурьяна, Чук бежит немного впереди и периодически потягивая носом, сует его в бурьян, что почти всегда заканчивается подъемом перепела. Галина стреляет, но её торопливость и поднявшийся ветер, приводят к нулевому результату. Не наш этот день, поэтому решаем идти к машине и завтра повторить попытку с раннего утра. Идем без особых предосторожностей, Галина идет по старой грунтовой дороге, на ходу преподает инструктаж по правилам ношения оружия Григорию, который периодически засыпает её вопросами. Мы с Александром делаем попытки переломить ситуацию и делаем зигзаг по бурьяну, и вот у меня из под ног поднимается стайка перепелов, ловлю на мушку одного, но руки опускают ружье – кого стрелять? У него перья то на хвосте и крыльях, поздний выводок.
Возвращаясь на дачу, вижу, что на другой стороне, за дамбой скосили одно поле ячменя, и косят второе.
После небольшого отдыха мы с Галиной идем на эти поля. Захватив с собой Бима (дворовый), Чуку предлагаем отдых, но он наотрез отказывается и идет с нами. Перейдя ручей на платине, выходим на жнивье, идем так же вдоль бурьяна и сразу же из под валка вылетает перепел, который, наконец то, был благополучно взят! Первый трофей в сезоне! Через несколько минут собаки уходят в бурьян – шум, гам – опять поздний выводок. И так несколько раз, даже выводок куропаток подняли и только еще раз мне удалось выцелить более – менее нормального перепела, кругом детсад. Чук, старичок наш, устал, оставляю его на попечение Галины, ей тоже надо отдохнуть, а сам делаю еще один круг и беру еще одного перепела.



Солнце уже скрывается и я в сумерках подхожу к Галине.





Мы возвращаемся домой на дачу. Приняв душ, ложимся спать, не смотря на попытки мамы нас накормить. Воскресенье опять подъем в 5 утра, быстрый завтрак, и вот мы опять на том же поле.
Первой собаки поднимают молодую фазанку, держа полувскинутое ружье, провожаю её глазами. Собаки не сдаются и периодически поднимают выводки и одиночек перепелов, два из них становятся моей добычей.
Присели на стожке соломы передохнуть и обдумать дальнейшее передвижение. Собаки суетились около лесополосы, вскоре оттуда выгнали зайца, который обогнул меня и помчался в поле. Бим погнал зайца вдоль волков, только слышно было захлебывающее –« Ай – яй – ай» - так через все поле, даже скрылся из вида.
Галина – «Да-а-а, мечтала посмотреть работу гончей, и на тебе увидела в исполнении дворняги,,,»
- «Угу, по зрячему».
Чук тоже вместе с нами проводил взглядом зайца с Бимом, а в глазах – « молодость, сил то - не меряно». Дождавшись «гончую», идем по грунтовке вдоль бурьяна, по бурьяну в направлении к кринице, набрали воды. Переправившись через ручей, вышли на край посадки. Пара горлиц и витютней срывается вне выстрела, Галина осталась ожидать, а я пошел поискать перепела по небольшому бурьяну. Поднимается три перепела и сразу на тростник, но, сделав полукруг, садятся по ходу возле кустов, подхожу и начинаю их вытаптывать. Собаки заходят с другой стороны. Взлетает, вгорячах дуплечу через ветки по перепелу, который не желает со мной больше встречаться и перелетает на другую сторону. Ищем еще двоих - вот они, выстрел – промах, выцеливаю тщательно, выстрел – есть!!! Подбегаю, ищу, нет его, ну невезуха… Стоп, Бим стоит уткнувшись носом в траву, только что переднюю лапу не поднял... . Ну разносторонняя соба – и гончая, и легавая, и норная, если учесть, что зимой еле успел за задние лапы ухватить в лисьей норе. Идем назад, ну что ж пора охоту завершать, немного отдохнуть и домой, но все таки надо бурьян еще раз проверить.



Галина идет по грунтовке вдоль лесополосы с одной стороны, я по бурьяну с другой, собаки за мной, стоп, а где они? Возвращаюсь, вот полянка и собаки с деловым видом по ней передвигаются и стайка перепелов взлетает, честное слово не хотелось стрелять, но замечаю, что у одного висит лапка, да и полет не слишком уверенный (не путать, когда курочка отводит от выводка), вихляет его. Судьба, стреляю – есть, бегу, разгребаю бурьян, вот и перепел, на душе легче.
Опять звонок от Александра, докладывает. Что Гриша настаивает на охоте и чтобы сберечь нервы, они едут к нам. Направляюсь к выходу на жнивье, впереди слышится азартная стрельба, Галина заволновалась и позвонила, что один из стрелков идет в сторону бурьяна как сохатый, в высокой траве может попросту не увидеть. Выйдя на жнивье, отказываюсь от лестного предложения присоединиться, направляюсь к плотине. Собаки лезут в воду, Чук вообще отказывается выходить из нее и потихоньку плывет вдоль берега, и только у мостков с неохотой выходит.



Перекидываюсь парой слов с хозяином пруда, тот сообщает, что знакомые нашли поле с горохом – витютней немеряно, повезло им.
Возле дома уже стоит Александр с Гришей, собираем вещи и едем в Урочище. На месте Галина с Чуком остаются в машине, мы втроем вдоль посадки выходим на жнивье. Порядок тот же, идем по краю – я немного по бурьяну, Александр вдоль, Гриша дальше в поле. Это оправдывает себя, пока тень от бурьяна лежит на поле, по одиночке перепела вылетают оттуда. Сделав несколько досадных промахов, я взял одного, а Александр двух. Сделав круг, возвращаемся к машине, где фото на память и домой.





С открытием Вас Охотники!
 
С полем! Великолепный рассказ!
 
С полем! Прям у Тургенева списано:)))!
 
Классный отчет!
 
Вот это по нашему - "по-консерваторски":er:

С полем!!!:az:
 
Замечательный рассказ и красивые кадры!
Отличная охота!
С полем!
:az:
 
Сверху Снизу