• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собачий психолог

Автор темы

Джой

Участник
Регистрация
17/05/08
Сообщения
19
Реакции
4
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
ИЖ54, Браунинг 525
Собака(ки)
Курцхаар
Господа, доброе время суток! Кто ни будь обращался? У моего кобеля (курцхаар, 3,5 года) хотел бы кое что подкорректировать в поведении.
 
не слышал .
а что корректировать то ?
может к натасчику ?
 
Собачих психологов не существует:) Ну разве только дедушка Крушинский мог претендовать на это звание:) Я бы порекомендовала бы поговрить с ОПЫТНЫМ натасчиком! причем именно опытным, а не заслуженным!
 
Не совсем. К послушанию претензий особых нет. Собака имеет Д3 по болотно - луговой. Нужен именно специалист по корректировке поведения собаки. Пес очень безпокойный, постоянно скулит (довольно часто не от того, что хочит есть/пить/в туалет, просто скулит, чтобы на него обратили внимание), иногда огрызается, все вокруг метит, не может находиться рядом с дргими собаками (постоянный нервяк, агрессия, драки). При любом выезде в компании, самым лучшим местом для него оказывается клетка. Как только его заприраешь, изчезает напряженность, да и он на некоторое время успокаивается. Короче говоря, собака крайне неудобная в быту, не умеет себя вести "в стае". При этом, пес очень позывистый, я с ним гуляю без поводка (по команде "рядом!" от ноги не отходит), у него очень хорошее, верное чутье, находит, приносит и подает в руки с воды, из зарослей. Вот я и ищу специалиста, который смог бы помочь устранить все недостатки в поведении собаки.
 
Есть такая оооочень известная тетенька в нашем городе и в России, она является ЗООПСИХОЛОГОМ КРИВОЛАПЧУК НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА! Неужели вы такую не знаете, а?
Моя жена, ученица как раз её!
 
эээ... а эта Наталья Дмитриевна не директор клиники Поливет???
 
Собачих психологов не существует
Ну почему же, существуют..
Я бы порекомендовала бы поговрить с ОПЫТНЫМ натасчиком! причем именно опытным
Это тоже психология и он обязан быть психологом по призванию и по опыту работы. Ну и дрессировщики со стажем тоже могут быть психологами. Вы сами и ответили..
 
я не психолог но выскажу свое мнение
во первых сколько лет кобелю?
При любом выезде в компании, самым лучшим местом для него оказывается клетка. Как только его заприраешь, изчезает напряженность, да и он на некоторое время успокаивается.
это нормально ,например в Вологде на чемпионате одновременно в лагере было не меньше 35 собакенов примерно конечно ,естественно это стресс для любой собаки и все участники были предупреждены чтобы собаки были на привязи ,в машине или палатке ,но не все это выполняли .
например я усвоил от своего заводчика : легавая собака должна быть в поле или на привязи ,в машине ,в палатке .
понятное дело прогулки это само собой.
собака в машине или клетке чуствует себя дома поэтому спокойна.
Пес очень безпокойный, постоянно скулит (довольно часто не от того, что хочит есть/пить/в туалет, просто скулит, чтобы на него обратили внимание),
имхо обычно это бывает с избалованными собаками т.е в семье разные уси -пуси
и т.д
огрызается, все вокруг метит,
где огрызается и метит .
если в квартире это одно ,если в компании это другое .

При этом, пес очень позывистый, я с ним гуляю без поводка (по команде "рядом!" от ноги не отходит), у него очень хорошее, верное чутье, находит, приносит и подает в руки с воды, из зарослей.
это очень хорошо ,не все могут себе это позволить гулять без поводка ,например я к сожалению ,
 
Собачих психологов не существует

Очень жаль что многие не догадываются что они не только существуют , но и помогают и собакам и их хозяевам. И часто к ним обращаются после работы с непрофессиональными инструкторами, а как узнать хороший ли инструктор..... только по собаке


Есть такая оооочень известная тетенька в нашем городе и в России, она является ЗООПСИХОЛОГОМ
КРИВОЛАПЧУК НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА!



Я очень вам советую воспользоваться услугами этого зоопсихолога. Я прочитала две ее книги и полностью согласна со всеми ее рекомендациями и подходом к собаке. Считаю что найти хорошего инструктора очень сложно , в особенности для охотничьей собаки, а чтобы он еще был и зоопсихолог. В основном инструкторы напрочь отвергают существование зоопсихологии и калечат собак работая с каждой по шаблону. но это ИМХО. Что касается Криволапчук то нам повезло что она живет в нашем городе и есть реальная возможность с ней познакомится. Если вам не понравится вы всегда сможете отказаться, но лучше ее я не знаю..... Все указанные симптомы описываются в ее книге....так что она с этим работала и сможет вам помочь!

В данном случае лучше работать со специалистом психологом чем с инструктором потому что к сожалению работа с инструктором сможет усугубить ситуацию и вы сделаете несчастным себе и главное вашего пса.
 
Браво вот и я про это же. И вообще, я не люблю, когда высказываются категорично, не владея полностью ситуацией.....
 
Цитата:
Пес очень безпокойный, постоянно скулит (довольно часто не от того, что хочит есть/пить/в туалет, просто скулит, чтобы на него обратили внимание),
___________________________________________
имхо обычно это бывает с избалованными собаками т.е в семье разные уси -пуси
и т.д
Я бы предположила, что такое поведение врожденное. Может и нужна коррекция, но только не отторжением собаки от хозяина, и не строгостью.
Есть в СПб отличный инструктор - Гаевский Николай Николаевич. У него площадка в Ольгино. С собаками работает отлично, не грубо, без давления. Точнее, даже не с собаками, а с владельцами. Может он подскажет, что можно сделать.
Если автор темы заинтересуется, могу в личку скинуть телефон.
 
Последнее редактирование:
Знакомы мы с ней...

Кстати, когда они видела мою старшую, то сказала, что собака в коррекции не нуждается, все в порядке. Приходила она к таксе соседки. И очень помогла. Интересный человек.
И в книгах очень много полезных советов. Читали все ее книги.
Но на счет книг у нас с супругой есть особое мнение - не надо обращать внимание на некоторые названия. Например "Собака-целитель". Если отбросить все "лишнее" (с моей точки зрения), то получаются хорошие советы для воспитания нормальной социализированной собаки.
 
Джой,
я не собачий психолог, поэтому, действуя по "заведенному стандарту инструкторов", занимающихся коррекцией поведения, могла бы посоветовать Вам следующее:

1. Убедиться, что со здоровьем у собаки все в порядке, и ее беспокойное поведение не вызвано кам-либо заболеванием. Для этого надо пройти тщательное обследование в ветклинике, а не поверхностный осмотр перед прививкой.

2. Если с п.1 все нормально - социализировать собаку. Брать ее с собой, где только можно - это социализация в обществе людей. Походить с ним на площадку для дрессировки собак, возможно - на курс послушания (ОКД), или просто договориться с инструкторами на площадке о работе над социализацией пса в обществе собак под руководством инструктора. Только надо очень внимательно наблюдать и контролировать собаку, чтобы ВСЕГДА своевременно поощрять ее правильное поведение и не допускать неправильного. Социализация - это вопрос времени и количества "выходов в свет".

3. Возможно, к процессу коррекции имеет смысл подключить медикаменты - чтобы облегчить собаке задачу по перестройке уже сложившегося стереотипа поведения. Но это - только по рекомендации и под наблюдением хорошего ветеринара.

Трудно, конечно, что-то рекомендовать, не видя собаки и не участвуя в процессе коррекции. В Москве я бы могла посоветовать, кто может здорово помочь исправить поведение собаки, а вот в Питере, к сожалению, нет... :(((

Драки возникают в каких случаях? Только с кобелями, или с суками тоже? Кто задирается?
 
Лично мое мнение, советовать безсмысленно в этом случаи (сколько людей, столько и мнений, а собаки индивидуальны, так же как и люди)! Это все равно, что ставить диагноз по телефону!
 
А вот и контакты Натальи Дмитриевны и ее сына!
Криволапчук Наталия Дмитриевна (GeeRolf@rambler.ru). Криволапчук Юрий Владимирович (Lapchuck@mail.ru).
 
Криволапчук Наталия

А вот мне и моей собаке госпожа Криволапчук не только не помогла, а наоборот навредила, за очень даже приличное вознагрождение. Почитав ее книги и пообщавшесь с ней - никогда, никого не пошлю к ней, как к зоопсихологу!!!
 
Катерина, может расскажете?
 
Сверху Снизу