• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Орлан белохвост

SergBoroda (Сергей) написал(а):
А он разве не "рыбак"?
Рыбак из него хреновый, хоть он и предпочитает рыбу. Чаще падальщик.
Один раз видел как зайца ловил.
И в этом году Чернуха телёнка -олененка загнала в реку, так этого телёнка орлан потом долго преследовал и "слюни пускал" сверху, но взять не решился.


 
Белорусский орнитолог В. Ивановский уже несколько десятилетий конструирует гнезда для пернатых хищников.
str2a.jpg

http://www.wildlife.by/dp2008-1-35
http://www.wildlife.by/dp2008-1-32
 
ayno (Виктор) написал(а):
Рыбак из него хреновый, хоть он и предпочитает рыбу. Чаще падальщик.
Один старый охотник рассказывал, что в гнезде орлана нашел капканы ондатровые (зачем он туда лазил не спрашивал). Так что он еще и халявщик)))
 
ayno (Виктор) написал(а):
Ведь и севернее (на Оби) и южнее (на Волге) их вполне много водится. Не сказать, что птица редкая.
Да нет, Вить, уже и у нас его редко увидишь.
Раньше не было ни одного дня чтобы, будучи в акватории Волги, не увидеть орлана. Теперь всё не так.
А бывало, возвращаясь с жигулёвской "кругосветки", станешь на ночёвку уже ниже Волжской ГЭС и наблюдаешь как орланы рыбачат: Барраж - пике - выход на крыло - когти в воду - крыльям ходу! А в когтях уже лещ на пару кило! Рыбаки самые настоящие!
Помнится мне что не особо они пугливые. Гнёзда, что видел, все были на соснах, растущих на склонах Жигулёвских гор. На ровных местах и уремах не видел ни разу.
Люблю эту птицу - символ Самарской Луки.
ЗЫ: Вроде как в конце 90-х у нас в нац. парке насчитали 15 пар всего.
 
змий (Владимир),
ЗдОрово! )))
Видать тырил вместе с пойманной крысой, а охотник думал, что капканы конкуренты воруют!
А мне нравится под гнездом у них покопаться. Они рыбу иногда роняют, а мыши любят у комля гнездового дерева жить. И вот мыши выгрызают рыбу изнутри! И остается прямо как чучело рыбы пустотелое))) Так прикольно

Добавлено через 4 минуты:
Blacksmith (Серёга) написал(а):
А в когтях уже лещ на пару кило! Рыбаки самые настоящие!
Ну, раз ты на "кругосветке" бывал, то и сам знаешь "какие" лещи там плавают на поверхности))) Не мне тебе это объяснять.
Вот именно такую рыбу, которая уже не в силах уйти в глубину, орлан и вылавливает.

Blacksmith (Серёга) написал(а):
На ровных местах и уремах не видел ни разу.
А я его встречал аж в Арктических тундрах! На полярных островах, прикинь?
Там даже карликовой березки не растёт.
(Не на гнездовании, конечно, а так.. залётные молодые особи.
 
ayno (Виктор) написал(а):
то и сам знаешь "какие" лещи там плавают на поверхности
Ага! Лигуллёзные! Мы их веслом, веслом и в байдарку, а вечером уха! :ag:
 
ayno (Виктор) написал(а):
А я его встречал аж в Арктических тундрах! На полярных островах, прикинь? Там даже карликовой березки не растёт. (Не на гнездовании, конечно, а так.. залётные молодые особи.
Я описывал в прошедшем году подобные встречи в тундре под Воркутой, почему то в 2010 году их было больше. Подрастающих гусят пасли, а один раз орлан нарвался на гнездовой участок маленького соколка-дербника и получил люлей по полной. Они его чуть в реку не уронили.
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
получил люлей по полной
Да его ваще колошматят все кому только не лень!
Только заслышишь крики - ага... значит опять орлану морду бьют какие нибудь воробьи))
А уж крачек он как огня биться, тут и говорить нечего.
Ни разу не видел, что бы орлан кого нибудь атаковал, (кроме вертолёта).
Гордый птиц! На мелочи не раскидывается.
 
Тему перенёс в правильный раздел.
По существу - написанные во все профильные организации письма - там и сгнили...

Никого данный вид особо не интересует, а можно было бы и веб-камеры замутить у гнёзд и проч. мероприятия...

Тема актуальна - если есть предложения - пишите!!!
 
jeri (Шевченко Виктор) , а что вы конкретно хотите сделать? Просто как уже писалось выше охрана таких видов сводится, как правило, к минимизации беспокойства в гнездовой период и разъяснительной работе среди охотников, которые регулярно их отстреливают.
Ещё можно гнездовые платформы строит - это даёт иногда хороший результат. В Питере я не знаю людей, которые занимаются хищниками. В Мск знаю двоих.
 
у нас орлана значительно больше стало особенно вдоль Дона , а в Дагестан на новогоднии праздники ездили на охоту ,так там вообще на место нарвались ,тополь огромный не далеко от Терека так на нем штук тридцать их сидело и ни кто их там за редкость не считает
 
может быть и зимовали ,но блин толпа не слабая ,я столько за раз не видел
 
jeri (Шевченко Виктор) ,

Виктор, ну его действительно охранять можно с помощью заказников, и платформы строить. Ну еще конуса от медведей вешать на гнездовые деревья, если есть такая проблема. Ивинский разлив отмечен как кандидат присоеденения к Нижнесвирскому заповеднику: http://www.naukaspb.ru/Red_books/LO1/OOPT.html

Оно вам надо ? :)

Можно попробовать лоббировать заказник или Пам. природы вместо заповедника, чтобы охоту хоть осеннюю сохранили, тоже Вас врядли порадует.

Вот если таи рубки страых деревьев ведутся, тогда нужно об этом срочно сообщать, это для орланов критично.

А вообще - этак кура с тех пор как ДДТ запретили, размножилась по моему до максимума возможного, везде где есть рыбный водоем + старые деревья, есть орлан-белохвост. На востоке области в НС заповеднике и окрестностях это просто обычный вид.

Кстати, у вас там большой подорлик должен быть, реально более редкая и "капризная" птица, кторой заливные ольшанники с сх угодьями срыми лугами и водоемами с заболечнными берегами нужны.
Парит не так часто, но если увидите "небольшого орлана", у кторго хвост не клином, а правильным веером, черного цевта с белыми отметинами как у молодого орлана, то это он.

Добавлено через 10 минут:
Дорофеич (Дима) ,

В Питере я не знаю людей, которые занимаются хищниками
был один, сейчас больше не занимается. Но есть группы кторые КОТР выделяют в том числе и на основании редких хищников.

В Мск знаю двоих
Один из них занимается окучиванием нефтегазовых компаний, и его услуги дорого стоят :)

Добавлено через 15 минут:
jeri (Шевченко Виктор) ,

Никого данный вид особо не интересует, а можно было бы и веб-камеры замутить у гнёзд и проч. мероприятия...

Ну Виктор, видете, одно дело охрана, другое дело наука. Веб-камеры - это такая попсовая акция побольшей части, для привлечния внимания публики. Реально в России нкто на хищниках серьезной науки не делает, только природоохранно-обще образовательно- деньго выбивательную попсню... .

Да, и крупные хищники себя очень ценят во взрослом половзрелом состоянии, так что однозначно бросают кладки и иногда птенцов на первых днях жизни после беспокойства, так что веб-камера это небезобидная вещь, нужно ставить либо до сезона либо на крайняк у взрослых птеноцв перед вылетом.

Добавлено через 18 минут:
Простой пример - на всероссийской конфе наши орнитологи на полном серьезе обсуждали переименование орла-могильника в солнечного орла, для соотвествия его навзанич в европейских языках и улучшения его воприятия публикой. Мой коллега предложил не мелочится и назвать его СОЛНЦЕВСКИМ, для получения поддержки одноименной группировки :ag:
 
pktitorov (Павел) написал(а):
был один, сейчас больше не занимается. Но есть группы кторые КОТР выделяют в том числе и на основании редких хищников.
Простите глупого! Что такое КОТР?
Не дайте помереть дурой (с)
А вообще в Питере, да и во всей России, с природоохраной полная ж...
Вон, в региональной Красной книге написано
Сапсан Falco peregrinus Peregrine Статус. 1 (CR) – вид на грани исчезновения. Включен в Красные книги МСОП, Российской Федерации, Балтийского региона и Восточной Фенноскандии.

...
Лимитирующие факторы. Беспокойство на местах гнездования.

Меры охраны. Организация ООПТ на местах возможного гнездования вида: заповедника "Ингерманландский", заказников "Зеленецкие мхи", "Поддубно-Кусегский". Запрет отлова сапсанов для использования в соколиных охотах. Разведение в неволе с последующим выпуском в природу.

Это единственный вид, для которого напрямую указано разведение в неволе и реинтродукция.

Причем все есть, и поголовье и опыт разведения, нужно только оформить ...

Но, никому этот не надо. Денег то я не прошу, стало быть пилить будет нечего, ну а зачем тогда все это?
 
Vlad Hawk (Влад) ,

КОТР - ключевые орнитологические территории, типа key bird areas :)

С сапсанами себя в грудь били в зоопрке, что будут разводить. Построили себе изб в вальерах с хохломой, врядли что в них разводится.

Природоохрана это отдельная вещь, при том что 90 % орнитологов именно на нее работают теоретически. На бумаге очень развита, в Лен. области куча охр. территорий, кторые никто не охраняет.
 
pktitorov (Павел) написал(а):
Простой пример - на всероссийской конфе наши орнитологи на полном серьезе обсуждали переименование орла-могильника в солнечного орла, для соотвествия его навзанич в европейских языках и улучшения его воприятия публикой. Мой коллега предложил не мелочится и назвать его СОЛНЦЕВСКИМ, для получения поддержки одноименной группировки
Что то я не въехал, при чем тут солнечный, это не Европа, это латынь?
На немецком могильник кайзер адлер (Kaiser adler), на английском император игл (Imperial eagle), в отличии от какого то там скального орла (беркута) :)

Добавлено через 2 минуты:
pktitorov (Павел) написал(а):
С сапсанами себя в грудь били в зоопрке, что будут разводить. Построили себе изб в вальерах с хохломой, врядли что в них разводится.
Самое смешное, что в зоопарке (Ленинградском) сидят 2 пары сапсанов, это мои, выведенные у меня птицы :ag:
В зоопарке никто их разводить не будет, задачи разные. Любой зоопарк это в первую очередь ЭКСПОЗИЦИЯ.
 
Vlad Hawk (Влад) ,
а ну да, точно, с латынью соотвествие

Добавлено через 1 минуту:
Vlad Hawk (Влад) ,

Самое смешное, что в зоопарке сидят 2 пары сапсанов, это мои, выведенные у меня птицы
хм, интересно :)

А Вам нужно разрешение на разведение ? Мне кажется можно Носкову сказать, он может достучатся до областных чинуш.
 
Согласен с Варнаком, "знает двое знает и свинья"
Насчет зеленого креста - поторопились, это фиктивная контора которая "участвует" где либо только на бумажках..
ЦОДП Выхухоль главным образом охраняет, но подсказать что тут делать - наверно смогут..
Такой орлан живет еще в одном отдаленном районе в сторону Пскова, конкретнее район не стану называть. Как его охранять, и надо ли это ему .. - честно говоря не знаю, не спрашивал.. )
 
Сверху Снизу