• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А где медведи???

Автор темы

СОЛДАТ

Участник
Регистрация
31/03/05
Сообщения
386
Реакции
82
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
САЙГА-12
Собака(ки)
метис Леший
Кто - нибудь встречал медведя (или даже охотился) в нашей ЛО?
Если да то где??? Очень интересно... Буду отмечать на карте... :)
 
В Подпорижском р-е их морЭ!
 
Последнее редактирование:
Живого не видел, но след рукой трогал (правда это было в 1990 году) под Назией
 
Небольшие (потому что шел на четырех лапах) шоколадные михаилы водятся в избытке (наверное) в Вологодской области. Прошлой осенью мой муж поехал туда на рыбалку, охоту. Ружье у него было заряжено на глухаря, и стоял он видимо с подветренной стороны, потому что в 3-х метрах от него шел неспеша бурый лоснящийся мишка. А тут наша собака выскочила и погнала его в лес, вот как прошла первая встреча в лесу с медведем. А местные жители за грибами, ягодами в лес без ружья не ходят. Это район Водлицы.
 
В 97-м году за Гарболово, собирая грибы, наткнулись на мамку с малышами, а в 500м от них на папку. Разошлись мирно и тихо (и очень быстро:))
 
В ЛО не встречал и не охотился, а вот В Пермской области могу предложить поохотиться. Пиши на мой e-mail bearhuntclub@mail.ru
 
Солдат, извиняюсь за любопытство, а ты интересуешься только медведями. Рыси не интересуют, если да, то ради отметки на карте или ... Если чего цинкани.
 
Да у Солдата теперь другие проблемы.
До дембеля доживёт, тогда и рысями заинтересуется.
 
С не завидным постоянством сталкиваюсь практически каждую весну на току. Реакция у "хозяина" почти всегда агрессивная.
Один раз пол ночи ходил кругами и ревел у горящего костра. После дуплета в его сторону рев медленно начал удаляться.
Другой раз, пока шли хрутели льдом. Или мы его не слышали, или он нас слышал и потому молчал. Как только остановились перекурить, "хозяин" подал голос и, вспугивая спящих грухарей, направился довольно быстрым алюром в нашу сторону. После выстрела замолчал, но напарнику на ток идти расхотелось.
Увидеть удалось лишь однажды, по светлу. Брел по просеке метрах в 150. Сначала и не понял, что это миша, пока тот не встал во весь рост и не стал озираться и принюхиваться - восходящее солнце светило ему в глаза, а мы были с подветра.
Неделю назад, собирая морошку, неоднократно натыкался на довольно свежие кучки (а сколько подымал глухаря метрах 10-15 :5: , притом не выводок, а матерые петухи)
Другой потапыч, прошлой осенью, под деревней на клюквенном болоте отправил ягодников домой без корзин, а так же посетил оставленные потроха и шкуру убитого лося.
Одного, года два назад, навсегда отвадил от кабаньей кормушки егерь - бедным свинкам ужинать мешал...
Так что не перевелись еще мишки в ЛО
 
Сейчас вообще всплеск медвежей числености. Как у лося в 80е. Хрен знает с чем это связано. Природа.
 
"Re: МЕДВЕДИ"

Медведя в ЛО действительно хватает. Во всяком случае вижу и слышу его (а про следы и говорить нечего) по несколько раз в год. А вот г-н HUNTERLINX про рысь заикнулся... Хотел бы я за ней сходить. То что она есть, знаю - но не умею:styd: .
 
Плодятся...

В "нашем районе" на них охотятся специально только на овсах, лицензионно. Бывает стреляют попутно, типа пришел кормушку засыпать, а там миша. В лесу специально или на берлоге, почти не трогают, во всяком случае не слышал. А места есть глухие, малопосещаемые как охотниками, так и грибниками, острова и веретья среди болот. Вот и размножаются косолапые потихоньку. Беда когда по осени они к деревне начинают подходить. Ведь и увеличевшееся количество машин в лесу не очень-то останавливает.
 
В прошлом го ду на Умбе, на Канозерском пороге, в августе 20 дня, ночью МИШКА приходил к палаткам на 10-015 метров. Правда не хулиганил, не хамил , но наш напарник ВАСЯ, доктор скорой помощи С.П.б спальный мешок застег нул , на всякий случай на спине ! И тэто правда! И вообще:-- охота на мишку, как и на глухаря, интересна один раз:- первый и последний! Я их видал , но поверте, они не заслуживают стрельбы из-за попадания! Пусть зверь идет, это не утка! Мишка охотился на меня, и это было! жалко такого зверя ложить из-за зубов (черепа) . Выц к этому придете, Я прошел охоту по северу, медведей встречал, но не бил. Тогда не было случая. Ходил на берлоги , тропил по следу, гонял с гончими, на выстрел не попался ни разу ни один медведь . Хотел бить! нЕ ПОПАДАЛСЯ
 
Как-то Вы с глухорями, загнули, по-моему. Читал, конечно, в книжках о неспортивности и реликтовой беззашитности глухорей. Но это же можно половину охот в этот список одноразовых поставить. А охотится исключительно на чирков. Или на стенд ездить.
P/s. Извините, просто глухаринная охота - самая моя любимая. И, на мой взгляд, каждый раз разная. Далеко не самая простая.
 
Сверху Снизу