• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К вопросу о ночных стрельбах

Автор темы

Могучий

Старейшина
Регистрация
03/11/04
Сообщения
464
Реакции
159
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виктор Анатольевич
Охочусь с
1986
Оружие
Benelli M2 12 к., Benelli ARGO 9.3x62, SAKO 85S .243 Win, CZ 452 ZKM Warmint
Озадачился выбором налобного фонарикаи наткнулся на вот такое и вот такое изделия, соответсвенно вопрос к пользователям или просто знающим - реально ли эти девайсы светят на 100 м, т.е. можно ли с ними прицелиться. О других приблудах типа "кабана" и тактических фонариках типа "зничь" знаю не по наслышке юзал сам, но налобник с галогенкой + LED считаю более универсальным комплектом. Главное для меня дальность и узкая напрвленность светового пучка.
 
Виктор, представь процесс прицеливания, ружье синхронизируется с радиоуправляемым фонариком на голове. Быстро и точно срабатывает система стабилизации, ... бац!!! .... дичь готова (в смысле добыта). ФАНТАСТИКА :9:
Я тоже одно время этим болел, и так и эдак, лучшим решением был прикрепленный к стволу фонарик, длинный такой. Но так это неудобно, тяжело. Лучше без всего так, один с ружом, а рядом Санчо Пансо с прожектором.;)
 
У меня тоже Mag Light на две средненьких батареечки через проставку к стволу крепиться и отдачу держит и светит в пределах досягаемости ружья, но если налобник светит также то IMHO лучше его один использовать, получается он более универсален, а то приходиться ночью и на улице и в темных сенях с ружом на перевес себе дорогу освещать :4:
 
Так то оно так, но ведь его еще нужно нормально ориентировать, дабы свет падал в нужный сектор. А фонарик у меня такой же только на три батарейки.
А если его просто для передвижения использовать, то налобник конечно лучше.
 
там по ссылкам налобники двойные с галогенкой ксеноновой и диодами потому и озадачился если луч тонкий и направленный то сориентировать его по стволу не трудно этот налобный фонарь же и так по определению смотрит туда же куда и ты.
 
Может быть я и ошибаюсь:)
 
Вить, а ты возьми ствол и приложись (прицелься), голова то немного повернута будет, т.е. если фанарь светит у тебя прямо, пока стоишь, то при прицеливании будет светить в сторону! По мне всеж на голову для ходьбы, поиска (хотя башкой крутить задолбает;)), а на ствол отдельно, тем более , что для нас с тобой сотня другая лишних грамм....:)
 
Ночью точный выстрел обеспечивается:-применением прожектора закрепленного на быстросемном кронштейне обеспечивающем неизменность юстировки при снятии и постановке прожектора: лампочка галогенная не менее 20Вт.хорошо сфокусирован: -аккумулятор щелочной емкостью не менее 3,5А\часа, закреплен в мягком чехле на прикладе: -выключатель закреплен на подложке с кожи ина липучках вокруг ствола и цевья: -на ружье,в зависимости от типа гладкое\нарезное ,коллиматорный или оптический прицел: -выключатель должен срабатывать без щелчка,беззвучно:-хорошо иметь светофильтр на прожектор,копытние зеленый,хищные и кабан красный,не плотный. При соблюдении этих рекомендаций 150метров применения гарантировано. Фара прожектора устанавливается под стволами или с боку оружия, на вкус охотника.
 
врятли светового пятна этих игрушек хватит на 100 метров,хорошо если 20-30 метров. мой опыт показывает что обычно стреляеш на15-40 метров дальше очень редко да и этого хватает за глаза,если не шуметь на засидке.
 
Для меня, всегда было проблематичней найти, потом дичь в темноте, а особенно если ветерок... да трава с корягами из воды торчат... приходится сниматься ещё до полной темноты... вот бы какой нибудь солюшин для этого дела надыбать....:12:
 
В продаже есть подствольные фонари российского производства

Налобник и подствольник выполняют разные задачи свои плюсы и минусы
 
Непонятно, почему не обсуждается вариант типа Night Vision Audio Scope от Yukon? И видно, и слышно, ИК подсветка есть, направленный микрофон. Стрелять же можно или аналогичным прицелом, или просто светосильной оптикой.
 
ночник подходит для наблюдения ,а прицел тяжел и неудобен к тому же надо уметь пользоватся ,сложно правильно определить дистанцию если постоянно стреляешь а раз в месяц! а с простой оптикой делать нечего на снегу еще с грехом пополам а так нечего делать
 
Насчёт "тяжёл" не соглашусь, а специальной светосильной оптики хватает, хоть и не всегда, но в большинстве случаев.
 
ссылка на подствольники

ввв.далномер.ру в аксесуарах на оружие , налобники в разделе фонари
прямую ссылку мне пока неразрешено давать по статусу
 
Налобник очень удобно использовать в лагере или на переходах, для прицеливания мало актуален. Если охотиться в ночное время суток то с моей точки зрения предпочтительней ночник.
 
Здравствуйте.
Я тоже мудрил с этим делом. Пробовал разные варианты. Но в конце концов пришел к следующему решению. Должен быть налобный легкий фонарь на светодиодах с дистанцией освещения до 15 метров и подствольный фонарь с дистанцией 120-150 метров. Этим требованиям отвечает Тульский подствольник. Кроме того у него большое количество вариантов крепления на разные виды оружия. Еще лучше американский фонарик на светодиодах. параметры примерно те же, но он легче и дольше работает. Кроме того отличается высокой прочностью и устойчив к воздействиям внешней среды. Продавать обещали на Московском 79. Позвоните туда. М. б. уже продают. К недостаткам можно отнескти ограниченное количество вариантов крепления.

Сергей.
 
Абсолютно согласен, нужен свет в сенях-используй любой фонарь, хочешь стрелять ночью-ставь ночник. Зачем изобретать велосипед?
 
Мне нравится,что многие вопросыобсуждаются из любви ** поговорить**.БОЛЬШИНСТВО ответов на заданые можно получить быстро и кратко. К примеру: -поиск битого зверя(птицы) ночью а) собака,Б) тепловизор,в)фонарик. Результативный выстрел ночью:- а) ИНФРАКРАСЕЫЙ прицел, б) ОХОТНИЧИЙ прожектор уст. на оружии,оптический прицел, В) целеуказатель лазерный. Эффективность по нисходящей. КАК говорит ИВАНЫЧ " за сим с ригардсами петрович". С уважением ко всем участникам.
 
Братия!!!! МОГУЧИЙ не спашивае как подобрать дичь, а интересуется реально или нет использовать налобник как целеуказатель. Так и скажем ему, что НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ.
 
Сверху Снизу