• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищем гончатников - энтузиастов стайного дела для создания некоммерч. клуба.

Автор темы

хрю - хрю

Заблокирован
Регистрация
24/05/08
Сообщения
1 259
Реакции
87
Адрес
С - Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1999
Оружие
Не могу заполнить эту графу, не вводится, и все.
Собака(ки)
Теперь лишь смычок РГ. Увы ...
Добавлено: Sun Jan 27, 2008 9:12 pm Заголовок сообщения: После практически полной потери стайных традиций в России большинство гончатников воспринимает идею обзаведения стаей, как дурь, блажь, причуду или дикий нерациональный прикол. Другой предрассудок заключается в том, что, де, стая нужна ради многоголосья и жуткого ора, который, я это признаю, бодрит. Третий (и самый опасный !) предрассудок заключается в том, что ЛЮБОЙ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ СБРОД, состоящий из тунеядцев на 90 процентов, разнокровный, враздрай гоняющий по принципу "в лес - по дрова" ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ СО СТАЕЙ.
Возьмем меня. Я питерец. Вокруг зеленая зона. Внутри города - ГОЛУБАЯ, но это уже тема отдельная ... За зеленой зоной - пояс угодий, где живут в лесах "монстры - кольщики", о которых надо как - нибудь написать отдельно. Охота там возможна, но и с какой попало собачкой там много не наохотишь ... Короче, что на нагонку, что на охоту (особенно на последнюю) ехать надо далеко. А образ жизни сейчас - сами, небось, знаете какой: все крутятся, вертятся, суетятся ... Хотел бы я знать, какой процент питерцев 7 месяцев межсезонья согласятся ездить на нагонку 8 раз в месяц ?
Тут сразу же возникает идея организовать клуб из 4 - х мужиков и наганивать по - очереди. Идем дальше. Скока 4 - м мужикам надо собак ? Вариант с одной псиной автоматически отпадает. Если кто - то не может уехать на все выходные (или на еще больший срок), а хотел бы просто денек отходить, что ему делать ? Одну собаку пополам не распилишь. Идем дальше. Кругом волки, собак травят, стреляют, капканы гадские в лесу, собак воруют, они проваливаются под лед, за лисой уходят навсегда ... Говно и до старости доживет, на то оно и говно, а как собака вязкость начнет проявлять, так таймер смертельный ее и включается невидимой рукой провидения ... Получается, собак нужно не менее двух. Но как только одна пропадет, останется тоже одна.
Выходим на идею симметричной стаи из двух могущих работать автономно смычков. Так сказать, стая собак при стае людей. Как в первобытном мире было. Мне уже потом сказали, что не я один такой умный, до революции в Питере были подобные клубы горожан - охотников. Иногда они даже содержали своего егеря. Иногда нет. Воистину, новое - это хорошо забытое старое. Клуб - очень рациональная штука. Затрат минимум, а толку столько же. Можно вскладчину осилить и электронику, и автокемпер, если он нужен. Большой вольер отгрохать. Но нужны честные, обязательные и консенсусные люди, которые не взорвут клуб изнутри. Это очень критично.
 
Александр, откуда ты это скопировал? Мысль то вобщем не плохая, вот только читаю и понимаю, фигово как то преподнесено.... осадок сразу какой то.
 
Эту идею надо развивать и дальше: выезды, конюшни, лошади и т.д. Лично мне это интересно!
 
Мужики, Александр, Константин, идея интересная. Может для более глубокого понимания встретимся, познакомимся, поговорим. Я пока не гончатник, в разделе о продаже собак разместил объяву о продаже щенков РГ. Пока, к сожалению, просмотров много, а реального интереса мало! К цему я это, а к тому, что приятель заводчик сказал, что если до Троицы щенки не разойдутся отнесет на рынок торгашам для продажи. А у этих "братков" как я понимаю разговор не длинный - продались щенки - хорошо, нет, то в расход! А помет хороший. Вчера супруга сказала, что если понесем на рынок, то уж лучше одного себе взять! Был очень удивлен таким решением жены. Сейчас есть одна собака ЗСЛ, входит в самый "сок" будет первое серьезное поле. Надо смотреть, нахаживать, короче все планы были в этом направлении. Но поговорив со своей второй половиной, прочитав эту тему, задумался...., а может и в самом деле попробовать взять и воспитать гончую?! Ведь и щенки как дети - с одним тяжело, а с двумя, вроде как и легче! :) Но для более взвешенного принятия решения хотелось бы понять возможности своего участия в процессе нагонки и последующих охот. Там где сейчас охотимся с соседом, заяц есть, но вроде как его хватает для одной гончей. В Вологодской, где родовой дом, зайца нет. :-( Так что, пока на перепутье. Посоветуйте что, мужики!!!!
 
Александр идея интересная, но по мне не перспективная. Собака всегда должна знать своего хозяина. И если у собаки будет много хозяев навряд они будут работать как свора. У меня есть такой опыт. Я занимаюсь охотой с русскими гончими уже более 15 лет. И хотя живу в Вологодской области, в хорошие охотничьи угодия приходится ездить за 100 км. Вот и ездим мы в троём, у каждого своя собака. Собаки хоть и привыкли друг к другу, но в связках работают плохо, а вот по отдельности каждая работает намного лучше ( надеется только на себя и повышается вязкость). А вот найти, Александр, в деревне охотника готчатника, помочь материально содержать несколько гончих - реально.
 
Александр Здравствуйте,а случаем месяцев 6-7 назад не вы Давали обьяву в газету Из Рук в Руки или Шанс о 2 интузиастах!!!Писали что есть еще у вас ГАЗ66!!!????
 
Я тоже хочу свору организовать, правда когда будет результат сложно сказать, но года через два надеюсь молодёжка скажет своё слово. Нагонный под боком, 10-15 мин. ходьбы, так что с нагонкой проблем нет.
Виктор (Сокоl V), а Вы в Сямженский ездите охотить что ли?
Александр, успехов в начинании.
С ув. Анатолий.
 
Конюшни и лошади, это одна стихия, да только особливо выжлецов надо к лошади приучать со щенячества, ато есть особливо крутые по нраву, что с лошадьми драки затевают, ообенно с жеребцами...
Я своих тазы, у которых на протяжении тысячалетий лошади засели в крови, и-то приучала со щенячества! Сейчас старшая сука умеет прыгать в седло мне в руки, чем сильно облегчает задачу на охоте.
Опять же, надо надежного егеря, который бы... но это отдельная песня. И будем честными, на лошади по лесу далеко не уедешь, да и не всякий коневладелец отдаст свою животину, где риск здоровью 50х50, а для комплектных нужны еще и борзюки. Зная нынешних гончатников, только со старой гвардией могу куда-то выехать, нынешние в основе своей (есть исключения из нынешних, но знаю только одного), какбы помягче сказать...
Далее. Сегодня есть еще люди, которые держат и своры, и стаи. Причем живя в городе, но при этом умудряются и собак наганивать с молоду, и содержать в форме на протяжении жизни.
Тема хороша, но уж больно хрупка...
 
Сверху Снизу