• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Смеяться или....

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Varyag

Завсегдатай
Регистрация
26/03/08
Сообщения
2 213
Реакции
1 318
Адрес
Москва
Для знакомых
Валентин
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-58МАЕ, ИЖ-43ЕМ-1С-СН, МР - 155
Собака(ки)
Тёщи нет!
Здравствуйте, товарищи!! Соратники мои, хотел поделиться с Вами впечатлениями после открытия весенней охоты.
Не судите строго за изложение рассказа. Не рождён я писателем. Увы. Тем не менее. На Ваш суд предлагаю рассказ. Отвечать прошу по делу: что Вы думаете об этом человеке и Ваши выводы.
-------------------
Открытие скоро. Человека В. взял к куму своему (крестил моего сына). У кума свои охот угодия в аренде. Напросившийся "В" рад. Как и я. Доехали. Шашлык-машлык. Уха. Компания своя. Все - бывалые охотники, кроме самого В. Вечером - на тягу. . . Когда подошло время - В., не дождавшись меня, утопал на вальшнепа. Пришлось догонять бегом. Хорошо, что с направлением угадал и догнал через 5-7 минут. Но беготня с набитым пузом не понравилась ни разу. Ответ был один: "Ну ты же догнал!"
@ !!! @ бешеная!!!! - так хотелось ему в ухо проорать
Далее.
Карьеры у реки. Ставлю шалаш. Камуфляж - прибрежная осока с травой. Он ставит маск.сетку. 2 подсадные напротив каждого. У него - более активная. Плюсом - чучела. Сели. Ждём. Я подманиваю. Вижу, что "заходят на посадку" через каждые 15-20 минут селезни к его скрадку. Но, завидев зелёное чудо, колышущееся на ветерке, делают крутой вираж и на бреющем улетают от его "шалаша". Через некоторое время подсаживаются напротив меня 2 селезня. Я бью. Но, поскольку долго выбирал и рассматривал ПРОТИВ СОЛНЦА, время шло. Не хотел выстрелить в чучело. Засмеют нафиг! Выбрал. Тресь - мимо. Селезень при подъёме шёл на Солнце. И если в первом случае мне мешал мощный блик от воды, то во второй раз я стрелял "прямо в Солнце". Вина моя - не взял.
Проходит пол часа и в семи метрах от меня садится селезень. ПРЯМО НАПРОТИВ! Перемещаю ствол на него. Снимаю с предохранителя. Целюсь. Так, чтобы не разнести его на "сотню маленьких медвежат". Выстрел! ... Понимаю, что одновременно со мной стрелял и В. Зачем?! Селезня сносит метра на полтора-два от меня. Море пера. ___ Выхожу из шалаша. "Милый В., говорю, а не мог быты не стрелять в птицу, если она ПРЯМО НАПРОТИВ меня?" Ответ: "Интересно, а сколько в нём моих дробинок? Я же магнумом бил!" . . . Пауза. "Милый В. ТАМ ВСЕ ТВОИ ДРОБИНЫ, успокойся. Только ЗАЧЕМ ты стрелят-то?" Ответ: "Чтобы всем веселее было"___ Настроение - дрянь. Фотоаппарат даже не расчехлял, чтобы отметить сей трофей. Ибо противно будет потом просматривать эти фото. Уехали. Решил на утреннюю с ним не ездить с вечера. И подумалось мне знаете что: а что люди в другой компани сказали бы ему? Это ведь как выстрелить на линии не по своему номеру. "Чтобы веселее было"...

Утром он (наш герой В,) приезжает довольный как слон. Ну-ка, что там у нас? Селезень и УТКА! Ёпт.... Зачем утку стрелял? Он "А по-моему это - селезень!" Говорю ему - утка это! (егерь позже подтвердил), а он своё - селезень. Дык, говорю, где хоть одно цветное пёрышко у него? Нет. Не убедил я его. "Зачем, спрашиваю, стрелять в то, не знаешь во что? Не знаешь - не среляй"... Ответ: "ДА ЛАДНО ТЕБЕ!!".... И пофиг нашему В. на то, что ему такое счастье выпало и что штраф он не заплатит за битую утку, как бы с ним случилось на другой заимке. А тут мой кум. Он - не спросит. Я сам - не ангел. Хочу покаяться. Однажды сбил по силуэту в темноте сову. Нельзя было бить, знаю. До сих пор жалею. А тогда недели две она даже снилась мне. Селезней бью, уток - не трогаю. Летят селезень с уткой рядом - не бью. Чтобы утку не зацепить. Пусть летят себе. Но чтобы тупо НА ВОДЕ взять то, чего нельзя - не пойму никогда. И ведь не разбирается В., а всё равно спорит. Не пойму также подхода а-ля "Да ладно тебе!"

Теперь - кульминация, господа.

Ставим заранее шалаши в поле возле леса. Один от другого на расстоянии метров 120. Приехали на ток в четыре утра. Через 25 минут прилетел токовик. Сел метрах в 15 от меня. Максимум - 20 метров. Ещё через 10 минут птиц было уже 9 штук возле меня и не менее четырёх (что смог рассмотреть) - возле шалаша В. Токовик один с распущеным хвостом. Дождь. Холод. Не по току, погода, явно. Но ток есть, на наше счастье. За пять минут токовик оттеснил от своего места приземления остальных "курят" ещё метров на 20. Забавно было наблюдать как они бегали от него аки курята. Он - большой (за счёт лиры), они - "махонькие" (хвосты сложены)... Ну, думаю, сейчас за выстрел уйдут. Прицелился. Метров 45 до них. В токовика не попаду, т.к. его не спутать. Один он с "огромным" хвостом. Два выстрела делаю. С полной уверенностью, что попал. Остальные косаки, сделав крюк, уходят за шалаш В. Тишина. Дождь усилился. Замёрз аки цуцик! Жду ещё пол часа. Ток не возобновляется. И тут вижу, что с другой стороны сидят двое, не улетевших! Дважды нажимал а рацию (шипение не должно было их отпугнуть, т.к. до них около 40-45 метров), чтобы привлечь внимание В.. Тишина. В. меня не слышит. Чтобы понять, хочет ли он в такую погоду ждать, возобновится ли ток рядом с ним, отправил sms: "Стрелять или нет ещё раз". Ему похер. Ломаю стволы, извлекаю гильзы. Перезаряжаюсь. Пока процесс шёл - один уже свинтил. Ушёл тихо, я даже не заметил как и куда. Целюсь. Тррресь! ГОТОВ, слава Богу! Смотрю - В. выходит из шалаша и молча идёт к машине. Ни тебе "С полем!", ничего. В машине понимаю, что он - нажопился. Тупо сидит и сопит. Минуты две не мог из него вытащить почему и в чём причина. Тут он видит метров за 100 косака на дереве. Останавливается. Заряжает "двойку" магнум. Я понял, что сейчас будкт стрелять в небо. Понял, что отговорить - бесполезняк. Говорю: ставь минимум "ноли", чтоб если и попала одна - наповал, тем более, что косак - за ветками!! Хрен там. ШАРРРАХ (два раза)! Мимо исесссна. Едем дальше. И наш В. говорит мне: "Ты когда в следующий раз соберёшься стрелять - отправь мне sms, что сейчас выстрел делать будешь!" ___ Пауза___ "Зачем, В.? Зачем слать sms? Чтобы ты ушки свои успел закрыть или на землю лечь?" Ответ: "Чтобы я успел себе цель выбрать!" ... И что, спрашиваю, дальше? "После твоего выстрела я тоже выстрелю в своего!"... Не вдомёк, болезному, что после моего выстрела ему попросту не в кого будет стрелять. Всё, что крылья имеет, "сдриснет во тьму" в сей момент (пардон, господа). И ему не в кого будет стрелять ближайшие пол часа. А что не улетит - стрелять и без предупреждния можно будет. И добавил В. "Ты мне не дал током насладиться!" Не ведает наш барин, что в дождь и холод не только послушать ток едем, а ещё и за косаком. Не ведает, что могли уйти за выстрел. Не знает, что подъём в три утра и до семи как цуцик продгогнув можно уехать пустым из-за таких рассуждений. Не знает также о том, что ток может возобновиться. Вероятно жаба задавила, что не он стрелял, что не он взял.

Вот вопрос ко всем: А как же раньше охотились люди на тетеревов? Наверно не охотились вовсе. Мобильников же раньше не было!
Закончилось всё тем, что он открыл коньяк не смотря на мою просьбу не делать этого. Всё бы ничего, но коньяк покупался не рублёвый и в подарок на день рождения куму. И ОН ЭТО ЗНАЛ...
Вот так добыв ПЕРВОГО в своей жизни вальшнепа, первого в своей жизни селезня, первую в своей жизни утку (надеюсь, что и последнюю утку), человек, не поблагодарив, уехал нажопленый, за то, что за два дня он не смог добыть ещё и косака, тетерева, гуся!
Как быть, братцы? Что посоветуете?
(простите за нелитературное изложение. Талантов не имеем в этом плане)
__________________
 
Валентин, это жизненный опыт называется...
Не повезло тебе с товарищем по охоте.
Да и с товарищем не повезло.
Хотя, из изложенного тобой, отчасти и сам ты виноват, очень много не втолковал напарнику ДО охоты...
 
Даже не знаю, что присоветовать.... С одной стороны может не стоит его больше брать, а с другой... Кто ж его научит правильной охоте? Может надо дать еще шанс?
 
Ты полагаешь?

Саш, видишь ли . . .
Я же не описываю откровенные косяки про выстрелы на тропе (неразряженное оружие), про стрельбу в кромешной темноте по ВООБЩЕ невидимой цели в трёх метрах за избушкой (а если б это егерь был, прост рыбак?), про му...цкое поведение на острове в Северной Карелии, ....
Ещё шанс дать?
Мне мой друг сказал после поездки вКарелию: из человека в дали от цивилизации в подобных условиях просто ПРЁТ либо добро, либо г..но.
Тут без вариантов
 
Ну у вас и терпение!...
 
ЗАДОЛГО до этого!

Задолго до этого (год назад) я давал ему литературу читать. Он сам покупал, читал. Фильмов просмотрел столько, сколько мне не посмотреть! Ему кроме меня втолковывали основы. Силы... Силы покидают меня!
 
Может он вам дорог чем-то? Ну, например, как первый ученик опытному наставнику...

Ему кроме меня втолковывали основы. Силы... Силы покидают меня!
.
Вы уж себя-то берегите! Поставьте ему "двойку" за бестолковость, да из школы то и выгоните. Новых найдете!
 
Да

Сам иногда удивляюсь. Просто в какой-то момент не замечал и не фиксировал это всё. А в последнее время стал внимательно оценивать. Это после Карелии. И вот итог. Жаль стало БОЛЬШЕ ВСЕГО кума своего. Он к себе кого только не пускал! И лет семь уже как ни одного незнакомого человека не видно в его угодиях. И тут ТАКОЕ... Мне обидно за него стало и очччень стыдно за себя. Пожалел, честно говоря о том, что уговорил кума его принять.
 
Ну если человек оказался подкован в теории (после первого сообщения это было неочевидно), тогда ИМХО, пусть сам куда нибудь ездит, а вы... Ну а вы и без него справитесь... Удачной охоты вам. А отрицательный опыт-тоже опыт!
 
мдя я голосовал против кандидатских сроков... но после таких кренделей...
 
Валентин, да не казнитесь Вы так! Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны и с юмором. Материала у Вас более чем достаточно. Напишите шутливую брошюрку под названием: "Как не надо себя вести на охоте!", или того веселее - "Мой му...к в угодьях кума", это дело фантазии. На современной оргтехнике оформить такую книжицу - раз плюнуть. И подарите авторский экземпляр Вашему В.. С автографом, естесс-но. Ежели после этого исправится, - хорошо! А если, как Вы говорите "нажопится", - в это место ему и дорога...
 
По-утке: между соседними скрадками должно быть не менее 100 метров, тогда и споров, кому стрелять, как правило, не возникает.
И вообще, при совместной охоте - половина ответственности за все "косяки", что сотворил менее опытный участник лежит на его наставнике. Надо больше общаться, больше обьяснять. Все аспекты предстоящей охоты должны быть заранее обговорены. Другое дело, если этот человек не желает Вас слушать, мол, мы сами с усами. Или в замечательном, во всех отношениях человеке, на охоте вдруг просыпается такая страсть, такая жажда непременно добыть, что он перестаёт осознавать, что его действия мешают другим. Это не вина, это -беда. Зная эту особенность, надо просто или иначе планировать охоту, или постараться обьяснить ему его ошибки. Поймёт, постарается справиться с собой - замечательно, а коли нет, что-ж, тогда - пусть идёт своей дорогой и сам отвечает за свои поступки...
В конце концов, индивидуальная охота прекрасна и своеобразна, имеет определённые преимущества и множество верных почитателей. Я, например, предпочитаю именно её, ибо - никто не маячит своей спиной перед стволами, и результаты зависят лишь от собственных стараний, умений, опыта и личной удачи...
 
На***** В. и на тебя и на кума и на принятые в вашей компании правила--традиции.Сам сталкивался с подобным--было трудно,постороннего нах. пошлешь или загнобишь,а не дай бог чел. нужный и совсем кошмар если чиновник--гонору и по жизни немеряно,а после стакана........
 
согласен

Есть и моя вина. До знакомства со мной он не знал как правильно блеснить и что такое спининг вообще. Потом - приобщился к охоте. В повседневной жизни всё было нормально, но на выходах... Может всё потому,что он пить бросил? Хотя-а-а-а.... вряд ли в этом причина. Не знаю. И знать не хочу. Свою вину признаю. Но вся беда в том, то ему пох что я ему говорю. Бывало такое отколет после наставления: "Сам всё знаю!" или "Не говори мне что надоделать и я не скажу куда тебе идти!"... Ну что тут добавить. Предел есть всему. Терпению - тоже
 
было 70 метров

Было около 70 метров.
 
Валентин, вот примерно по этому предпочитаю сначала сьездить с человеком на клубные мероприятия не связанные с охотой. Водочки с ним выпить, по душам потрендеть......а там глядишь истановиться ясно с чем его есть и стоит ли на охоту с собой звать.
 
Ну если не склдываются отношения, не стоит искать правых и виноватых,умнее просто больше с этим товарищем не общаться.
 
Varyag

Была и с моим старинным другом подобная история. Прицепился к нему по жизни по поводу охоты и рыбалки чел один, к сожалению по тому времени его непосредственный начальник не из маленьких. Намучалсся мой дружбан с ним выше крыши. А тот, как пиявка, к каждому выходному с вопросом - а в какое новое место поедем в этот раз. Насколько я тогда понял, что послать на..... было сравнимо с харакири с разбегу. Друг мой пришел за советом в нашу дружную старинную компанию охотников-рыбаков чуть не веревкой в руках. Выслушав все перепетии изголятельства этого "нового увлеченного" над кодексом взаимного уважения к друзьям по страсти, наш старинный и уважаемый друг-аксакал выдал рекомендацию: а привози-ка ты его к нам в компанию. Только не забудь отойти подальше, когда того коллективно пидорить ( в переносном смысле) начнут. Ели наука на пользу пойдет, глядишь и приживется в обществе, а нет - то и от тебя отстанет. Всем даже интересно стало посмотреть на результаты такой педогогики. Но не удалось. Уехал подопытный как-то очень быстро на ПМЖ в зарубеж и не дошло до опытов. Но рекомендация старого слесаря-инструментальшика с золтыми руками и тремя орденами запомнилась надолго.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу