• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои ножи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне кажется справедливым уточнить чем же не нравятся эти клинки и какие ножи по вашему мнению много практичнее.
 
Ну оценивать клинки признанных мастеров - занятие бессмысленное по определению. Посему скажу за Фискарс. Ни о каких 57 по Роквеллу там речь идти не может. Там 50 хорошо если. Гарантированные 57 ед. у меня на клинке из отпущенной Р6М5, так тот клинок не всякий брусок возьмет. А так нож хорош, ходил когда-то с таким в походы. Если вытащить пробку - получится отличная емкость под водку. Аккурат граммов 50 :)
Ну и в порядке занудства. На фото не Викторинокс(Victorinox), а Венгер (Wenger), серия New Ranger.
http://www.verybest.ru/cat/wenger/66
 
Спасибо, Михаил, в нужное русло все "вправил":)
Сделал дельные замечания.
Но вот чтобы "поплавок" Фискарс вместо стопки спользовать - я бы в жизни не догадался.
Искрометная идея!
В ножах ты "шаришь"! Не зря завсегдатай на "Ганзе"!;)
 
Согласен, Миш!

Ты прав. Очепятка (по Фрейду, так сказать...). Исесссна, Венгер. Викторинокс просто хочу купить для командировок. У Викторинокск мне понравилось то, что силовая отвёртка фиксируется как лезвие. Очччень, знаешь ли, удобно. Не сложится и пальчик не прищемит в самый неподходящий момент. Венгер. КОЕНЕЧНО же Венгер
 
Да, ножики по виду все нормальные, рабочие.
Про фискарс, по-моему ножы у них самое слабое звено, не то что топоры, лопаты и пр. Тут я за Мора и др.
Но русских мастеров не знаю, не могу про качество ничего сказать, более известны финны и норвержцы.
 
Но вот чтобы "поплавок" Фискарс вместо стопки спользовать - я бы в жизни не догадался.
Просто еще была версия с "открытой" рукоятью, не помню у Fiskars или у Frosts. Там ничего вытаскивать не надо было :) :) :)
В ножах ты "шаришь"! Не зря завсегдатай на "Ганзе"!
wink.gif
Ну это несколько громко сказано. Просто до Ганзы была еще небезызвестная Первая Русская Конференция По Холодному Оружию. Потом, к сожалению, там стало неинтересно.

P.S. Кстати, первое свое ружье чуть не купил у Валерия Вегеры, он тогда как раз Сайгу свою продавал. Но не сложилось :)
 
Хмммм...

Просветите, пожалуйста. Думал, что ножи с белым крестиком это Викторинокс, да и в магазинах они так называются. А тут Венгер какой-то...
 
[Просветите, пожалуйста. Думал, что ножи с белым крестиком это Викторинокс, да и в магазинах они так называются. А тут Венгер какой-то.../QUOTE]


Здесь Victorinox: http://www.victorinox.com/

А здесь Wenger: http://www.wenger.ch/

Логотипы (крестики) у них похожи, но если присмотреться, то разные.
Я и сам-то только недавно узнал, что есть еще и Wenger:ah:
 
На самом деле давно одна фирма. Все время путаюсь кто там кого купил. Так что просто две торговых марки, каждая со своим модельным рядом. Сталь та же.
 
Да

Это так. Только у каждой модели есть свои приятности и свои косяки. Фиксаторы - разные. Где-то отвёртка фиксируется. Где-то в шиле отверстие есть. Где-то зубочистка с пинцетом присутствует. . . . Но сталь - одна
 
С удовольствием приобрету нож похожий на верхний, Варяг чиркни в личку насколько реально такой прикупить? Ну и примерный ценник, чтоб знать к чему готовится! Плиз!
Ножи толковые, а мачетами пусть кубинцы с сахарным тростником воюют!
 
Константин, и не лень возиться с ржавеющей на раз подшипниковой сталью? Хотя рез у нее хороший должен быть, но в качестве охотничьего...
А так съезди на московский "Клинок" (проводится 2 раза в год, весной и осенью) и выбери любой нож по душе и по деньгам. Думаю работы Мельницкого там тоже будут.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
За морем телушка полушка, да перевоз рупь! - Так вот тут, с точностью до наоборот. Практика показывает, что на выставках надо покупать либо в первый день, пока раскладываются, и еще не определились с ценами, так что отдают по себестоимости, либо в последний, что б домой поменьше багажа везти. А так на выставках дороже чем у мастера напрямую. А по поводу ржавчины - так я не ленивый, лишний раз протереть не в падло.
 
Валентин ,если эти ножи устраивают хозяина,то все хорошо.Пользуюсь примерно такими же.Большие ножи не нравяться,да и зачем они?Нож-это инструмент,он должен быть удобным и радовать работой.
 
Да?

Миш, привет!
Вот прочёл. Просмотрел также последующие твои 2 ссылки. По ножам Козлова ничего не могу сказать. ХОРОШЕГО нничего. Ибо по Инету сделал заказ мой товарищ. Нож получил. И СОГНУЛ ЕГО! Я видел сие чудо. Ответом было: производственный брак. Качество ножен также неудовлетворительное. Возможно, что данный мастер делает неплохие "эксклюзивные" вещи, но вот негативный опыт у меня зафиксирован.
Потом ещё ты пишешь, что, мол, "если тебе охота возиться с ржавеющей ШХ"... Большинство предложеных тобой в ссылках ножей - также ржавеют! Не сомневаюсь, что ты видел КАК ОФИГЕННО ржавеет дамаск, если его не доставать из ножен сутки после ходовой охоты:en: . А ты предлагаешь человеку именно ДАМАСК.
По поводу ШХ и "наверно неплохо должен резать" - не поверю тебе. Вот ни на грамм не поверю, извини, Мишань. Почему? Да потому что, судя по твоим высказываниям ты не одну стаю собак порвал и съел на ножевой теме. Я не прав? Прав. Вот и суди сам: может ли человек сомневаться в качестве реза стали ШХ-15? Знаешь ты прекрасно, Миш, о том, что сие за сталь. И не можешь не согласиться с тем, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО сталей, имеющих выдающийся рез, содержат достаточное количество углерода и по этой самой причине - РЖАВЕЮТ.
Второе правило обращения с ножом помнишь? "УХОД ЗА НОЖОМ ОБЯЗАТЕЛЕН!" Так что надо просто ухаживать за своим ножом. За любым ножом. Даже за ножом из нержавейки.
Теперь про стоимость. Ты предлагаешь человеку поехать на выставку и взять там нож. Ладно. Но сам не раз был на выставках (не говори, что я снова не прав!) и знаешь, что надо успеть на её открытие. Ибо к концу первого дня разбирают почти всё "самое ВКУСНОЕ". Это - раз.
Второе. Человек нож-то себе купит. Спора нет. Но купит он его дороже, нежели возьму его я. Тысячи на 2 - минимум. Почему? Да потому, что я постоянно беру ножи (ибо просят у меня постоянно "Продай!" да "Купи и мне!"). А постоянным клиентам у нас принято давать некоторую скидку.
Так что выбор человек свой сделает, не сомневаюсь. Ибо
__________ "сколько людей - столько вкусов и столько же, помноженное на 2, мнений" ___________________
Ты можешь, конечно, сосватать человека и к Лёне Архангельскому. Пусть порадуется качеству! А заодно и цене под 1000 евро и более.
В свою очередь хочу сказать, что качество клинков Славы Матвеева заслуживает внимания и уважения. Хотя (ИМХО!!!) лично я считаю клинки из стали ШХ-15 Миши Артемьева - лучше (правда их и править сложнее. Но это кому как нравится)
 
Ножи все беру из первых рук. Чего и Вам желаю.

Реклама мастера. Нарушение правил форума, пункт 9.
он живёт на соседней улице

При чем заинтересованная. ПОЛУЧЕНИЕ СКИДКИ.


Хороший мастер в рекламе не нуждается.
Самопал он и есть замопал.
 
Ответ лжецу

Именно лжецу! Надоел уже!!!
Я что адрес мастера назвал? Его телефон сообщил? Тут народ через раз кидает ссылки, где есть и "мыло" , и телефоны контактные! Уважаемые люди, между прочим, "Питерские охотники навсегда" и тому подобные гуру, ВКЛЮЧАЯ МОДЕРАТОРОВ! По заточке ножей - то же самое. Я на товарищах по увлечению денег не делал и не делаю. Грех это. А вот обвинять других в этом - грешно тем паче.
Стыдно должно быть! Передо всеми стыдно.

Верно сказано однм из охотников в данной теме выше - "СКЛОЧНИК". Так и есть. Нечего добавить. С женщинами проблема, что ли? С работы выгнали? :ab:
Не расстраивайся так!
Всё у тебя будет хорошо!!!
Извинений не жду.
Для этого надо мужество иметь (минимум!) и ум. У тебя - не выйдет. Не старайся.
По сему закрываю тему.
Мнения узнал. А твоё безосновательное и бездоказательное меня не волнует.
 
"В догон"

Для СУПЕР "специалистов" - кромешных НЕГИЛИСТОВ. Для тех, кто тупо отрицает, не объясняя почему, не аргументируя, а просто так. Из-за своей склочности, как мудро уже было отмечено выше (не мной!) :
прочитал сегодня журнал "ОХОТА" №5 за май 2008 года. Статья "Конкурс производителей ножей". В номинации "Нож охотничий" 1 место занял А.Мельницкий. 2 место занял... И.Пампуха. 3 место заняло ЗАО "Мемотек". В состав комиссии входили также оружейники, инженеры конструкторы, специалисты по оружию, специалисты по сталям и сплавам (профессор), Президенты клубов, Почётные члены ассоциации Росохотрыболовсоюза, путешественники.
------------
Меня это не греет. Греют сами изделия! Но это - контрольный выстрел "в догон" тупым негилистам
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу