• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто он - браконьер?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Москаль

Участник
Регистрация
13/04/07
Сообщения
303
Реакции
81
Адрес
Вологда
Для знакомых
Илья
Оружие
ТОЗ-34Р, МР-153, Тигр 7,62*54R, МР-94, Браунинг Бар 2 30-06
Собака(ки)
Русско-европейские лайки Тайна и Ветка, ЗСЛ Умка
Недавно беседовал с одним старым охотником и вот с рассказов и баек, перешли как-то плавно на тему, что же считать браконьерством? А началось все с моего рассказа как я в прошлую весну пришел получать лицензию на глухаря. Сидим с охотоведом разговариваем, тут заходит мужичек лет под пятьдесят и говорит:"Ребят, выпишите мне на мощничка путевку". а охотовед ему отвечает, что кончились путевочки-то. Мужичек: "Вы что хотите меня без тока оставить?! Я целый год жду, а теперь из-за бумаженки какой-то плюнуть на все?! Вы тут как хотите, но сами ведь прекрасно понимаете, что все равно пойду и вы меня браконьром делаете!"
Вздохнул он и ушел, а это между прочим хирург был, теперь правда на пенсии. Столько жизней спас. Да, такого человека бреком назвать язык не повернется.А что охотовед может сделать, если у него строго определенное количество лицензий. Подумал я, когда домой ехал, что охотиться начал с 14 лет и один с ружьем в лес бегал. Сунешь его под фуфайку и еще по потемкам бежишь, и охотишься пока не стемнеет. Тоже ведь получается браконьер, а не ходить не мог. Как первый раз глухаря послушал, так и заболел охотой на всю жизнь и удержать себя не мог.
А вот, скажем была тут у одной большой шишки дача в соседней деревне и когда он со своими корешами приезжал, они такую охоту устраивали, что бедные бабульки там спать не могли, пальба бесперестанная. Однажды был я на поле после ихней охоты на гусей весной. Все оно на гусеничке перепахано, кругом осколки от бутылок и даже несколько разлагающихся тушек гусей нашел. Но вот они не бреки, все бумажки в порядке и на гуся тогда ограничений не было. Вот как тут рассудить кто такой браконьер?
Или еще пример. Берет человек лицензию на лося, а по ней трех или еще больше штук лупит. Еще хуже когда человек(хотя человеком то его назвать язык не поворачивается) приходит на ток без лицензии и не просто петушка послушает для души потом его возьмет и все, а глухарок валит и вообще все что летит. Я встретил раз такого прямо на току, очень хотелось ему в спину выстрелить, но посадили бы в серьез и на долго, а он только лишь увидев меня улыбнулся ехидно и не спеша пошел дальше.
Вот предлагаю для робсуждения тему кто такой браконьер? Тот кто вот так делает как в последнем примере или все кто без бумажки в лес идет, а может и с бумажками браконьеры есть и вообще что по сути дает та самая бумажка?
 
ну , даже затрудняюсь определить. как говорится "для совести всегда найдёшь оправдание и рациональное объяснение".
с точки зрения закона - браконьер, а для себя нет.

з.ы. на охоту отец таскал лет 5, и бывали случаи как и описаны - нет путёвки, и всё тут.
ходили без - да, прятали ружье в катере(что-бы на глаза на попалось), и стреляли с "подхода"(что-бы по быстрому), но больше пары селезней или черни не брали(а это как, раз момент для совести).

Всё это было, но оправдывая себя - не считал что браконьер.

И вся соль , что не один так делает, и каждый себя оправдывает, что мало беру или да я всего за сезон 3 раза хожу - с природы не убудет и т.д.
но у некоторых есть не пойми, что-не то жадность, не то глупость, не то какие другие наклонности, не охотники-любители --- а промысловики-мясозаготовители. Не понимаю людей без чувства меры!!!!!!!!
:aq:
 
Я всегда говорю: Браконьер не всегда тот у кого бумажок нет! Есть люди у которых с бумагами в порядки, а с головой нет! А есть и наоборот!
 
Пожалуй самое правильное определение...
 
ДА браконьер браконьеру рознь!
 
увы разговор на эту тему проходит в двух гранях - "по закону" и "по совести"....учитывая ЛЕГАЛЬНОСТЬ и ОТКРЫТОСТЬ нашего форума все же надо стараться придерживаться его правил и писать о законной стороне вопроса в своих постах....а по совести самому жить и охотиться....все "надзаконные" рассуждения лучше оставить для личных бесед на встречах и у костра...так оно лучше и справидливее...ИМХО
 
только одно есть дополнение - совесть, сцуко, у каждого своя....и часто она у некоторых преступная(((((((((((((
 
dura lex sed lex (лат. Закон суров, но это закон.) И только так, иначе скатимся в анархию. А законы как раз следует менять или корректировать через общественные организации (вроде нашего клуба).
 
согласен с Михаилом - или-или... или каждый нарушитель - браконьер, или вообще нет браконьеров...
 
вообще что по сути дает та самая бумажка?
А бумажка та дает по сути ПРАВО на изъятие из природной среды охотничьего животного. И если человек по какой-то причине не смог получить это право, но животное добывает, то его действия идут вразрез с законом. Т.е. получается по поговорке "когда нельзя, но очень хочется - то можно". И браконьером того, может быть очень заслуженного хирурга, делают не охотничьи власти, а он сам. Далеко не все желающие могут получить лицензию. Получается, что если не получил, но весь год готовился к охоте и мечтал о ней, то иди в лес и вали что тебе нужно? Хотя, конечно, за таких людей обидно.
 
Интересно а как поступил бы каждый из вас если вам недосталось лицензииа вы весь год готовились к охоте? Я говорю честно,отправился бы в браконьерку! :dx:
 
Вот и я о том же. Получается раз меня отец с детства к охоте приучил и я с 14 лет с ружьем бегал, то тоже браконьер. А что мне 18 лет ждать было, когда сейчас в лес тянет
 
ню-ню у человека который валит всё подряд за большие деньги не собирая добычу наверное тоже есть отмаза (типа я вложил в охрану природы больше чем месячный доход охотхозяйства - или вроде того)
 
А лицензии по приемлемым ценам многим кому хочется не достаются. Однако далеко не все идут за дичью без них. А кто ходит без них, тот лицензиями и не заморачивается. Во-первых, количество их ограничено, во-вторых стоят они для многих неподъемно. Вообще-то лицензирование добычи - один из способов сохрвнения вида.
А если я весь год готовился, ток искал, то позаботился бы о получении лицензии даже не своевременно, а заранее.
 
Фиговая тема! Браконьер - он и есть браконьер! Хоть по совести, хоть по закону. Павел прав - нечего здесь лабудень разводить, только ославим сайт, который организовали и поддерживают люди, для которых такие вопросы не существуют. Читайте между строк - я не тот парень, который мог бы кинуть камень в Иисуса.
 
Жалею уже что завел эту тему. Наверное все рассуждения бессмысленны, каждый останеться при своем мнении и у каждого своя правда. Здесь определенно никто сказать не может кто брек а кто нет, также как что такое добро и зло...
 
Здесь определенно никто сказать не может кто брек а кто нет
И здесь и везде Вам определенно скажут, что не браконьер - тот кто соблюдает законы и правила об охоте. Соответственно кто не соблюдает - браконьер. И правда должна быть только одна. Иначе нашим внукам останутся только воспоминания их предков об охоте. Может это мнение однополярно, но оно у меня именно таково.
 
А в старые времена не существовало ни каких лицензий и правил охоты, точнее они существовали, но их устанавливали сами охотники и ружье можно было запросто купить в обычном магазине. Но дичи в те времена было куда больше, хоть вот скажем открытием осенней охоты считался Петров день. Совесть у людей была, а у кого не было тот боялся наказания, ведь могли запросто и подстрелить негодяя. Лишнего никто не брал, природу уважали и законы тут были не причем. А те самые егеря, которые этими бумажками заправляют, зачастую наглеют больше всех, ведь им закон не писан, они сами закон. Как тут быть? Вопрос теперь больше в моральном аспекте, а не в формальном.
 
Непонятен предмет обсуждения.

НЕЗАКОННАЯ ОХОТА (браконьерство), охота без надлежащего разрешения, в запрещенных местах, в запрещенные сроки или запрещенными орудиями и способами.
Советский Энциклопедический Словарь, издание четвёртое, Москва, “Советская энциклопедия”, 1987.
Кажется всё предельно ясно. Если "не устравают" законы, то в цивилизованном обществе добиваются их изменения... Давайте стремиться к этому.Тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу