• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кому сколько надо для надо для полного счастья?

Автор темы

Помор

Участник
Регистрация
10/05/07
Сообщения
101
Реакции
31
Адрес
Северодвинск
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
1995
Оружие
МЦ21-12 МЦ20-01 ТОЗ-17
Собака(ки)
Курцхаар
Читая форум о снаряжении, видах и способах охоты, у меня появился такой вопрос:- Кому сколько надо добыть, к примеру, гусей (утей ...не суть), для того чтоб считать что охота удалась?
Нет! Я прекрасно понимаю, вы сейчас начнете говорить, что главное не добыча, ...и всё такое, но если это так, то зачем тогда все разговоры о чучелах, различного рода профилях, воздушных змеях, эл.манках, полуавтоматических ружьях, одним словом о всех тех приблудах, цель которых увеличить результативность? Зачем тогда тащить весь этот скарб на болота (леса поля ...не суть)? Неужели без всего этого не получится получить удовольствие и добыть трофей?
п.с. Этот вопрос не относится к людям для кого охота является непосредственно средством к существованию
 
  • Like
Реакции: ASO
когда у Остапа не было денег он был счастлив.......когда он получил миллион - жизнь потеряла смысл :):):)

все это понимают ....но миллион все равно хотят .....парадокс жизни....так же и с гусями .....
 
Да, главное не добыча...
Главное - процесс.
А всякие штучки, дрючки,чучела, манки итд итп, делают этот процесс более интересным и захватывающим.
Взрослые игрушки :bs:
Зайди в секс шоп и спроси:"Зачем Вам столько разных...? Главное ведь..."
 
Виталий, для меня охота, это чтобы я мог бросить к ногам любимой женщины гуся, желательно двух.
Что-же касается профилей, так надувные, полукорпусные, выигрывают в том, что они более легкие и время на установку занимают меньше чем фанерные.
Виталий, все это не увеличивает результативность.
Результативность-это терпение,терпение и терпение, услышишь свист крыльев, лапы увидел-стреляй.
Если всего этого не придерживаться, то не помогут не эл. манки, ни профиля, одна безбашенная стрельба на 100-10000м. и уверения что промах был случаен.
 
Запутался ты, Виталий, и намешал в кучу разное! Задача разнообразных приблуд не просто в повышении результативности - они конфигурируют сам процесс, подгоняют охоту под интересы конкретного человека, и под местные условия тоже. Ведь зачастую речь идёт не о том, чтобы добыть дофига, а о том, как вообще что-нибудь на выстрел подманить...
При этом, несомненно, сделанное своими руками куда более ценно для охотника в плане его удовлетворения процессом, чем покупное.
Ну, и естественно, совершенно отдельно стоят приспособы однозначно запрещённые, браконьерские, такие как электроманки и т.д.
Тот, кто сделает свою охоту слишком лёгкой, превратит её в стрелковые упражнения по живой мишени или мясозаготовки - обкрадёт самого себя, лишит богатства эмоциональных переживаний и красоты.
А коли в охоту вложена изрядная доля личного труда, опыта и умения, страсть и наслаждение дикой природой, окружающей в эти моменты человека, тогда, на мой взгляд - всё будет нормально, полуавтомат у него в руках, либо классика...

На вопрос -же о количестве дичи очень просто отвечают правила и нормы отстрела - взял одну штучку - молодец, для тебя добыча - не главное. Взял норму - тоже молодец, опыт и удача - вещи полезные. Перебрал чутка - есть повод задуматься и дать себе непредвзятую оценку - кто ты, излишне азартный охотник или просто хапуга?
 
отвечаю по существу... мне надо добыть в пределах разрешённой нормы - но чтоб я мог это всё до дома дотащить (на пороге можно упасть но дотащить обязательно)
если в гусях - без машины -3, с машиной 5...
 
Зачем тогда тащить весь этот скарб на болота (леса поля ...не суть)? Неужели без всего этого не получится получить удовольствие и добыть трофей?
Я тут подъехал с охоты. На двоих с родителем(на четверых- еще две крякухи) добыли за два дня шесть крыжней, два трескунка и четыре свиязи. В процессе охоты было построено четыре скрадка, пройдено несколько км. в поисках мест подальше именно от тех кто любит получать удовольствие не затрачивая ничего. Ходят такие уроды(по другому и назвать то не могу) поливают во все что летает. А потом будем удивляться почему зеленые добьются запрета весенней охоты. Вот про что надо говорить, а не переживать что нормальные охотники с помощью подсадных,профилей и других законных ущихрений добудут больше нормы. Для меня счастье охотничье в процессе. Тем более весной. Весення охота это не количество-это поэзия.Один селезень подманеный подсадной это будет посчастливей десятка осенних утей на пролете.
 
Кому сколько надо для полного счастья?
Счастье нельзя измерить ни количественно,ни качественно!
Счастье у каждого своё!

цель которых увеличить результативность?
Я бы не сказал увеличить,я бы сказал просто-добыть!Иногда и со всем этим барахлом не добыть,по разным причинам!
 
Конечным результатом и наградой за труд охотника является трофей. Если человек с ружьем говорит, что ему непонятно зачем это огромное количество различных прибамбасов, которыми набит роюкзак или багажник автомобиля увлеченного охотой человека, то он пока еще не охотник. Безусловно не максимальное количество трофеев является мерилом успешной охоты. По настоящему дружная компания не отпустит домой товарища с пустыми руками, если тому повезло меньше, чем другим. Я считаю,что экипировки не бывает много и всегда есть к чему стремиться. Поймать рыбу там, где она не клюет и приманить на выстрел дичь там, где она особо осторожна - вот она настоящая победа! За труд, умение и старание природа наградит увлеченного человека, а халявщика расчивывающего на "авось" и "как-нибудь" отправит домой с пустыми руками. А именно такой "человек с ружьем" приди к нему удача будет стрелять до последнего патрона и рассказывать о великолепной охоте. Хотелось бы никогда не слышать таких рассказок!
 
Неужели без всего этого не получится получить удовольствие и добыть трофей?

Добыть то можно. Но вот состояние предчуствия того, что ты скоро будешь НА ОХОТЕ!!! Иногда просто беру одностволку, штуки четыре патрона, кусок сала, хлеб и иду в лес. Хожу-брожу целый день без выстрела. Но получаю массу удовльствия от общения с природой. И это тоже охота - охота быть на природе, охота отвлечься от городской сутолоки и проблем, забыть кем ты работаешь и что должен будешь сделать в понедельник. Просто побыть с самим собой наедине. И это тоже охота.
Хочу процитировать ответ Владимира (Бурнас) в одной из тем http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=16738. На мой взгляд очень актуален его ответ и в этой теме, да простит он мне его цитирование...

Выстрел это как точка, которая ставиться в конце предложения или целого раздела. Так думают многие. Но на самом деле, выстрел - это многоточие... Судите сами.

Жизнь охотника делится на два этапа: до выстрела и после выстрела.
До выстрела - это походы по магазинам, подготовка снаряжения, получение лицензий, выбор места, прогноз погоды, созвоны с друзьями, егерем, подготовка близких дома, начальников на работе к своему отъезду, дрессировка собаки, переезд к месту охоты, вечерний чай, тропление, слежение, загон, засидка, комары, чучела, ожидание и ВЫСТРЕЛ.

После выстрела начинается второй этап… «…походы по магазинам, подготовка снаряжения, получение лицензий, выбор места, прогноз погоды, созвоны с друзьями…»
Поэтому для меня ОХОТА - ВСЕ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
 
Кому сколько надо добыть, к примеру...

Интересный вопрос. :)
Сколько мне нужно вальдшнепов? Сегодня - нисколько. Т.е. по весне - нисколько. Выехал, вкусил радость весны, послушал - и хватит.
Хотя раньше (лет пять назад) брал весной... Столько, что однажды, не зная, чего бы еще из вальдшнепа придумать, замариновал ... ведро шашлыков. На шампуре по три вальдшнепа. Все, наелся. :)
Гуся сколько?
Вожделенная добыча. Однако, когда лет шесть назад удалось свалить этого гуся столько, что с собой вынуждены были взять только грудки, как-то "жажда добычи" притупилась.
Глухаря? Возможно, где-то его заготавливают "на мсяо", но я уже 13 лет его не стреляю, хотя тока посещаю ежегодно. Не еда это...
Про тетерева вААще молчу. Было время с мелкашки били чернышей с хвостом-лирой десятками на току... А в этом году в моих местах весеннюю на тетерева даже не открыли... Мало его стало.
Сколько мне его нужно? Нисколько. А вот посидеть в "самом холодном на земле месте" - шалаше нужно обязательно, хотя бы раз за весну.
С толковой подсадной в хороший день за 1-2 часа можно шлепнуть до десятка селезней, особенно, когда старки уже сели на гнезда.
Нужен ли мне этот селезень с мятыми перьями в багажнике?

Здесь и выше я говорю ТОЛЬКО про весеннюю охоту. За исключением пролетного гуся, вся остальная перечисленная дичь в гастрономическом плане не выдерживает никакой критики. Весной - выжила, и слава Богу.
Однако вкусить радость добычи просто необходимо, хотя бы однажды!
Короче, все-таки НУЖНО однажды "нажраться до тошнотиков", чтобы потом спокойно относиться к количеству добытой мелочи.
 
  • Like
Реакции: LOS
Одного, чтобы не с пустыми руками
 
..............Кому сколько надо для надо для полного счастья?.........

Вопросик философский:), раз уж зашла речь в основном про утей, так например на открытии, когда утка не пуганнаяя и чуть ли не на голову садится, так ничего и не нужно, щастье уже выйти на природу. А когда весь день прошастаешь по уши в грязи, за той же уткой, то и утя становится желанным трофеем:) Лично мое мнеие если рассуждать, про щастье, с охотничьей точки зрения - это когда желанный и не доступный трофей добыт, а когда дичи много и бьешь ее в большом количестве волнение пропадает. А в нашем деле ведь как? Если перестал волноваться, то можно с охотой завязывать:)


................то зачем тогда все разговоры о чучелах, различного рода профилях, воздушных змеях, эл.манках, полуавтоматических ружьях, одним словом о всех тех приблудах, цель которых увеличить результативность................

Ну здесь, явно "джентельменский набор" для охоты на гусей описАн, (если исключить из этого списка эл.манки) то в большинстве районов нашей необъятной Родины, без всего этого гуся как собственных ушей не увидишь. Поэтому столько и разговоров:)
 
А По мне, что-бы пузо было полное,а боле и не надо
 
Ну с пустыми руками домой возвращаться стыдно. А так ... мы ж не голодные...:)
 
Пара удачных кадров и вот оно - счастье! :)
 
Сверху Снизу