• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фонарь большой ?

To SerPopТочно как я сделал, см пост выше, отлично работает
 
Фонарь доставили. Первые впечатления.

Процедуру заказа пропущу, все быстро и как должно быть.

Открыл коробку. Первое впечатление. Блок с аккумулятором сделан капитально, чувствуется. А сама фара показалась из хрупкого пластика. Но это только ощущения. Может пластик какой особенный :)

Ночью на балконе посветил. Бьет реально далеко и освещает хорошо. 18-20ого апреля проверю в полевых условиях. По паспорту заряд должен держать от 8 до 18 часов неприрывной работы в зависимости от выбранного режима. Посмотрим. Пока доволен.

Так он выглядит в реалии :

i-400.jpg


i-401.jpg
 
Размещаю с опозданием обещанные фотографии фонаря:
 
MisterBN

18-20ого апреля проверю в полевых условиях. По паспорту заряд должен держать от 8 до 18 часов неприрывной работы в зависимости от выбранного режима. Посмотрим.

Андрей, удалось проверить?
 
Прошу прощения за поздний ответ. Только сейчас увидел сообщение.
Да, протестировал. Впечатления : от аккумулятора держит действительно долго (как по паспорту) - до 18 часов. Я его не посадил за 2 с половий дня. Заряд акк для меня было решающим фактором. Что касается потребительской "силы света"... светит он далеко, но как то мне показалось уж слижком узким лучем... В паспорте написано что можно регулировать диаметр луча (пучка света ?) , честно скажу - у меня не получилось... не понял я что нужно крутить... По яркости... скажем так - светит , но ожидал более яркого луча. Но в принципе вполне достаточно. Понять бы как всетаки диаметр луча увеличить, все таки как то уж узок он.
 
Кроме неубиваемых, но тяжёлых и древних коногонок существуют еще, скажем так, "нетрадиционные" осветители :)
Фонари, предназначенные для велосипедистов и для спелеологии. К ним предъявляются следующие требования:
- ударопрочность
- водостойкость
- минимальные габариты и вес
- быстрая подзарядка
- длительное время непрерывной работы
- универсальность крепления, управления, питания
Поскольку раньше увлекался спелеологией, и по настоящее время имею дело с профессиональной велотехникой, имел удовольствие пользоваться и коногонками, и фонарями Petzl, и велоосветителями. Резюме - велоосветители.

В частности, фонарь от Sigma Sport линейки Sport Lights под названием POWERLED BLACK
http://www.sigmasport.ru/catalogue/24/
Малогабаритные эргономичные долгоиграющие аккумы к нему
http://www.sigmasport.ru/catalogue/83/
http://www.sigmasport.ru/catalogue/29/
Есть и другие фонари, совсместимые с этими аккумуляторами.

Ну и свет от фирмы, изначально специализирующейся на спелеологии:
http://www.petzl.ru/cat.php?group=9&cat=97

Ещё существуют большие лёгкие долгоиграющие "люстры" для соревнований по ночному ориентированию... но конкретных производителей порекомендовать не могу, и не смотрел в их сторону по причине общей "хлипкости" конструкции (один из основных критериев - минимальный вес)
 
фонарь от Sigma Sport линейки Sport Lights под названием POWERLED BLACK
посмотрел на сайте наших продавцов - возникли вопросы....
1. Там указано что питание от 4 батареек "АА" - а аккум доп? и как присобачивается?
2. ... яркость 90 Lux (не 75 Lux как на российском сайте)
3. ЦЕНА??? в рублях это где-то 2500.- А сколько у вас?

Это что - разные варианты под одним именем?
 
У нас тоже в этих пределах. Зависит от комплектации. С аккумулятором NiPack 2500, с Lion - подороже.
Четыре пальчиковых батарейки вставляются в отделяемый средний отсек, имеющий продольные фрезеровки (прям как МР.38 :) )
Аккум подключается в обрезиненное гнездо, расположенное по центру торца задней крышки. Фара работает с аккумулятором как с отвинченным средним отсеком под батарейки, так и с присоединённым пустым отсеком. Т.е. габариты фонаря можно радикально сократить за счёт удаления средней части. Очень удобно, если сдохнет акум - можно какое-то время продержаться на батарейках.
Отдельно продаются разветвители. Т.е. на один аккум можно подвесить две фары одновременно.
И ещё - установочная площадка (на руль велосипеда) сделана из ударопрочного пластика. Фонарь крепится в двух направлениях крест-накрест. Диаметр велосипедного руля 25,4мм. Крепление может сжиматься и расширяться под другие размеры. Фиксируется толстой кольцевой резинкой. Это я к тому, что можно (теоретически) закрепить фонарь и на стволе :)
На жесточайшую вибрацию он расчитан.
 
a яркость 90 Lux ?
 
А чем её измеряють в бытовых условиях? Если направить на потолок самого большого в Питере стадиона, прямо на ДРЛ светильник, то на корпусе этого чудовища световое пятно от фонаря очень хорошо видно (это при том, что смотришь на источник света, по опредлению значительно более мощный)... дистанция при этом - метров тридцать. Вот сколько ЭТО в Люксах, Люменах и иже с ними "свечами"? :)
Скажем так, яркость и световое пятно сравнимо с длинным MagLight... Только Маглайт всё же быстрее выдыхается, чем литийионный аккум. Габариты и вес сравнивать, само собой, смысла нет. На фоне ПоверЛед - Маг просто дубина.
Аналогичный по мощности пучок даёт щелочная коногонка... и хоть это изделие - явно прошлый век, тем не менее, ничего плохого за коногонку не скажу. Давно в руках не держал, но воспоминания из детсва самые что ни на есть восторженные :) Вес и габариты, конечно, ни к чёрту (если рассматривать в качестве автономного комплекта), а в лодку - самое оно.
 
Алексей, это сообщение ко мне ? ( к моему посту от 18 Мая )
 
TO HONKOMAN:-Яркость не является физической величиною характеризующaя свет . с точки зрения переносимой им энерги.
Нас , как пользователей, интересует: - световой поток, сила света, освещенность...
Яркость это физическая величина характкризующая температуру источника..Не буду углубляться, проще сказать очень маленькая лампочка может иметь большую яркость( большая температура нити) и очень малый световой поток.
Производители лукавят, но\ они говорят правду, фонарь светит ярко , но толку мало..
.Сила света измеряется в канделлах, световой поток в люменах , освещенность в люксах..........
 
Последнее редактирование:
Про фокусеровку на Фонарь (светильник) ФР-6... нашел таки как ее регилировать... Оказывается надо снять колбу с лампой и с обратной стороны крутить специальный патрон... Теперь светит отлично и пятно регулируется.
 
To Saper

To петрович

Не, у меня вопрос был просто в том, что на разных сайтах указаны для одного фонаря разные данные - какие на самом деле или дилеры просто пишут что в голову придет????
 
СГД и СГГ отличаются значительно: СГД-заливного типа. Достоинство: Долговечность. Нет "памяти" у акка, не очень боится значительного разряда и перезаряда. Недостаток - Требует заливки щелочью, контроля (периодически) уровня и концентрации эл-та., может потечь!
СГГ - "сухие" (герметичные) акки. имеют свойство быстро или медленно "разбегаться " по емкости, что может привести к вздутию и даже взрыву при зарядке, а при свечении - к уменьшению времени свечения...Боится значительного разряда и перезаряда.(требует плату ограничителя разряда и автоматическое зарядн у-во)..Имеет память акков (требуется полный разряд. а потом полный заряд) - это неудобство. Сейчас есть шахтерки на "свинце", у котор нет недостатков. описанных выше.
 
Вот еще пища для размышлений:
http://www.ecoton.ru/rus/f_price.htm
они же в Питере:
http://www.sevzapsvet.ru/stati/lr-3-56.html
Парни принесли в ремонт ФОС-3, нормально сделан, даже резиновые прокладки стоят, хотя плавать с ним, конечно, не стоит. Зарядка автоматическая, комбинированная (и от сети 220 В, и от 12 В бортсети.) При снижении напряжения аккумулятора фонарь начинает мигать, сигнализируя о необходимости зарядить батарею. Сама батарея- 6 В 4.5 а/ч, при потребляемом токе галогенной лампы 0.85 А, емкости должно хватить минимум на 4 часа непрерывной работы.
 
Сейчас есть уже ФОС-3 на ксеноне HID, светодиодные и смешенные.
 
Какие знатные кирпичи у камрадов!
HID потихоньку сдает позиции, светодиодные решения вышли в лидеры.
Для сравнения зайти на dealextreme и посмотреть
TrustFire X6 SST-90 и 2-Mode 2600-Lumen HID - характеристики одинаковые ценник разный.
 
TrustFire как бы так корректно сказать качеством не блещит. Единственное что у них радует это цена. Fenix TK70 при той же яркости на много лучше и качественней, правда и цена него поболее.
 
Фонарь (светильник) ФР-6... нашел таки как ее регилировать... Оказывается надо снять колбу с лампой и с обратной стороны крутить специальный патрон... Теперь светит отлично и пятно регулируется.
В общем,довелось пощщупать...По аккумулятору пока претензий нет,а вот сама фара дерьмо:cc: Регулировкой получить равномерное пятно света поширше не увенчалось успехом.В центре большое затемнение.Уж при таких габаритах все должно было бы быть чудесно,но не тут-то было...Узкий пучок света можно получить от других фонарей,менее габаритных.Я в печали...Саму фару надо будет на что-то другое менять.А мне всего-то надо было метров 50 широкий равномерный достаточно яркий желтый свет.У светодиодов какое-то некомфортное свечение.Как выясняется,лучше некомфорт,а равномерность.
 
Сверху Снизу