• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гнёзда для кряквы.

Автор темы

Tusins

Завсегдатай
Регистрация
09/04/07
Сообщения
1 564
Реакции
638
Адрес
Latvija
Для знакомых
Ainars
Охочусь с
1988
Оружие
Suhl-BSW,Tikka-412,Toz-34,Blaser-R93
Собака(ки)
РЕЛ - суки
В наших краях, количество уток, уже который год, находится на низком уровне. Учёные утверждают что вина всему - мелкие хичники и вороны. Самой вредной тварю обявили американскую норку. Оказывается она зачастую убивает утку сидящую на гнезде.
Чтобы как то исправить ситуацию советуют делать исскуственные гнёзда, куда всякая тварь забратся не может. Вот и я поддался агитаций:ag: ,и на своём пруду поставил несколько гнёзд.

4f057e119f21.jpg


eeee22c26358.jpg


Модель этого тюнельного гнезда приша с Америки.
Длина 0,8 м, дно 1,2 м Высота и ширина гнезда 0.3 м. Обязательно ножки гнезда обматывать жестью высотои 0,4 м. Подстилку для гнезда надо делать из сена или сухой травы, тростник слишком грубый. Подстилку надо менять каждый год.
Учёнуе говорят, что в первый год обживаются около 20% этих строений, а потом до 90%. Оказывается что утка знает где безопаснее:) .
Щас как раз время ставить гнёзда. При постановке надо учитывать максимальный уровень воды весной.
Так же важен вопрос частной собатвенности:) . Исследования показывают что в радиусе 4 км. добывают 90% от выросших в исскуственных гёздах уток.
Не кидайте в меня помидорами:) может кому, эта информация, и пригодится!
Не пуха мужики!

14c5632d8b78.jpg
 
Зачем кидать помидоры? Хорошее дело делаешь.
На сколько я знаю и у нас очень давно делают подобные вещи.
 
Довольно странное гнездовье. Вы уверены, что оно должно стоять на открытой воде?
Я бы посоветовал развешивать дуплянки. А для кряквы делать шалашики из тросты на кочках. Они себя хорошо в своё время зарекомендовали.
 
дык, пишет же человек, что на кочках всех пожрет ентая мериканская вонь.. тфу ты биш.. норка, мать ее ети. В добрый путь что называется... Только россия енто не латвия.. Удивлюсь очень, если в россии подобный прецендент случится. В смысле ежели какой егерь [хотябы] подобное соорудит для сохраненния популяции уток.. ЕВРОПА.. дай вам Бог здоровья.
 
У нас во многих городских водоемах устроены искусственные гнездовья для уток. Правда плавающие. Не знаю как выводки будут нырять с такой высоты. Может и есть смысл устраивать такие гнездовья в угодьях, но чтобы они оказали влияние на увеличение численности утки такое строительство должно быть массовым. Следовательно должно быть соответствующее финансирование. Только вряд ли кто этим будет заморачиваться. Все одно охотники повыбьют.
 
Их можно маскеровать тростником, а ставить надо на некотором удалений от стены тростника. Маскировать советуют гнёзда выставленные на новом месте, а на третий, четвёртый год обжитость "украшенных" и "голых" гнёзд не отличаются. Гнездо можно делать и как шалашик, цилиндр из сена, дупло, но главное что бы оно было закрыто с верху(от воронообразных) и ножки обмотаны жестью(чтоб норка недобралась). Также желательны два выхода чтобы утка, в случае неприятностей, имела эвакуацонный выход:).
В моём случае, пруд чистился в прошлом году, и он пока совсем "голый".
На кочках, в шалашах, утка хорошо гнездится, но у нас, в таких условиях, успешно выводится только около 25% гнёзд(спасибо норке и енотовидной собаке).
 
Виноват:ah: , не прочитал...
 
Высоты утята не боятся. Утка ведь, и на деревях(в дуплах) гнездится.

Про влияние на общую численность популяций у меня голова не больит. У нас частная собственность на землю. Если в этих гнёздах чо то вылупится, то есть большая вироятность, что я сам их и добуду.
Но о популяций уток голова болит нашей Ассоциаций охотников, и она с помощю денег из "Фонда развития охотничего хозяйства Латвий" издала буклет "Исскустванные гнездовя для кряквы". Из которого я и черпаю информацию:) .
 
Зачем Россию то так... Благо у вас и так дичи хватает. Если егерь будет материально заинтересован он многое чо построит.
 
В застойные времена охотников обязывали делать дуплянки, вешали их вокруг водоёма на деревья ,2 - 3 метра от земли , утята высоты не боятся ,дуплянки делали для гоглей.
 
Да знаю, что некоторые виды уток устраивают гнезда на деревьях, но чтобы кряква гнздилась на высоте - не встречал.
 
Владимир,какрас кряква занимает гнёзда сорок ,грачей ,а они гнездятся на деревьях
 
Встречал гнездо кряквы в тройственной развилке старого дерева на берегу реки. Высота около трёх метров. Обнаружил случайно, увидев, как утка туда подлетела и уселась...
Ну, дак в прошлом году кто-то вообще вывешивал фото кряквы, устроившей гнездо в выходе трубы вентиляционного колодца на крыше дома в центре Питера.
Видать, птички приспосабливаются к меняющимся условиям жизни...
 
Пожалуйста, не забудь со временем отписать заселились ли утки, сколько выводков и увеличится количество утки со временем или нет... очень интересно.
 
В ОиОХ была прикольная статейка об изготовлении гнёзд из старых мет. бочек, путём пробивания дырки в дне и в крышке и сильно положительные результаты исследований заселения этих гнёзд.
Дёшево и сердито.
 
Сверху Снизу