• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правда или "езда по ушам"

Автор темы

Костровой

Участник
Регистрация
01/03/07
Сообщения
345
Реакции
40
Адрес
Зеленогорск (СПБ)
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
отечественное
Собака(ки)
Русско-Европейская лайка, Хаски сибирский
Уважаемые,сегодня мой товарисч ходил к участковому в г.Сестрорецк.Вот там ему и сказали,что на первом этаже,нужно ставить решётки или сигнализацию.Яко-бы готовиться такая "указиловка" кто этого не имеет подписывать справку в разрешительный отдел не будут.Тема это "изьеденная",но ведь эти сцуковатые,продолжают ездить по ушам и нервам"нормальным"охотникам.Сказал ему купить закон об оружии в юр книге на Литейном,да вот и к Вам с вопрсом.Обьясните,потому,что сам с таким поведением участкового не сталкивался,а то уже давно заинтересовался-бы.С уважением Костровой.
 
.. у нас всё норамольно..только на стенде для нарезняков в разрешиловке в списке значится "Принести договор об охране квартиры (ЧОП или ОВО)", а потом мелкими буквами дописка "у кого есть такие договора". Должны же на чём то и участкеовые зарабатывать..не удевлюсь если он ещё и телефон даст самых крепких и надёжных решёток, под которые даже он подпишеться:)). Есть закон об оружии. Хотя у нас законы что дышло:)). Вот и у нас разрешения до "после выборов" не выдают. тоесть как раз у меня два месяца с лишним пройдёт, по закону 1 месяц.
 
Посмотрев ЗоО на тему обеспечения сохранности нашел только это:
"В заявлении (на получение лицензии) указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия, либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания."

А на практике господину участковому может "показаться", что у Вас все в порядке. Когда я пытался сам перерегистрировать оружие по новому адресу - первый этаж, сигнализации и жел. двери нет, даже ящика нет, в ОЛРРе мне прямо намекнули, что все решает г-н участковый, надо с ним просто "договориться". Ящик я правда купил, но даже показывать его не пришлось. Участковый спросил, какого размера Вам его записать.
Написал, что меры по обеспечению сохранности мною соблюдены и т.д.
Наверное это не верный путь решения вопроса. Хотелось бы, что все было по-закону, и начинать надо надо выполнять закон с себя, но....
В общем каждый решает сам.
А вообще когда сталкиваешся с властью, которая пользуется Законами, которые можно вольно трактовать, прошу извинить всех кого могу этим обидеть, мне встречались замечательные сотрудники милиции,
становиться очень грустно.
 
Тема действительно заезженная до невозможности. Пока никаких новых "указиловок" нет и, по моим сведениям, в ближайшее время не предвидется. Все требования, связанные с решетками на окнах, сигнализациями и прочими прибамбасами, законны только по отношению к хранению КОЛЛЕКЦИЙ оружия. В отношении владельцев не коллекционеров инспектора ОЛРР и участковые гонят пургу, поскольку все эти мероприятия связаны с обеспечением работой и заказами отделов вневедомственной охраны. Единственное законное требование - наличие металлического ящика (т.н. сейфа) или ящика из прочных материалов, оббитого металлом и имеющего систему запирания, исключающую доступ к оружию посторонних лиц. Все остальное, в т.ч. и привинчивание этих ящиков к стенам и/или полу - по желанию владельца оружия. Причем наличие или отсутствие таких дополнительных мер по закону не могут быть связаны с отказом в выдаче лицензии на приобретение или разрешения на хранение и ношение оружия (продлении разрешения).
 
Эта фигня давно и участковый постоянно мне писал,что у меня и решётки и сейф
именно с ДВУМЯ замками и прикручен он к стене не помню сколькими-то БОЛТАМИ и т.д. И ещё бедный бегал и сверялся с инструкцией,как бы чего не забыть вписать. На самом деле это давняя инструкция начальника ГУВД, детализирующая участковым, что они должны требовать. Разумеется законом здесь и не пахнет,ибо закон требует только ящик. А требования начальника ГУВД это не закон.
Участковые это прекрасно знают,поэтому от греха подальше тихо и спокойно пишут,что всё это есть.
Но есть и такие,которые пытаются на этом разводить. Надо просто и спокойно объяснить,что указилки начальников могут распространяться только на их
подчинённых. И что если тебе откажут,то ты обжалуешь это в суде,как неправомерный отказ. Подпишут и не станут связываться с "грамотными".
 
Владимир,спасибо но сдесь похоже тот случай,что описан Алексеем(ниже).
 
если тебе откажут,то ты обжалуешь это в суде,как неправомерный отказ
Правильно! Только они (начальники разрешителей, участковых) делают ставку на то, что немногие из нас пойдут в суд, большинству из нас проще, без лишней беготни и нервотрепки сделать по другому, как именно - знают все, не буду разжевывать.
 
делают ставку на то, что немногие из нас пойдут в суд, большинству из нас проще, без лишней беготни и нервотрепки сделать по другому,
Только не надо сразу показывать свою готовность "делать по другому". А то они тоже хорошо знают,что если дают,то бери и привыкают и на этой теме зарабатывать. Здесь явная туфта и если поднажать,то вопрос решаем и без
"по-другому". Я уже рассказывал,что даже первый гладкий получил для хранения
и НОШЕНИЯ без всякого охотбилета,хотя это тоже в той же инструкции прописано
и во всех разрешиловках это практикуют.
Главное "разъяснять" это надо спокойно и уверенно,но на рожон не лезть.
Хоть у нас и не применяется прецедентное право ,но за признание инструкции
начальника ГУВД незаконной в суде из-за упёртости участкового,ничего хорошего
последнему не сулит. Ведь такое решение и в СМИ опубликовать можно.
А толстожополампасники этого ох как не любят. Ведь эта инструкция тоже издана для прикрытия своей з-цы и показа своего радения за "безопасность" и
только.
 
Сверху Снизу