• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критика книги Потапова "Искусство снайпера"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
мнение п-ф (тоже из высокоточников):

".... по определению книга ничего не рекомендует "применительно к гражданской ситуации", а кто этого до сих пор не увидел так то его проблемы..."

мнение r o s:
"Здесь видимо не авторов книжек винить нужно а тех, кто читая не способен воспринимать прочитанное критически."


 
СВИРЕПЕЙ! Да напиши САМОМУ ПОТАПОВУ! да разберись с ним, пусть сам ответит где и как он рыбу брал и использовал...
Кто такой РАЕВСКИЙ мы не знаем и его отзывов я в теме не нашел. Если вы с ним такие мастера стрелки снайпера, то напишите что ныть толковое и издайте, а мы с удовольствием и с благодарностью почитаем..
В СА я имею 33 года выслуги, так что насмотрелся и знаю не по наслышке как и чем кто стреляет....
Но мы ведь охотники и в теме можно и должно использовать опыт снайперов.. ОН, снайпер , как и мы охотник, только на другого зверя....
И лучшие снайперы были охотники !!!!
Только что сработал на КВ на 14 Мегагерц с радиолюбителем из Екатеринбурга УА9ЦЛБ Вадимом, Прекрасные люди живут в тех краях и , надеюсь , и Вы СВИРЕПЕЙ пересмртрите отношение к Потапову и все же найдете моменты , о которых вы не знали или которых не понимали до прочтения его труда.. Чем больше изучаешь, тем больше понимаешь , как мало ты знаешь!( Это я о себе).
 
А зачем СВИРЕПОМУ писать САМОМУ ПОТАПОВУ!Пусть лучше САМ напишет и издаст книгу про снайперскую ''науку'' и точную стрельбу с ссылками из своего практического (или боевого-ежели таковой имеется) опыта.А мы уж почитаем,проанализируем да оценим.Интересно было бы!Полагаю места критике тоже б достаточно нашлось.
 
"А зачем СВИРЕПОМУ писать САМОМУ ПОТАПОВУ!Пусть лучше САМ напишет и издаст книгу про снайперскую ''науку'' и точную стрельбу с ссылками из своего практического (или боевого-ежели таковой имеется) опыта.А мы уж почитаем,проанализируем да оценим.Интересно было бы!Полагаю места критике тоже б достаточно нашлось."

Еще какие будут поручения? За пивком для Вас не сбегать?

Снайпингом, Бог даст, заниматься мне не придется. А точной стрельбой я давно интересуюсь. В этом году, возможно, у нас в Свердловской начнутся первые клубные командные стрельбы на дальняк. Будете ходить облизываться...
 
Дмитрий, а зачем вообще Вы эту тему здесь открыли? Здесь народ охотники, в армии, в основном, отслужили, от проблем подготовки снайперов далеки. Да и на ГАНЗе, как Вы, наверное, увидели, никто особенно не стремится копья ломать. Общее-то мнение именно такое - ну, написАл и написАл, творчески переработаем и кое-что используем, пусть будет.
Ясно, что Потапов конъюнктурщик, он ведь не одну эту книгу написал, ещё и "Приёмы стрельбы из пистолета: практика СМЕРШа", и справочник снайпера (для всех, от пулемётчиков до охотников-промысловиков). И ещё напишет, народ-то ведётся на названия и краткую биографию. Цель всех подобных книг - банальный заработок.
 
ТО ТОТЬМА::::::- если Потапов "" БУМАЖНЫЙ СНАЙПЕР""", то какие эпитеты ты подберешь хотя-бы для себя??? Боюсь , что читать будет этот эпитет ""говенно"", не так ли??
Неужели мы не почерпнули из его трудов много полезного и ранее нам не ведомого в области стрельбы из нарезного оружия и пр??
Лично я, имея некоторые навыки , знания и понятия в пулевой стрельбе, с большим интересом прочел эту книгу. Она занимает свое место на полке " по праву" наряду с многими другими в этом жанре..
Не , дорогие форумчане, не тем мы занялись ИМХО , конечно...Поболее нам таких потаповых , поболее БЫ!!!!!!!!
 
ТО ТОТЬМА: - наверное забыл уточнить , что когда ты пулял в тире, то о ПОТАПОВЕ и его книге слыхом не слыхал.
Да еще: - может тогда укажи нам на его оплошности и неграмотности , поправь в чем он ошибается , поддержи СВИРЕПЕЯ и кто там гдето на ганз.ру... Зряшеый разговор... Обос.. рать всегда легше , чем отмыть........
Не тем мы занялись , право не тем....
Занимался ты ТОТЬМА пулевой стрельбой... Может и высот достиг.. . ..поделись с нами знаниями и опытом. Расскажи какие спортивные высоты покорил... Мы все занимались, вот только в мастера не вышли, а Потапов "МАСТЕР"!
 
"Обос.. рать всегда легше , чем отмыть..."

А кто сказал, что будет легко?

Я могу выразиться в том же духе: стоять на месте всегда легче, чем идти вперед. О снайпинге ли речь или о спортивной стрельбе - без разницы.

Например, я покупаю дальномер и ветромер. Любой охотник скажет: - парень, ты выбрасываешь деньги на ветер. А как по другому тренировать глазомер и навык определения ветра? Шагами мерить? От чего отталкиваться-то? Как расти?

И вообще, современные приборы - серьезная, отнюдь не "гламурная" тема. Приведу пример с последнего варминт-турнира. Сидит сурок на дистанции около километра. Любительский (т.е. невоенный, охотничий) дальномер такую цель померить не смог. Хабаровск (это позывной, в миру Алексей Сорокин, он тренер по стрельбе, бывший армеец) вынужден был мерить расстояние по сетке прицела (вообще он рекомендует всегда сеткой проверять показания дальномера). Оказалось, что сетка прицела способна померить дистанцию с точностью плюс-минус десяток метров. Но при стрельбе по сурку на такой дистанции ошибка в 10 метров приводит к промаху - настолько резко снижается пуля на этом участке траектории. Результат - промах, к сожалению...

Вот такой пример, насколько глубока тема дальней стрельбы. Стоять на месте, остановиться на уровне книжки Потапова означает захлопнуть перед собой дверь в мир современного стрелкового спорта...
 
Тема закрыта!

Не вижу смысла продолжать данную тему!
Судя по сслыкам автора, данный вопрос и так уже обсуждается на других сайтах.
Судя по этим ссылкам, автор темы решил на всех околооружейных сайтах высказать свое уважение или неуважение Потапову, что явлется его полным правом.
Но мое мнение, что достаточно это было сделать на каком то одном, определенном сайте, а не растаскивать по инету.
Поэтому тему закрываю!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу