• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнепы будилово - луги

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
ВАЛЬДШНЕПЫ БУДИЛОВО - ЛУГИ

Жан-Пьер Денюк

«Becasse passion», № 38, V-VI 2003

Побывав на севере области и отметив там в первую очередь непривычно высокую плотность населения вальдшнепа, мы отправились на 200 км южнее Санкт-Петербурга, к Пскову, где охотились два с половиной дня тоже в условиях высокой численности птиц и отличных охотничьих угодий. Наш Лужский район (названный так по главной пересекающей его реке) находится где-то в направлении к Эстонии, Латвии и Литве, граничащих с Балтикой. Территория охот, как и на севере, занимала около 80.000 га, главным образом, высокоствольного смешанного (березово- грабово- буково-хвойного) леса. Много и вырубок, чередующихся с обширными естественными лугами и небольшими озерами. Часто встречались и болота с протекающими сквозь густую растительность ручьями. Эта местность - наиболее благоприятна для вальдшнепов, концентрация которых здесь особенно велика вследствие исключительно засушливого летнего сезона. Рельеф местности – совершенно равнинный, в таких лесах собакам легко проявить свои способности к широкому поиску.

Молодые, но недоверчивые вальдшнепы.

Вся охота в районе продолжалась 15 часов, со сменными гидами, о которых у нас сохранятся самые лучшие воспоминания – за их добродушие и покладистость, за компетентность и понимание охоты на вальдшнепа. Не часто встречаются люди одновременно одержимые и знающие, и, главное, оставляющие гостям полную свободу действий.

Несмотря на значительную плотность населения вальдшнепа, мы настаивали на поиске каждой казавшейся подбитой птицы. Всякий раз нам разрешалось вести поиск по своему разумению, и несколько раз нам действительно удалось найти трофей за пределами намеченного маршрута…

Первый наш выход оказался очень интересным – сплошным очарованием открытий и первых встреч с дичью в незнакомой стране. Мы начали с широкого луга, и Майк тут же бросился обыскивать лесистый выступ с небольшим ручейком. Еще во время обсуждения его стремительности с нашим гидом, минуты через две, услышали электронный сигнал… Майк делал стойку на каком-то островке, омываемом рукавами ручья. Едва меня заметив, пес приступил к длинной, на добрых 50 м, подводке, извиваясь в папоротниках как пресмыкающееся. Перед самой опушкой он снова замер, вальдшнеп взлетел и упал замертво… Волнующий момент – держать в руке первого русского вальдшнепа, упитанную молодую птицу, уже заставившую походить за ней хоть какое-то время.

Памятный день.

В Будилове оказался охотник по имени Мишель, из-под Дижона, со своим отличным по экстерьеру, но еще неопытным бретонским спаниелем. Молодой человек очень удивился числу поднятых нами вальдшнепов за первый день охоты – 22 птицы! Будучи читателем «Becasse passion», он попросился в компаньоны на следующий день, чему можно было только обрадоваться.

Следующий день превратился в демонстрацию всех возможностей настоящей собаки по вальдшнепу. Краткой остановкой Майк указал нам на несомненное присутствие птицы, что подтвердилось наличием нескольких свежих зеркалец. Все мнения сошлись на факте затаивания вальдшнепа на противоположной, еще необследованной, опушке, куда пес тотчас и направился, почти сразу же замерев там на стойке. Первый, верный, выстрел был предложен Мишелю, для чего птицу пришлось обойти, чтобы направить взлет в его сторону. Но вопреки ожиданию, вальдшнеп, вырываясь из зарослей, взмыл прямо перед стволами «загонщика». Майк торжественно поднес птицу хозяину, сопровождаемый удивленным взглядом Мишеля. Теперь уж он постарался помочь своему спаниелю проявить заложенные в том таланты, и собачка вскоре подняла столько вальдшнепов, сколько не сумела за прошлый день по причине какого-то смущенного и осторожного поведения. Этот успех стал заделом как для собаки, так и для хозяина. Мы подняли 17 разных вальдшнепов – с доминирующей помощью Майка, но и при значительном участии бретонца. Все птицы были в отличном состоянии и мужественно защищались, прежде чем сдаться собаке. Мы с Мишелем были очень горды нашим успехом и сильно возросшим опытом, и не где-нибудь, а в России – единственной стране, позволяющей это сделать (следующие дни Мишель со своей собакой поднимали каждый раз не менее десятка птиц)!

После запоминающейся сауны перед добрым ужином мы вполне могли оценить свои дневные труды. Охота - верх мечтаний, прием - на высшем уровне… Это и есть Будилово-Луга.

Перевод с французского.
 
Понял, что Луга, понял что птицы много....
Переводчик - мягко говоря не профессионал:
- Кто такой Майкл.
- С чего валюши падали замертво взлетая (от смеха что-ли)
- С географией либо у переводяги хреново, либо у франтузов.

Повесилился короче.
 
Кто такой Майкл.
собака легавая ,породу он не указал .
Французы балдеют от наличия вальдшнепа и удачной охоты и правильно делают .
 
То, что легавя я как-то догодался. Хотя мне про бретонца было-бы интересней послушать.
 
Забавненький такой рассказик! :)
 
С геграфией у французов всё плохо. Мы им в течении 3 -х лет пытались объяснить, где находится Енисей. Поняли они только на 4-й год, что это не река в Подмосковье :)
Про переводчика ничего не скажу - не знаю её лично. Слог, конечно, специфический.
Константин, а что конкретно интересует про бретонцев. Могу покопаться, может чего и найду интересного.
 
Да фиг его знает что....
Лайка уже старая.
Легавую, по крайней мере то чем торгуют у нас, одназначно нехочу.
Ягда - терьеры априори не нравятся.
Вот и думаю из рабочего питомника притащить что нибудь рабочее.
Был бы РОС в два раза выше - даже бы не задумывался!!!!!
 
Легавую, по крайней мере то чем торгуют у нас, одназначно нехочу.
Костя это где у нас в каком магазине в России или Спб ?

Вот и думаю из рабочего питомника притащить что нибудь рабочее.
ну это вопрос спорный ,я бы лучше брал посмотрев родителей в работе и вообще узнав больше о дедах ,прадедах и т.д

Был бы РОС в два раза выше - даже бы не задумывался!!!!!
у легавых есть в кровях спаниэли ,но только не РОС .
и выше они ,только вот с породой я смотрю ты не определилься
 
С географией может и плохо, но данное место определено точно: Будилово Лужского р-на Лен. области.
Скажу от себя: места действительно классные. У меня от Будилово в 12 км дом. И когда на высыпки попадаешь - патронов всегда мало. Одно плохо - весенней охоты на вальдшнепа нет. Берегут для френчей....
 
По поводу вальдшнепа

Согласен на все 100%%!!
В Европе его лупят почём зря. МАССОВО!
И круглый год...
Мой знакомый на тамошней охоте спрашивал у "профессионалов" местных как они отличают самца от самочки. НИКАК ! Не знают как. Соответственно, не умеют отличить ... И в полёте лупят всё подряд.
Культура, что сказать.
Более того. Добил меня тем, что хотят огранничить НАШУ охоту на вальдшнепа. ПРИ ЭТОМ СТРЕЛЯЮТ ДАЖЕ ЛАСТОЧЕК И ...СОЛОВЬЁВ!!! Можете не поверить, но это так:be:
 
Я всё понимаю, вальдшнепа много, даже очень много. Но почему вальдшнеп в разделе боровая дичь. На сколько я знаю основные места его обитания болото, а на просеках и полях он только ищет самку. Так гуся можно отнести к полевой дичи.
 
К боровой дичи вальдшнепа приписали охотники,само название которого переводится как "лесной кулик"...Все же больше он по лесным опушкам обитает и в самом лесу.
 
ВЫ не поверите Александр, но вальдшнеп ЖИВЕТ В ЛЕСУ!!!! И хотя, как вы совершенно правильно сказали его название переводиться как "лесной кулик" он испокон веков считается боровой дичью.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу