• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 049
Реакции
1 209
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Охота на лося

Старина.

В отличии от слякоти Питера Вологодская область встретила бодреньким морозцем под 20 градусов и звездным бархатным небом.

Разобрали вещи, сели ужинать. Выпили за Новый год по чуть - чуть, и с ощущением приятной усталости легли спать.

Особых планов на утро не строили, решили пойти в свободный поиск вдвоем с Людмилой, надо же помочь закрыть лицензию....Интересно, что же победит - индивидуальное мастерство или коллективный разум? До этого загоны результатов не давали.

Людмила.

Встали легко, еще затемно. День обещал быть солнечным и морозным. Когда грузились, снег яростно скрипел под ногами не предвещая ничего хорошего для ходовой охоты.

Сурф завелся с полпинка, несмотря на мороз.

Поехали. По дороге решили заглянуть на дальние выруба и пройти старым лесовозным усом.

Пока ехали рассвело. Красота неописуемая...Все деревья покрыты слоем хрустального инея, сверкающего в лучах восходящего солнца всеми цветами радуги...

Старина.

Добрались без проблем. Промерзший снег издавал сильный хруст и скрип, в общем, если бы не чудная погода и непреодолимое желание побродить по лесу, можно было бы сидеть дома и в продолжение новогодних праздников пить водку под горячую вареную картошку и соленые корнешончики с грибочками....

Свернули на первую же просеку, но она скоро уперлась в завалы...Вернулись.

Через километр наткнулись на старый волок, который неожиданно вывел нас на абсолютно "шоколадную" вырубку...

Людмила.

Вырубка мне понравилась. Достаточно хорошо просматривалась до 100 метров и заросла осиной и ольхой в мой рост и ниже....

Решили ее обойти на удачу. Старина пошел низом, а я поднялось к верхнему краю леса....

Как я не старалась идти тихо, все равно каждый шаг издавал такой скрип, что казалось меня должны были слышать все звери в радиусе километра...

Было слышно, как Старина барахтается в снегу у нижнего края вырубки....

Старина.

Я быстро понял, что идти вдвоем по вырубке на расстоянии 100 метров друг от друга занятие бесперспективное и поднялся вверх по вырубке к Людмиле.

И сразу же наткнулся на семь утренних лежек.....А дальше - больше....Весь верх вырубки был истоптан утренними и вечерними следами, поеди - на каждом шагу....К тому же выяснилось, что стена леса в верху вырубки - недоруб в ее центре и его можно обойти с двух сторон.

Так ка Людмиле предстояло возвращаться, я предложил ей засечь время, но тут выяснилось, что у нее нет часов, впрочем как и компаса.... С присущей мне сдержанностью я сказал все, что думаю по этому поводу и мы разошлись....

Людмила.

Я долго выслушивала брюзжание Старины по поводу того, что не взяла компаса и часов, а так же по поводу того, что наберут подростков в охотники, а ему потом мучиться с ними, даже не возражала против обыкновения, так как внутри у меня поднималось хорошо знакомое каждому охотнику чувство азарта и все остальное казалось уже незначительным и второстепенным....Два года я уже на Западе, а лося взять не могу..Позор джунглям, добыла в Приморье за 20 лет больше сотни коз, кабанов, оленей и изюбрей, а тут за два года лося взять не могу...

Старина.

Подождал минут 15 и то же двинулся, однако скоро уперся в завал и долго через него перебирался с шумом и треском...И все пытался разобраться со смутным предчувствием, томившим меня с утра.

Ведь все против нас, а мы все равно поперлись в лес, а тут еще Людмила с утра какая то не такая, со всем соглашается, не спорит...нет, определенно что то здесь не так..

И тут раздался ВЫСТРЕЛ.....

Людмила.

Минут за 10 вернулась к тому месту, где первый раз я поднялась к кромке недоруба, и тихонько пошла краем леса, осторожно ступая алясками по скрипучему снегу...

Я да же сразу не поняла что это...просто что то мелькнуло поверх кустов метрах в 150, через перелесок...Посмотрела в оптику и увидела стоящего быка....Сердце в горле от прилива адреналина, руки ходуном ходят, прислониться не к чему...Присела - вообще не вижу зверя....Шагнуть нельзя...Лось замер, прислушиваясь....Пытаюсь успокоится....Все же Тигр с оптикой и магазином на все 5 кг. тянет, носить я его за 9 лет привыкла, а вот при стрельбе, по возможности, стараюсь найти упор или прижать ствол к дереву....Ну все, успокоилась, подняло карабин и выстрелила....

Старина.

Так, думаю, надо поторопиться, может успею перехватить стадо....Выскочил на широкое место и услышал только удаляющийся неясный шум и треск в межачке, соединяющем недоруб с лесом. Больше не стреляет, молодец девочка, пусть полежит, даст кровь...Я не сомневался в том, что если Людмила стреляла, то она попала...

Два выстрела прозвучали слитно....Это она не добирает, это к себе зовет...Значит не промазала...

Людмила.

Лось исчез, как сквозь землю провалился...Долго пробиралась через кусты, искала место, где бык стоял, все истоптано свежими следами, Ага, вот кровь с двух сторон...а вот и бык, 20 метров не прошел и лег...Чувство радости от удачного выстрела, гордость за добытого зверя, ощущение этого чудного зимнего морозного солнечного дня, захлестнуло меня и я выстрелила в воздух два раза.....

Старина.

Первое, что я увидел, выскочив на вырубку из недоруба, маленькая фигурка в белом маскхалате, подпрыгивающая на бугорке, стучащая себя в грудь руками, одетыми в красные рукавички, и при этом издающая восторженное повизгивание, которое , по ее мнению, должно было напоминать окружающим торжествующе - победный вопль Кинг - Конга...

Лось лежал рядом. Килограмм 350, не меньше. Хороший выстрел - обе лопатки на вылет, легкие в лохмотья...патрон оболочка новосибирский.....

Ну а дальше - приятные хлопоты. Пока Людмила ездила за подмогой, я часа за два с половиной ошкурил, выпотрошил и разобрал лося.

Разгибаясь, давая отдохнуть спине, я с наслаждением пил ледяное шампанское зимнего воздуха из хрустального бокала этого чудного морозного зимнего дня.....и старался запомнить его надолго...

Когда подошли ребята, осталась только "топорная" работа ..

Ну вот и все....

А пили вечером, как вы уже догадались, за победу индивидуального мастерства над коллективным разумом...ну это в данном конкретном случае...
 
Последнее редактирование:
Где?!?!?!?!?!
 
ну вот, теперь уже смог прочитать!!!!

Людмиле 5+!!!!!!!!

Тропильщиков С ПОЛЕМ!!!!!
 
Отлично, жаль быка только. Оне сейчас без рогов. Мсяо-мсяом, а вот часть ценности трофея - рога - потеряна.
Стараемся закрывать сеголетками или шильниками. Лось на 350 кг - это на стон сентябрьский. :)
Поздравляю с шикарным выездом! И вкушением красивого дня.

Исправляюсь:
Бляха-муха!!!! А фоту я не заметил! Лучше бы вообще не смотрел... Такой красивый лось!!!
У нас лоси старше 3-х лет уже железно без рогов. Первого со сброшенными рогами видел в конце ноября.
Прошу простить.
И еще раз - мои УРА!!!
 
Новый жанр отчётов рулит! сПАСИБО! с ПОЛЕМ!
 
Ну наконец то победили, вроде и фото вылезло!!! Кстати на левой лопатке видно выходное отверстие.
 
Дима, только и остается сказать -С ПОЛЕМ!! Поздравляю снайпершу.
 
С полем. Интересный отчет. А почему рога то потеряны? На фото вроде бык с рогами :)
 
Красавец-бык,Красавица-Людмила,ну и Ты-Старина Хенк --КрасавЕц!!!С ПОЛЕМ!
 
Ворошиловских стрелков с полем !!!
 
Это Неманский про рога, тогда еще фото не выставили....
 
С полем!
Супруга молодец!
И каково ей ,бедной, с Тигрой по лесу таскаться
 
Поздравляю, вот это настоящий лось с подхода, без фантастики, не как у некотрых фантастов......
 
Молодцы! Респект и уважуха!
 
Я очень горжусь Людмилой:fo:, она, в отличии от меня, говорит:da: мало....
 
Олег, есть у нее недостаток, ленивая, в смысле затвор лень передергивать,:bn: и хотя есть у нее и Лось, предпочитает ходить с Тигром....
 
Очень красивый отчет! С полем!
 
Выпил пива, набрался смелости, еще раз на фото глянул...
Дамочка над поверженным рогоносцем такого размера - повод стать художником.
 
С полем! Замечательная получилась охота и отличный отчет!

По-белому завидую :) !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу