• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка патронов в тире

Недавно так же по зелёнке покупал ружьё в Нижнем Новгороде. Специально спросил про патроны. Продавец выпучил глаза и сказал,что с выдачей тебе зелёнки ты имеешь право и приобретать патроны. Право на приобретения ружья у тебя есть,а как же нет права на приобретение патронов? Продавец тормоз-вот и всё. А как же пристреливать ружьё? Если бы так было,менты просто пасли бы около магазина таких покупателей,и план по незаконному хранению боеприпасов у них на 20 лет был бы в кармане. Когда ставил на учёт в разрешиловку,там спросили покупал ли патроны? Ответил что да. Спросили-пристрелял? Ответил-да. Пожелали удачных охот и сказали когда придти за разрешением.
 
То Маркони: человек приобретает ружье. Вполне естественно и, кстати, законно, желание одновременно приобрести патроны. И в той части зеленки, которая остается в ЛРО так прямо и указано "на приобретение одной единицы гладкоствольного длинноствольного оружия (и патронов)". Загляните в закон "Об оружии" (ст.9) и посмотрите 288 приказ МВД, приложение, по-моему 14 или 15 - форма лицензии на приобретение. Не вечно же пьяненький монтер Мечников продает оружие, а специалист - продавец, который априори обязан знать закон.
Так что, будьте любезны стулья - сразу по получении денег.

То Охотничек: сам я лично не сталкивался с проблемой возврата оружия (как и любого другого товара за исключением видов, вошедших в специальный перечень, утвержденный Правительством) продавцу в 14 дневный срок с момента покупки. Однако мой знакомец, года четыре назад купивший ружье с безобразным боем и отстрелявший его на следующий день, сдал оружие обратно в магазин с соответствующей претензией и потребовал обмена. После пары звонков директора магазина в ЛРО проблема была урегулирована путем внесения изменений по номеру ружья во все части лицензии, заверенные печатью магазина. Все это со слов знакомца. Кстати, какое-то время назад существовал порядок, согласно которому при приобретении ружья магазин по желанию покупателя давал возможность проверить его бой. Мое первое ружье - МЦ21-12 проверял в тире сам магазин. Потом мне вручались результаты отстрела в виде 16 дольных мишеней, заверенных магазином.
 
То ли я невнимательно читал, то ли автор поста успел поправить свое первое сообщение. Я поначалу так понял, что человек по разрешению на приобретение оружия хотел купить патроны, но ему в этом отказали. Теперь смотрю- написано, что отказали после приобретения ружья. А вот это уже дурь, согласен.
 
2 Охотничек.
Есть много вариантов. Например, после возврата негодного ружья обратно в магазин (соответственно разрешение на "хранение ношение" НЕ БУДЕТ оформляться) можно заплаптить еще 100 руб и получить новую лицензию. Знаю преценденты, когда знакомый сразу оформлял 2 "зеленки" и использовал только одну.

И на оборот - если брак не опознан сразу и разрешение на ствол уже оформленно - вот тогда действительно предстоит помучаться! У меня в первой разрешиловке был толковый-порядочный дядька - он сразу сказал - "пока не проверишь, не опробуешь - регистрировать не приноси!"
 
В первом своем сообщении ничего не менял. Покупал ружье, хотел вместе с ним прикупить и патронов, но... не судьба.
 
Считаю что продавец прав

в отказе о ПРОДАЖЕ патронов на основании лицензии, т.к. в лицензии ни слова о патронах нет. Лицензии на патроны тоже нет - Россейский бардак :) В свой талмут продавцы вписывают именно реквизиты разрешения. А вот покупателю стоило потребовать проверки оружия отстрелом патронов, если при магазине есть тир (не безвозмездно конечно).

И еще, не знаю были ли прециденты, но ведь купленное ружье могут и не зарегистрировать по каким либо причинам, тогда купленные патроны вообще криминал.

P.S. Для сомневающихся, могу выложить и саму "зелёнку", пока на руках.
 
Дима, зеленка состоит из 4 частей. На первой части, которая на руки не выдается, а изначально остается в ЛРО черным по зеленому написано "корешок лицензии....на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и ПАТРОНОВ". Форма лицензии утверждена 288 приказом МВД (приложение 14). Закон "Об оружии" тоже говорит о лицензии на приобретение оружия и патронов (ст.9).
Кроме того, процесс продажи оружия и патронов в магазинах находится под постоянным и строгим контролем МВД. Так вот, если все магазины в России идут не в ногу, а только Ор. двор в ногу, думаю что остальным магазинам худо пришлось бы от ментов. И лицензии бы их полетели как листья осенью.
А в тех 3-х частях лицензии, что выдаются на руки, действительно нет упоминания о патронах, но в магазинах продавцы осведомлены о правилах продажи оружия и патронов по любому лучше большинства покупателей, ибо ответственность у них серьезная.
Услуга по отстрелу приобретаемого оружия уже давно магазинами не предоставляется, к сожалению. Во всяком случае таких магазинов не знаю. Раньше такая услуга предоставлялась в соответствии с правилами торговли оружием. Мое первое ружье отстреливал магазин. Возил специально в какой-то тир. Естественно за деньги.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Ходил сегодня в разрешиловку, ружье регистрировать. Сказали, 17-го числа будет готово.
Заодно спросил про продажу патронов вместе с ружьем, так на меня майор ТАКИЕ глаза выкатила... Адреса магазинов, где патроны продают по зеленке, знаете? - спросила. Я говорю - нет; так, мужики тут рассказывали... По поводу невозможности ремонта неисправного оружия, и, как следствие, его замены, сказала, что проблем тут нет никаких, и даже 100 руб. дополнительно платить не нужно будет.
 
В конце концов порох, капсуля, гильзы и пыжи тоже без разрешения купляются. Дальше дело времени и сноровки.
 
Порох? Что-то меня сомнения гложут..
ai.gif

Надо будет ради прикола попробовать купить.
 
Во-во, прикольно будет если продадут. Порох часто покупаю, но ни разу не видел, чтобы продавали без разрешения. Хотя на форумах иногда баянят.
 
"Зеленка"состояла из трех частей,лист формат "А-4".Следов отрыва четвертой части нет.
Сам патроны покупаю в основном в Москве.В журнал(обязательно) вписывают номер разрешения и где зарегестрировано.В "зеленке" этих данных нет.Значит писать нечего.
 
Блин, никак не удается вставить образец лицензии, утвержденной вышеупомянутым Приказом № 288.




К сожалению никак не удается КОРРЕКТНО перенести из Гаранта образец лицензии. Графы таблицы сдвигаются и становятся совсем нечитабельными. Лицензия состоит из 4-х частей, одна остается в отделе ЛРР, три выдаются гражданину на руки. Обратите внимание на оборотную часть "зеленки". Там есть такая графа "отметка о продаже оружия (патронов) - внизу ее есть такой текст "оружие (патроны) получил ________ (подпись владельца лицензии).
 
ружьё и патроны к нему.

абсолютно был прав наш коллега Sagen и другие, имеющие подобное мнение. по лицензии на приобретение можно спокойно приобрести и патроны, иначе КАК(!!!) бы мы отдавали нарезное на контрольный отстрел для пуле-гильзотеки?!!! отказ в приобретении патронов явно нездоровый, по каким причинам - не важно! возможно, даже, просто, как в теме на Ганзе "про клованов, которые торгуют в Лачуге". и я не согласен с мыслью, что нет никакой разницы, когда обнаружен дефект или брак ствола. разница есть, "геморроя" или "головной боли" меньше до оформления полноценного разрешения, чем после. в доброй книжице "Если вы хотите купить оружие" именно так и написано:"лучше всего,если вы обнаружите имеющиеся недостатки у купленного ружья до регистрации его в органах внутренних дел. в противном случае требования к продавцу об обмене товара или возврата денег на практике(!) окажутся трудновыполнимыми."
P.S. нашёл ещё один дельный комментарий из "Закона о защите прав потребителей": "в случае еслипокупатель самостоятельно устранил недостатки в товаре(покупал инструменты и материалы), либо прибегнул к услугам специализированных оружейных мастерских, то он в праве предъявить требования по возмещению всех(!) расходов по устранению указанных недостатков, предъявив соответствующие чеки и иные докозательства и документы" ... уффф, как тяжко, стока печатать, ажно устал весь :)
 
Зеленка

Сергей ты не прав - зелека из 3-х частей меньше формата А4 ровно на одну треть + визуально видна линия отреза, т.ч. в этом прав vladmen, но что было отрезано мы наверное и не увидим.
Раньше третий корешок отдавался владельцу ружья - теперь ЛРО забирает оба, во всяком случае Волховское - ружьё вези домой как хочешь.

i-187.jpg


i-188.jpg
 
Последний раз мне ЛРО дала справочку, что оружие на регистрации. Типа, до дома доехать хватит.
 
А мы через три поста ГАИ без доков ехали. На требование выписать какой-нибудь документ получили отказ. На Кировском тормознули,
попросили открыть багажник...... но ружьё лежало в салоне :) - как чуствовал.
 
При покупке ружья два корешка отрезал магазин. Один остался у меня. По приезду домой-отнёс в разрешиловку-там сказали когда приходить за разрешением. Дали бумажку что разрешение делается,сказали что можно охотить с этой бумажкой,но только в районе.
 
ДИМА, спасибо что выложил зеленку. Вообще-то четвертую часть (или скорее первую), т.н. "корешок лицензии" мы все видели и даже оставляли на ней автографы. Но наверно для всех нас, сколько бы ружей мы ни приобрели за свою жизнь, момент получения новой лицензии - всегда волнителен, поэтому не очень обращаем внимание на "посторонние" бумажки.
Обратил внимание на то, что магазины и ЛРО зачастую как-то по своему интерпретируют инструкцию, утвержденную 288 приказом МВД. По этой инструкции при покупке ружья магазин отрезает две части зеленки - лицензию и дубликат. Лицензия остается в магазине, дубликат направляется МАГАЗИНОМ в ЛРО. Второй дубликат остается на руках покупателя и является документом, подтверждающим законность приобретения оружия. Этот дубликат в принципе не изымается, но является одним из подтверждающих документов для регистрации оружия и при выдаче разрешения на хранение и ношение. Удивительны ситуации, когда менты при регистрации оружия забирают этот дубликат. Ладно еще дают какую-то справку, которая инструкцией не предусмотрена, а то просто выпроваживают человека с оружием без всяких документов. А ведь на этом дубликате ясно напечатано: (выдается на руки владельцу лицензии).
Не менее удивительны заявления работников ЛРО о том что со справкой или дубликатом лицензии можно охотиться. Дубликат является ТОЛЬКО документом, подтверждающим законность приобретения и права на ношение в охотугодьях не дает. Я уж не говорю о справке, которая вообще инструкцией не предусмотрена.
Есть еще один аспект проблемы сохранения на руках дубликата лицензии. Это так называемый "стаж владения гладкостволом", необходимый для получения лицензии на нарезное оружие. Иногда его приходится подтверждать. Случаи таке нечасты, но они есть. Да и дата продажи ружья, являющаяся собственно датой с которой человек владеет ружьем, разнится с датой выдачи разрешения. А для некоторых ганофилов даже две недели имеют значение:).
 
У нас обязательно с ружьём надо идти. Сверяют номера на зелёнке и на ружье.
 
Сверху Снизу