• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чудо-чудное.

Автор темы

Time

Завсегдатай
Регистрация
29/06/05
Сообщения
500
Реакции
152
Адрес
Москва
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1998
Оружие
МЦ 21-12
Собака(ки)
Будут.. Много.. Разных..
В субботу видел чудо- чудное или диво-дивное. С утреца,( плохо что без товарища,вызвали его на работу), двинулся в поля, безрезультатно бродил до обеда, крепкий и трескучий наст делал свое дело не хуже трещотки загонщика, заяц близко не подпускал. Перекусив направился дальше и сразу набрел на свежий след зайца, только след был странный, следы от лап образовывали почти квадрат, внимателнее приглядевшись увидел что зайчик старается не припадать на переднюю правую лапу, значит подранок и есть вероятность его взять.
Теперь вперед. Заяц хоть и подранок, но до двойки пришлось идти километров 5, до самой середины поля, след пошел по направлению к ближайшей посадке,в поле ни кустика ни бугорка. Решив что заяц направился к посадке двигаюсь по следу. Прошел еще метров 100 и тут собака рванула, поднимаю голову, так и есть, в метрах двухстах от меня на всех махах уходит заяц, хоть и видно что хромает, но скорость приличная, так что собака безнадежно отстала. Сначала не понял что в зайце не так, но что то было неправильное в этом зайце, понял только когда помотрел в бинокль. Заяц бал практически черным , с легкой сединой или сероватостью. Чтобы успокоить совесть подошел к лежке осмотрел, следов грязи и мазута не было. Поднимал его еще трижды, но взять не смог, что вдвойне обидно, не взял, да еще мало кто поверит.
Но все таки решил отписаться, может кто нибудь видел такого же цвета зайца?
 
Но все таки решил отписаться, может кто нибудь видел такого же цвета зайца?
Это был дыкий- дыкий..... страшный и зубастый.... сбежавший крол. :) :) :)
 
...а еще у него был клюв....))))))))))
 
Ну с таким ТЮНИНГОМ заяц не убегал бы..., а нападал и жестоко всех колбасил бы... :))))))
 
Я лично не встречал,но от гончатника слышал,что в его практике был такой,чёрный,а был ещё и совсем жёлтый!Гыыыы
 
1-web.jpg


Несколько лет назад вот такой заяц попал под выстрел. Я его считаю тумаком. Прав?
И еще в этих же угодьях как-то стою на краю поля и вижу, как из острова в остров бежит абсолютно белый кот. Далеко, метров 200.
Пока до меня дошло, что это лиса, она скрылась в острове. Из загона выходит охотник и рассказывает про чудо - белую лису. Я ему верил. :)
 
Вот такой тумак будет смотреться черным издалека.
 
И чёрный заяц, и белая лиса - бывают! Первый это меланист, вторая - альбиноска. У полных альбинософ даж сетчатка без пигмента - глаза красные. Любой вид жЫвотных может иметь такие аномалии в окраске, полностью или частично, среди одних видов их больше, например гадюки в большинстве своём - меланисты. Эт я с учёбы запомнил, по зоогеографии рассказывали, там ещё про длину ушей и хвостоф чёто было, типа чем северней, тем они короче.
 
Со сто процентной уверенностью не скажу конечно, но это был русак, и довольно таки крупный, не рыжий не серый, а именно черный, в конце концов смотрел же в бинокль и видел.
 
Чудо чудное сегодня случилось.
Собаки помкнули зайца, мой товарищ успел 4 раза из МР-ки попустить по нему. Не заходя на второй круг заяц исчез, словно сквозь землю провалился. Гончаки крутятся у лисьих нор. Снега мало, снег практически слизан дождем.
Остатки следов ведут в нору...
Вы когда-нибудь слышали, что бы лиса снимала зайца с гона под носом у гончих???
 
На охоте были двое ягдов. Те - сразу в нору. Спустя какое-то время услышали работу. Странно, но самостоятельно Гайка (рабочий ягд) вытянуть зайца не смогла. Пару шурфов в полметра и заяц в руках.
"Чем стрелял?" - "Два раза №2 и два раза №00. Стрелял, пока заяц не скрылся за горизонтом. Ты же знаешь, мне нужно два выстрела, чтобы прогреть стволы, а потом моя мурочка бьет точно в цель."
Короче, попала одна дробина №2 по груди, вот раненный заяц и понорился. :) Кстати, норы жилые, но в тот момент лис не было.

Вот такие зайцы. То девок портят, то не робкого десятка, то загонщиков с ног сбивают, то лис по норам гоняют.
Как говорит мой хороший знакомый: " Я их ненавижу..."
(у него сад за одну зиму уничтожили и 80 привитых дичек-рябинок элитным подвоем).
 
У нас волки собак снимали,когда те лосей гнали,а может он сам в нору ушел?
 
Конечно сам!
Кстати, есть видео этой охоты. :)
 
Андрей, а прошлом году на состезаниях гончих (если не вру в Твери) заяц прятался от собак в штабеле приготовленного к вывозу леса. Вот и появляется вопрос, а по кругу, а сдвойка? Учит все же мать природа отдельных товарисчей ;)
 
Сверху Снизу