• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как фиксируют пулю в мет. гильзе?

"..В методе, которую Вы поддержали есть одно но. Определенная порча металлической гильзы."
Пулевых патронов не так ведь много и надо..если не пострелушки конечно...
Так почему бы не "испортить" пяток гильз, которые потом снаряжать только пулей?
Иван Пашук дал хороший совет (кстати про него и у Трофимова написано), но мне кажется рано или поздно от постоянной деформации эти "загибы" отвалятся, а вот просверлить дырки и фиксировать спичками (зубочистками) - это дело:).
 
Мне по жизни приходилось находится в тайге длительное время и я таскал с собой в основном только пулевые патроны. Пользовался патранташом на 12 патронов- пулевых и 4 патрона (2-3 с картечью) в нагрудном кармане. Подобный опыт я получил работая в Туве и пользовался им постоянно.
Практически так же вооружались все, с кем мне приходилось работать, если не таскали с собой карабины. Разница была только в количестве патонов. Дробовых патронов носил с собой 2-3, чтоб добыть что-то на обед и в случае расходывания можно было пополнить запас патронов вечером в полевом лагере.
В разделе "На привале" опубликаю рассказ о том, что ход мыслей был правильным и были случаи когда даже такого количества могло не хватить. http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=225521#post225521
 
В них рассверливали капсюльное гнездо, чтоб зарядить "Жевело" вместо центробоя.
центробой хуже по качеству или жевело в полевых условиях удобнее переснаряжать? сам латунь пока не использовал.
 
Последнее редактирование:
Я для фиксаци прокладок на дробь и картечь, и пуль в латунных гильзах использовал и использую " кожуру" с круглого финского сыра. Красного цвета. Она типа парафина-пластилина , но мягкая и не засыхает . На морозе не крошится .
 
Варю смесь, пчелиный воск и канифоль.Все держит зачетно.........пользую много лет.Наношу в теплом состоянии кистью.
 
Я просто парафином от горящей свечи заливал, проблем не было.
 
P10100042.JPG022.jpg024.jpg

Всё давно придумано. Можно конечно делать "лапки" просто ножницами, но вариант на фото не только эстетичнее, но и практичней в плане досылания патронов. Разумеется нужны настоящие латунки, а не стальное омедненное г.....о.
 
Сверху Снизу