• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как фиксируют пулю в мет. гильзе?

Автор темы

shved

Участник
Регистрация
04/05/07
Сообщения
135
Реакции
15
Адрес
питер
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж54
Собака(ки)
Нет
Знаю способы 1. На воск-ненадежно 2.Кернение-Надежно,но портит гильзу. Кто еще что предложит?
 
Уважаемый Дмитрий! Если разговор о круглой пуле, может Вам понравится метод, которым пользуюсь я посмотрите: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=13776. Если разговор о других пулях, укажите каких? Но хороших методов для других пуль в железной гильзе не знаю. Слишком большая разница диаметра пули и гильзы. С уважением...
 
Перепробовал следующие способы:
1. Самый надежный - контейнер, если пуля круглая - разрезать его до донышка (пыжа);
2. Заливка парафином или воском - пуля вываливается при длительной носке в кармане или патронташе;
3. Пластелин, замазка - то же что и во 2 случае+зас-ет стволы;
4. Кусочек тонкой кожи на срез гильзы и сверху шомполом досылаете пулю - просто, надежно, удобно;
5. Картонная прокладка на пулю и заливка парафином, воском, замазка замазкой - ненадежно, примерно как в случае 2;
6. Подклинивание в гильзе различными предметами, в том числе спичками-может сочетаться с заливкой воском или парафином-дастаточно надежно, но с кожей или контейнером проще.....
7. Заворачивание войлочного пыжа большего калибра шурупом в донышко пули - весьма надежно.
Это то, что пришло на память "на вскидку"...
 
круглая с прикрученым пыжом - это уже Вятка получается.
 
Спасибо. 32кал.,пуля-парадокс. Думаю подойдет кожа или расклинка.
 
Обернуть пулю песчей бумагой, слегка пропитанной смесью воска с нейтральным маслом при большой скорости пули, но как она поведет себя в парадоксе?
 
Речь вроде шла о пуле Парадокс, а не о стволе (насадке) Парадокс, или не так?
 
Речь шла о фиксации пули в мет. гильзе 32 кал., конкретно парадокс 32 кал.
 
Раньше снаряжал пулевые патроны для 28 калибра.
Правда пуля была круглая. Фиксировал делая из фотопленки цилиндрик в него пулю, а потом всю конструкцию вставлял в гильзу. Пуля ниразу не вывалилась. Таким же образом снаряжал дробовые патроны, фотопленка работала как контейнер.
 
Я на форуме новенький и вставлять ссылки не могу,по этому словами:
посмотрите на guns.ru в разделе *Снаряжение патронов гладкоствольного оружия* ветка *Пуля в латунке.мнения,отзывы,способы*.Удачи!
 
To Krag:
Дельно. Спасибо.
 
В деревнях просто оборачивали газетой. Меня такими патронами "угощали"местные, и с круглыми пулями и с турбинами, последнюю турбинку отстрелял этой осенью (лет 10 пролежала), сделала всё, что ей положено было сделать!
 
В старом журнале "Охота и охотничье хозяйство" давался такой совет.
Взять круглогубцы, в одной губе сделать прорезь, во второй выступ углом. Модернизированные круглогубцы вставляются в гильзу и делается несколько просечек. Получается несколько лоскутков металла, которые загибают внутрь. Либо на пулю, либо на прокладку.
Я вчера поступил таким образом.
Взял металлический навойник, болгаркой сделал паз.
На наждаке обработал толстый болт так, чтобы клин с натягом входил в паз. Получилась высечка.

Слегка деформированный по ходу манипуляций край гильзы рихтуется на навойнике и прогонным кольцом.
В принципе гильза стала держать.
 
После праздников осталось несколько пробок. Решил сделать серию снимков предлагаемого метода.
1.Берется нужная пробка и обрезается:

2.Край пробки оплавляется на зажигалке или свечке и прижимается к любой поверхности.

3.полученный контейнер разрезается пополам, в него вставляется пуля.

4.Контейнер с пулей вставляется в гильзу
 
Когда снаряжал латунки пулей использовал спички и воск.
пулю в гильзе расклинивал 4-5 спичинками и сверху заливал парафином. Если спичинки не подходили-делал щепочки.

Александр а пулю с пластмассой в чоке не клинит? Если пуля только-только по калибру.
 
Эт понятно. Но платмасса как раз и съедает эти 0,5 мм, плюс к тому за счет такого контейнера это всё через чок должно вылетать вместе (я так думаю, исходя из конструкции).
 
Хорошо если так, просто эта юбочка перед пулей смущала.
Я её приравнял к пыжу, а пыж на пулю категорически не рекомендуют.
вот и суть заданного мной вопроса.
 
После праздников осталось несколько пробок. Решил сделать серию снимков предлагаемого метода.

НЕ видел этой темы. Но недавно как раз по пулевой стрельбе мы разговаривали с председателем нашего ООиР, так вот, когда он занимался пулевой стрельбой не было еще ни пуль полева, ни совестра. Он прочитал в какой-то книге о войне как раз про данный способ снаряжения пули. Он брал круглую пулю срезал ребрышки и докатывал ее до получения максимально идеального шара. Снаряжал также, стрелял из ТОЗ-63 (если не ошибаюсь) 16 калибра. И по словам очевидцев-свидетелей, умудрялся перебить ветку на расстоянии 50 метров, а прото попасть в мишень на 150-200.
 
Иван Пашук, на мой взгляд, дал самый дельный совет..
Если у вас нет возможностей делать просечки треугольничком или как еще , чтобы загнуть лепесток внутрь гильзы , то можете простыми ножницами по металллу прорезать стенки гильзы на необходимую глубину ,полосочки шириной 3-4 мм загнуть внутрь пули после заряжания. Две полоски....
Я так делал в бытность на севере ""на всякий случай"" и носил эти патроны в боковом кармашке... Мишки да и беглые зеки там встречались.. мне использовать по прямому назначению не пришлось. Даже при нескольких выстрелах из другого ствола пуля не выпадала. Применял в 16 калибре.
 
Уважаемый Николай Петрович!
В методе, которую Вы поддержали есть одно но. Определенная порча металлической гильзы. В тайге каждая гильза была на учете. Приходилось беречь каждую, особенно те что шли под пули. В них рассверливали капсюльное гнездо, чтоб зарядить "Жевело" вместо центробоя.
Не пришлось ни разу увидеть предложенную переделку гильз. Справедливости ради отмечу, что и отличную идею закрепления дробовой прокладки спичкой вставленной в отверстия в гильзе, предложенного Олегом Каленой тоже не видел, а решение отличное.
 
Сверху Снизу