• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ноябрьские тезисы

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
1. Печальный.
При перетаскивании фотов с камеры на комп последние куда-то подевались... :(
Их нет даже в корзине. Со мною такое впервые.
И вообще, спустя столько лет частых охот словил себя на мысли, что каждый выезд приносит новые опыт и знания, не говоря уже о впечатлениях.
Причем приобретенный опыт может быть и отрицательным. Хотя даже в этом случае он... имеет положительные последствия - не совершать новых ошибок.
Теперь буду аккуратнее таскать фоты. :)
 
2. Наконец-то увидел реально достойный нож на охоте!

Меня вполне устраивает мой. Два больших и три маленьких кабана за вчера и сегодня не убили мой нож на смерть. Но этот...
Фоты, как я уже сказал, чудесным образом испарились. Попробую на пальцах. Сталь неизвестна ни мне, ни хозяину. Брутально-бандитский вид широкого ятагана дополняет гарда и наборная рукоять.
Но с какой легкостью товарищ отрубал ножки 140 кг кабана! Просто с маха, в любом указанном месте. При этом заточка 4-х мм-вого клинка на клин в 15 градусов. И на тончайшем сгоне не было ни одной зарубки, скола или вмятины. Такими же легкими движениями он управлялся с ребрами и позвоночником. А раньше (при отсутствии лишнего времени) этим занимался топор.

Самое главное качество этого ножа.
Он всегда был под рукой. Не на даче, не в машине, не на заточке у мастера, а там, где и мой нож: у поверженного кабана.
Впрочем, среди обилия рассказов про клапана и емкости окислителя других ножей в работе замечено не было.
 
3. Забавный.
Уставшие, но довольные (один взрослый и пара сеголетков до обеда в субботу) мы прибываем на базу. Пивко, ля-ля и весело собираемся в "баня-шашлыки". Работы не много, но мсяо должно до завтра остыть и начать созревать, пока мы будем охотиться.
Последние "Кому?" и предвкушение расслабона.
Звонок.
Знакомые, что должны были подъехать позже из Минска, по дороге в потемках (мало не доехав до места) сбивают машиной еще одного кабана. Блин, а я уже почти открыл рот для "С полем!" с поднятой рюмкой коньяку.
Тащите ужо... До кучи.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Описние ножа живо напомнило мне когда-то бывший у меня и подаренный (за 1руб.) совзнаками знакомому егерю. Именно бандитского вида с наборной рукоятью и алюминиевой гардой. Сталь изумительного качества, тоже неизвестной марки. В свое время приятель привез из Монголии и один презентовал мне. Кости рубить им правда не пробовал, рубил гвозди 50-ку. Практически следов на лезвии не оставалось. Как-то я им не очень дорожил. В те времена за него можно было огрести кучу неприятностей и с легкостью отдал его. Может зря? У егеря он жив до сих пор. В прошлом году рассказывал мне что пользуется им.
 
4. Навязанный кабан-2
На охоту мною был приглашен приличный мужчина. Афганец, генерал. И по случайному совпадению... мой шеф. :)
Надо же было такому случиться, что во втором загоне на него пешком в упор на чистое место выходит машинка за 130 кг, поворачивается боком и получает в него две "Полева-3".
Причем обе пули попадают по месту (чуть выше сердца) на расстоянии 1см друг от друга.
Как в том анекдоте: "Разве такую красоту купишь за деньги?"

Королевские выстрелы, погода и животина как на заказ.
Полнейшее удовлетворение.
 
5. Навязанный кабанчик.
По следу поверженного зверя выходит загонщик. Говорит, что двое кабанов было. Где второй?
Я спросил: "Паша, а как же ты вышел без добычи?"
Дело в том, что я не помню охоты, где бы Паша не зарезал хотя бы одного поросенка.
Ща! Вытаскивайте на дорогу, я вернусь на след.
Спустя пять минут заработали собаки и грянул выстрел. Лайки смолкли. Хорошо.
Рассказ загонщика.
Собаки работают на месте, подхожу, вижу, как небольшой кабанчик мотает головой. От греха подальше бью "Трио" в эту самую башку.
Шарю по карманам, ищу поводок. Не взял. Смотрю, проволока какая-то болтается на дереве. Во, ею зацеплю кабанчика и вытащу. Отвязываю конец от дерева, тяну и ....кабанчик тянется!
Оказывается, что кабанчик не дошел до номеров, потому что ... сел в петлю! Зацепился пятаком и мотал головой, пытаясь освободиться, пока Паша подходил.

1-web.jpg


Оставалось только выйти на дорогу. Так Паша и появился перед нами: с кабанчиком на проволочном поводке. :)
 
Последнее редактирование:
6. Свинцовый свинтус.
Мне генеральская добыча показалась тяжеловатой. И не зря!
При разделке обнаружено, что помимо двух "Полева-3" в свинтусе сидело:
- картечь 8,5мм - 4 шт.
- дробь №000 - 2 шт.
- остатки Полева вместе со стабилизатором в задней ляжке.

Все под кожей и, судя по упитанности, не сильно беспокоило покойничка.
Не стреляйте картечью... :(

"Ну-с, на кровях чайку не желаете, П.В.?"
"Отчего-с? Можно холодного генеральского чаю - коньячку, А.Н.!"
 
7. Паразиты.
Помимо свинца под кожей, в печени я нашел (впрочем, искать сильно и не надо было, т.к. она была размером с яблоко) фолликула (циста) эхиноккокоза. Вырезал.
Редко, но случается.

Истчо раз: ВСЕ фоты куда-то грохнулись. Видимо, на тормозах что-то не так сделал...
Насыщенные выходные, однако.
 
Последнее редактирование:
...При перетаскивании фотов с камеры на комп последние куда-то подевались...

Есть смысл не перемещать, а копировать. И удалять оригиналы с фотика потом, убедившись, что всё в порядке. Досадно... :cs:

Существуют программы для поиска и востановления случайно утерянных файлов, но чем больше произведено действий на компе с момента пропажи, тем меньше шансов на положительный результат. Ниже ссылка на одну из таких прог, версия старая, и на англицком, но бесплатная. Попробуй, может и спасешь свои картинки:

http://www.izcity.com/lib/21082007/datarecovery-2-3-4.htm
 
Андрей, жаль фоты утеряны, огчень много интересного ты написал))))))
 
Рассказ прикольный особенно про хрюка на поводке.Жалко нет фоток.С полем!
 
При перетаскивании фотов с камеры на комп последние куда-то подевались...
Их нет даже в корзине.

Возможно они перетащились в неоткрытую папку, если такие присутствовали в открытой. У меня такое частенько бывает при ПЕРЕТАСКИВАНИИ. Поройся (пооткрывай), может и найдутся.

Удачи и с полем!!!
 
Да уж, насыщенные выходные.
С полем!
 
Сверху Снизу