• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие на зайца

  • Автор темы Галина
  • Дата начала
Г

Галина

10 ноября у нас открылась охота на зайца, это любимая охота мужа (Капитоныча). Ещё за неделю до этого он начал подготавливаться к ней, готовить патроны и снаряжение, но в этом году я решила пойти с ним, пока погода не испортилась сильно и относительно легко можно ходить.

Вечером в пятницу позвонил племянник (Племяш Пэтыча) и предложил заехать за нами и заодно составить компанию в охоте. И вот затемно мы на месте охоты, то есть на даче, потихоньку готовимся к выходу в поле, привели ещё одного пёсика неопознанной породы, оставленного на зимовку соседям и, как мне объяснили, не превзойденный специалист по прочёсыванию бурьяна и посадок. Всё готово, но туман задерживает наш выход, и при первый лучах солнца мы выходим, первый круг мои спецы думают закончить быстро.
6af12d590943.jpg

Идём по известному мне маршруту, по прошлой охоте, до небольшой балочки местами заросшей камышом, вокруг неё озимые. Все трое собак уткнув носы в землю, начинают прочёсывать камыш и близь лежащий бурьян. Алексей идёт по левой стороне, муж внизу, я по правой. Проходим метров 200 как слышу крик племянника, что собаки кого-то подняли, приготовилась, кручу головой, но не вижу, тут раздаётся выстрел, а затем далеко выскакивает заяц и неспешна, как мне показалось, пересекает под углом озимку в сторону посадки, следом на верх выскакивает муж с Чуком, смотрят ему вслед, переглядываются – наверно собака хотела сказать, что в былые годы проблемы достать ушастого не было, а сейчас придётся задействовать опыт и знания. Чук повинуясь знаку (поскольку он напрочь потерял слух по старости, 13 лет, понимает только жесты) направляется вдоль балки, мне дано указание жестом (но я то хорошо слышу) идти по озимой в направлении ухода зайца, Алексею зайти на ту сторону посадки, спецназ в боевиках отдыхает. Подхожу к границе посадки и другой балки, (нацепляв грязи на сапоги – почва то уже начала оттаивать) по сигналу мужа останавливаюсь и наблюдаю за мужем, который идёт вдоль посадки. Чук, Рэм и Бим (спец) потихоньку крутятся в посадке, но вижу как Чук уже не ищет, а явно идёт по следу. Уже в конце посадки муж резко вскидывает ружьё, но не стреляет, а рукой показывает мне на окраину бурьяна – не вижу, тогда он уже голосом «Смотри вдоль бурьяна заяц бежит», точно что- движется –ЗАЯЦ, вскидываю ружьё, вспоминаю чему учили, а он подлец никак на прицельную планку не хочет садится, про себя произношу заветные охотничьи слова (у мужа наслушалась) и заяц садится поводя ушами, всё стреляю! Смотрю и ни чего не вижу, слышу мужа «Что стоишь – беги в бурьяне лежит», подхожу потихоньку, на ногах то пуд грязи, ему то хорошо ходить по целине и давать указания. И вот лежит заяц. Выходит из посадки Чук, взглянул на меня и потрусил вдоль посадки в бурьян. Следом выскакивают Рэм с Бимом и бросаются к моей добыче, но я уже держу зайца в руке и кричу « Я добыла, это мой заяц», и как всегда голос мужа – «Да твой, твой – дай только седло снять», ну вот, нет что бы жену поздравить, анекдот вспомнил.
e94c5a89ea31.jpg

Зайца прячут в рюкзак и торжественно вручают, кто убил тот и носит, ничего своя ноша не тянет.
Идём дальше вдоль балки, муж почему то меняется с Алексеем местами, боковым зрением вижу как племянник тянется за ягодами шиповника и резко бросает их, вскидывает ружьё, стреляет и бежит, нагибается и поднимает зайца, ура ещё один, охота удалась. Вот и дорога ведущая к даче, собираемся в месте, погода портится, переменился ветер. Решают меня с добычей, Чуком и Рэмом, один еле бредёт за мужем, второй наколол лапу и хромает, отправить домой. Охота для меня завершена, дальше Капитоныч сам отчитается.
Охотники уважаемые, пишите отчеты, выставляйте фото, а я буду любоваться, я с Вами. Но иногда буду выходить на охоту! Отец Капитоныча на последнюю охоту выходил с палочкой, а внуки несли ружье и рюкзак. Эта охота была на него, охотники организовали все так, что зайца он взял сам, выгнали на него. И это была его последняя охота, ружье передал сыну.

А позже взял в руки, чтобы подать сыну условный сигнал, что мы за ним приехали (тот пошел охотиться недалеко от дачи), но внук попросил передать ему в руки уже боясь, что дед на ногах не устоит. Охотники с ремонтом приезжали к нему до последнего, а то и за советом при приобретении.

Спасибо за внимание. И удачных всем охот!

 
Продолжение

Отправив Галину на дачу, мы решаем поискать зайцев в полях, поскольку уже можно экспериментировать. Прочёсываем поля скошенной кукурузы и подсолнуха, но результатов нет. Только из камыша в не больном выбалке посреди поля скошенной кукурузы Бим выгнал лису, которая благополучно ушла. В конце одного из полей встречаем единомышленников, которые еле выползли из пахоты и озимой. Коротко поделились информацией, у них результат нулевой. Решаем вернуться к первоначальному варианту, к прочёсыванию лесопосадок и начать с посадки, в которой гоняли подранка, которого Галина добрала, только идти в другую сторону от балки, поскольку и погода испортилась напрочь то мелким дождём сыпанёт, то снегом, ветер усилился, в общем погода ополчилась с полным набором, пришлось утеплятся. Поднялись к посадке, я пошел по озимой, а Алексей по скошенному подсолнуху, метров через двести я увил здорового кота, который бросился в посадку, затем по его следу выскочил Бим и за ним, мне стало очень любопытно, ведь его дома на даче кошка всегда била, а тут такой азарт. Вскоре раздался лай, не уж то на дерево посадил, подходим – точно, вот так и рождаются охотничьи собаки. Лёша сбивает выстрелом кота и Бим вымещает на нём все свои обиды, причинённые кошками. Хотим забрать кота, но ни тут то было, Бим лёг на свою добычу и ни кому не собирается её отдавать, попытки захоронить кота не увенчались успехом, поскольку он тут же выкапывался. Подвешиваем кота на деревцо, в расчёте захоронить позже, но Бим продолжает попытки завладеть им, что Алексей заснимает на телефон и мы продолжаем движение. Через несколько минут я замечаю зайца, который мечется по посадке между нами, стрелять не рискую, поскольку не знаю где напарник, и когда он подаётся на противоположную сторону, предупреждаю племянника, который стреляет дважды и кричит, что заяц подранен и пошёл ко мне, изготавливаюсь, но ничего не вижу, раздаётся выстрел и «Готов». Забрав зайца Алексей выходит ко мне, садимся отдохнуть и подождать собаку, которая продолжает изредка взлаивать. Решаем – пока Лёша пьёт кофе, я схожу за собакой, подхожу и мне предстаёт картина – Бим, обкусал все нижние ветки и в округе былинки, с разгона заскакивает на сучок и оттолкнувшись от него вцепляется в кота, стаскивая его на землю. Вот азарт что делает или жажда мести? Беру Бима на поводок и веду к стоянке, рассказываю всё Алексею и сажусь пить кофе, а он идёт хоронить кота. Заканчиваем с похоронными делами, и идём дольше, Бим постоял, принюхался и бросается в посадку, через минуту из посадки вылетает заяц и за ним собака, но увы вне выстрела, кратко и ёмко высказываю, что я о нём думаю, заодно и о Биме с его добычей. Этот заяц наверно давно сидел рядом с нами и всё подслушал, все наши планы, точно шпиён. В этом мы убеждаемся, поскольку в следующих посадках мы ничего не подняли, правда с обоих сторон был скошенный подсолнух. Время показывает, что пора идти к дому, поэтому выбираем посадку ведущую в нужном направлении, с обоих сторон у неё озимые. Где то на середине пути слышу выстрел и не менее ёмкие слова, та же история – выскочил заяц, но взять его было проблематично, поскольку Бим висел у него на хвосте. Успокаиваю племяша, поднимаю ногу, что бы идти и …… мягко опускаю её назад, потому что на меня в упор смотря глаза зайца, который лежит в метре от меня. В голове рой мыслей, что делать? Стрелять нельзя, ждать тоже – скакнёт в посадку и поминай как звали, разворачиваюсь лицом к посадке и делаю обманное движение в её сторону, заяц срывается и бежит по озимой, выцеливаю, стреляю – бежит, но вижу, что попал, стреляю – бежит, теперь я повторяю Лёшины слова, уже по отношению к себе. Что ж наблюдаю, бежит и …. споткнулся, раз, другой, сел, лёг. Бегу к нему, меня обгоняет Бим и хватает зайца за горло, всё «птичка» наша. Возвращаюсь к посадке и мы фотаемся на последок (это уж к Племяшу Пэтыча). Домой идём в сумерках по балке, где в конце её нас ждёт сюрприз от наших законодателей, в лице мужика, который заявляет, что в этой балке охотится запрещено, поскольку частная собственность и сюда они запустили фазана. Интересуюсь – фазан у них привязан?, поскольку как можно его удержать на пространстве 20х1000м, и куда делся местный фазан, которого здесь полно. Сказали бы, что запустили турухтанов, их отродясь здесь не было. Объясняю, что нашим обществом эти охотугодия взяты в аренду до 2049 года, а если он не хочет, чтоб топтали его земли, пусть ставит забор. Не знаю понял или нет, но удалился с миром. Подходим к нашим дачам, отводим Бима к соседям, вознаградив его тремя сордельками. Возле будки горит костёр, Рэм почуяв нас повизгивает, Чук спит и не слышит как мы подходим. Галина ждёт, стол накрыт, сосиски на шампурах быстренько обжариваются, поднимаем за удачное открытие охоты, Лёша сетуя о том, что нет отца и ему за руль садиться, чокается кружкой с кофе. Быстренько едим, угощаем собак и едем домой!
С ОТКРЫТИЕМ ОХОТНИКИ!!!
P.S. Кот был отстрелян, не ради удовольствия, а согласна правил охоты нашего охотобщество, где написано, что охотник обязан отстреливать бродячих котов, поскольку их очень много развелось из за тёплых зим и доброхотов, которые выбрасывают их в степи, на вольные хлеба. Просто хотел сказать, что такое упорство и сообразительность не все собаки имеют.
 
Последнее редактирование:
/////// Лёша сбивает выстрелом кота ///////
//////Подвешиваем кота на деревцо, в расчёте захоронить позже,////////
////// что Алексей заснимает на телефон ///////

а это зачем??? товарищи консерваторы??? только не надо говорить , что отстрел бродячих котов и кошек в угодьях - обязаность охотник.... мнда.....
 
всвязи с бешенством у нас обязателен, как и лис круглогодично.
 
Классно открылись! С полем!!!
 
Рассказ Галины - только положительные эмоции.
Охотничья династия...
Но Капитоныч......................:al:
Своим рассказом про кота всё испортил...............
 
Замечательно открылись!
Порадовали трофеями себя, а нас классным отчетом, спасибо!
С полем!
 
Да уж повеселил достаточно! Это для Тотьма.
 
Отдельно могу сказать лишь то, что по окончании охоты, все устали, а Биму кто то вставил батарейки энерджайзер не скажу куда. Я и сегодня еле ноги переставляю, подорвал заднюю мышцу бедра и еще есть такая хрень как молочная кислота в мыщцах. Фотки выложу как только скачаю с телефона. Спасибо Тотьма за рекламу моей собаки)))))!
 
Кота жалко!
 
Веселый отчет! И коту бедному досталось. Сам хоть и "Шариков"- котов ненавижу (особенно черных и перебегающих дорогу), но этого заочно жаль- попал под раздачу! А заецов, вопреки всему, славно погоняли!
__________________________
С уважением, Камчадал
 
Отличный отчёт!С полем Вас!
 
С полем, галина!! Фотки и отчет на 5+! Хорошо отдохнули!
 
Сверху Снизу