• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с гончими в Новгородской области

Автор темы

Анатолий

Участник
Регистрация
06/09/07
Сообщения
26
Реакции
71
Адрес
Санкт-Петербург, В.О.
Для знакомых
Анатолий
Охочусь с
1986
Оружие
всякое
Традиционноо уже несколько лет начинаю долгую сезонную охоту с гончими. Мой товарищ Слава держит трех гончаков уже много-много лет. Ему за это памятник ставить надо. Сейчас у него один молодой, ровно год и два по 5 и 7 лет. Несколько слов о нем. Увлечен только этим видом охоты. На другую практически не отвлекается. Как пример, в мой приезд меня и его пригласили на лосей, но он отказался в пользу зайцев из-под собак, что сделал и я. К добыче он не жаден, оставляет на потом. Мне не разрешает ходить с МЦ, а только с двухстволкой, чтобы была спортивность и шанс у зверя. И проч. Первый день встали рано, заехали к охотоведу за сезонной путевкой для меня, он же указал нам где будут проводить загоны на копытных. В 8-30 были в лесу и собаки пошли... Примерно через 15-20 минут пошел добор, потом собаки запели. По голосам Слава определил, что поднят не заяц, а лиса. Когда собаки затихли, пошли в их сторону. Обнаружили собак возле бугра, изрытого норами. Один выжлец в азарте лез в нору, копал и проч. Начало оказалось смазанным. Забрали собак, отругали лис, переместились в другую сторону. Возле реки пошел добор, а затем и гон. Занали позиции. Вскоре увидел шедшего на меня зайца, который перемещелся спокойно, садился и слушал собак. Метров около 20 он присел послушать и в этот момент был мною добыт. На этом охоту окончили, выехали домой, где покормили собак и пошли в натопленную баню. Прекрасная баня, великолепные веники, чудесное настроение. Парились очень долго. После бани ужин, бутылка водки и спать. Завтра же на охоту! На утро другого дня в 8-30 опять в лесу. Слава сразу заявил, что стрелять не будет, а мне - гостю можно, я еле уговорил его взять ружье. Он поехал ради нагона собак и особенно нагона молодого. Гончие практически без добора подняли зайца и повели. Какие голоса!!!, в утренней тишине это было необыкновенно красиво. Особенно хорош голос у выжловки, звонкий, с переливами, у выжловцев более грубый, а в хоре все было идеально. Встал примерно в месте подъема на краю полянки, а Слава рядом мертах в 10. Примерно через 30 минут увидел зайца, который шел прямо на меня в лоб по чащобе кустов. Стрелять было невозможно и я подпустил его под себя, но затем понял, что опять стрелять нельзя, поскольку разобью тушку напрочь. Заяц подбежал ко мне менее чем на метр и решил присесть послушать собак, но, увидев меня, прыгнул о поскакал. Поспешно выстрелил, поспешно промазал, не хватило третьего патрона. Через 30 секунд пришли собаки и, не увидев добычу, пошли дальше по следу. Только после этого я вышел из коматозного состояния и увидел Славу, который от смеха лежал на земле. Гон пошел дальше, мы переместились метров 200-300, Слава поставил меня на перекрестке лесных дорог, а сам встал метрах в 30 на дороге. Собаки опять нагнали зайца, он прошел между нами, опять я стрелял, опять мимо, опять не хватило третьего патрона... На мои укоры Слава напомнил, что он и не собирался стрелять, а у него другая цель. Собаки крутанули косого еще раз, но мы не угадали с местом и он проше метрах в 70-80 от нас так, что мы его не перевидели. Заяц стал западать все чаще. На четвером круге он запал, собаки скололись, гоняли они его уже больше двух часов. Пошли на место скола, нашли собак, забрали их и поехали домой. По дороге Слава подначивал меня, давал оценку работе собак и их голосам, строил планы наших будущих охот, а я был счаслив и душа у меня пела. С этим зайцем, думаю, собаки мне еще встречу устроят, а все остальное получилось хорошо и красиво. Удачи всем!!!

SSL20004-web.jpg


SSL20006-web.jpg


SSL20012-web.jpg


SSL20013-web.jpg
 
Дни, проведенные на такой охоте, не идут в зачет прожитым годам.
Поздравляю.
 
С полем. Анатолий! Молодец! Хороший отчет и трофей. Сам обожаю охоту с гончими, но к сожелению не всегда имею возможность. Главное в этой охоте (как впрочем, и в остальных) процесс под звуки «песни» собак. Как вспомню сердце замирает.

С уважением, Олег.
 
Красивые собачки, и косой достойный. Молодцы!!!
 
C ПОЛЕМ!!! читал и слышал музыку ГОНА!!!! хорошо написал!!!!))))))))
 
Ух, хорошо!!!
Особенно понравилось как косой чуть не добыл охотника :ep:
 
Я балдею!!!! Я просто завидую БЕЛОЙ завистью!!! Мне так мало лет........ но мне так не хватает таких моментов... Этой заливистой песни, этих переживаний... Удачи, Вам и вашим зверям! :)
 
Сам бы ради такой охоты от загонной отказался.
С полем!
 
С полем!Уважаю!Побольше бы таких людей увлеченных как Ваш друг!
 
С полем Анатолий! ОБОЖАЮ охоту с гончими!Душа поет!!!!
 
Тёзка, с полем. Хороший гон, хорошие эмоции, собки красавцы.
Анатолий, а случайно не интерисовался у Славы, какова плотность зайца? Судя по отчёту,проблем с зайцем в Новгородской в этом году нет?
всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
С полем , красивая охота с красивыми собаками
 
С полем! хороший отчет.
 
С полем! Все красиво!
___________________________
С уважением, Камчадал
 
С полем! Славная охота!
 
Хороший гон, хорошие эмоции, собки красавцы.
Что еще надо для счастья охотнику?
С полем!
Красивый отчет!
 
Со слов Славы в этом году с зайцем что-то непонятное. Видимо, сказывалось отсутствие снега, заяц западал, передвигался мало и проч. Прошлая осень, зима и весна были теплыми и ожидалось увеличение поголовья зайца, но этого не произошло. Слава охотится во всех района области, высокую плотность зайца отмечает в Окуловском и Крестецком районах области. В то же время он без меня три выходных дня 3,4 и 5 ноября был в Новгородском районе и за три дня только одни подъем и он его добыл. Вчера он тоже был на охоте и взял одного, но отмечает, что из-за дождя сильно вымок, собаки плохо работали, а потом и молодого потерял - лиса увела, может в норе сидит?. Искал вчера, всех предупредил, сейчас уладит дела на работе и поедет искать. Я же выходные в ноябре променял на лосей, добыли, лицензий больше нет, теперь переключусь на охоту со Славой. Что касается той охоты, что я описал, то мы были в угодьях, где охотится охоткоманда № 1 области, должности и фамилии называть не буду - они и так известны. Туда не всех пускают, биотехния там у них получше поставлена, надзор и контроль, а поэтому там и плотность всех видов зверя достаточно высокая. С уважением Анатолий.
 
С полем Анатолий. Душа радуеться когда гончие поют! И добытый из под гона заяц богаче всех лосей покажется!
 
Ай малаца!!!! Отчет шикарный, затягивающий, фото класс. Собачки ляля. В этом году впервые был на реальной охоте с гончаками. Увлекло. Красиво. Душевно.
 
Извиняюсь , что не в тему , но ........
Мне так мало лет........ но мне так не хватает таких моментов... Этой заливистой песни, этих переживаний...
Александр ! Радуйся , что тебе так мало лет , а ты уже на правильном пути и в отличной (ПИТЕРХАНТ) компании ! Это верный признак , что всё самое интересное и захватывающее впереди !!!
Н.П.Н.П.
 
Сверху Снизу