• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фильмы по охоте с ловчими птицами

Италия, охота с сапсанами, ланнерами, гибридами, тетеревятниками и беркутами :)
 
Баха (Бахыт) ,

Отличное видео сапсана!!!!! :ff:
 
Видео по обучению

Ramka (Наташа) ,
Уважаемая. А можете ли Вы выложить эти фильмы на обменник. По тренировкам ястреба очень надо. Пожалуйста...
 
Дмитрий, выложить фильмы не проблема, но вам, на мой взгляд, сейчас не помешало бы прочитать пару хороших книг, чтобы получить более ясное представление о предмете. Судя по вашим постам вы еще не вполне представляете сам процесс содержания и обучения птицы. Проблема в том, что многие обучающие фильмы - всего лишь иллюстрации, в них какие-то моменты акцентируются, какие-то пропускаются. А лучше всего, как здесь не раз говорилось, найти наставника рядом с собой.
 
Ramka (Наташа) , Книги, вернее, все необходимые данные, я сейчас перечитываю, особенно тех авторов, которые практически подходили к этим вопросам. В выращивании гнездаря некоторый опыт имею, небольшой, но все же. Вырастил двух соколов (пустельга), с недельного возраста. Было это правда более 10 лет назад. Сейчас надо все начинать сначала, да и путь впереди долгий. А насчет самих книг, какие ВЫ бы порекомендовали, долько не типа, "ловчие для чайников", а хорошую, добротно составленную литературу?
 
В соседней теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=11875 есть неплохой список литературы для ознакомления с основными понятиями. Для более углубленного изучения стоит расширить его переводами зарубежных книг по соколиной охоте (Аптон, Фокс, Маврогордато, Холлинсхед, и тд).
 
Ramka (Наташа) написал(а):
есть неплохой список литературы для ознакомления с основными понятиями.
Кстати, забыл сказать, что на сайт выложен "словарь сокольника"
http://piterhunt.ru/library/articles/lovchie_ptitsy/naibolee_polnyi_slovar_sokolnichei_leksiki.htm
Ежели у кого есть что дополнить, то пожалуйста.
По поводу видео, попался интересный ролик про напуск беркутов на косуль
И еще. На днях по "России" крутили фильм о беркутчи на Алтае, я, к сожалению не видел.
Хотелось бы найти и скачать этот фильм. Информация о нем тут
http://www.etvnet.com/moya-planeta-balapan-kryilya-altaya/308639/#
b07.jpg

b10.jpg
 
Да, интересный фильм, но к сожалению из-за непонятного переноса по времени (вместо 22.30, как говорилось в анонсе, его показали в 23.05) я не записалало даже пропустила :(
Это скорее всего проще искать в Рутубе или писать в редакцию канала. как я в свое время, и "покупать" диск
 
На Ю-тубе выложен чешский фильм
"Falconry" (соколиная охота)
Могу ошибаться, но вроде снят он в основном во время слета в 2009 году.
Поражает обилие зайцев (где там тема о малой численности зайцев у нас?), косуль и другой дичи.
Есть пара сюжетов где можно видеть отношение собаки к пернатому хищнику. В первом случае курцхаар (вроде) погнал зайца вместе в ястребом, а во втором черный пойнт "охраняет" белого сокола (кречет или гибрид) с пойманным фазаном.
Красивый фильм!
И тут вероятно продолжение (сюжет с напуском на косуль приводился в предыдущем посте)
Все таки поражает обилие дичи, особенно когда оператор снимает зайцев на лежке, или когда птица настигает зайца, а в кадре бегают другие, споротые ушастые.
И, вроде, последняя часть фильма.
Беркут, лиса, Словакия
 
Последнее редактирование:
Информация о фильме:
Название: Охота с ловчими птицами и подружейной собакой
Из серии: Ни пуха, ни пера
Жанр: Обучающий
Продолжительность: 00:25:52

О фильме:
Охота - каждый из нас всегда вкладывает что-то свое в это удивительное, манящее и загадочное слово. Здесь и красота, и инстинкт, и жажда приключений. Каждый из видов охоты прекрасны по-своему, но и среди этого великолепия есть то, что нельзя даже сравнить с чем либо - это красивейшая и древнейшая охота с ловчей птицей. Охота с ястребом проходила в Кубанских полях, мы увидели и проникнулись этой легендарной охотой.
http://fishingfilms.ru/1377-ni-puxa-ni-pera-oxota-s-lovchimi-pticami-i.html
Похоже его можно скачать.
и еще одна ссылочка на него же http://video.yandex.ru/users/vkempo/view/5305
 
Vlad Hawk (Влад) ,
Все таки поражает обилие дичи, особенно когда оператор снимает зайцев на лежке, или когда птица настигает зайца, а в кадре бегают другие, споротые ушастые.
А это точно не продукт вольерного дичеразведения?
Слишком уж велика плотность дичи на единицу площади охотугодий ... :ac:
Опять же кадр где заяц лежит вплотную перед шеренгой людей и техники (напуск с вездехода). Неужели это дикорожденный ?
 
enb (Евгений) написал(а):
Слишком уж велика плотность дичи на единицу площади охотугодий ...
Не вдаваясь сильно в вопрос обилия дичи в европах (тема у нас про видео) хочу заметить, что Милан (чешский сокольник) жаловался что в этом (2010) году зайцев очень мало так как обильные дожди и высокая вода погубили много молодняка.
Зайцы не единственная многочисленная дичь, там всего много!
 
ENB (Евгений) ,
Я на таких охотах часто бываю, и Влад в прошлом году побывал! ДЕйствительно дичи валом, я сам несколько раз поднимал дикого зайца пинком под зад, спугивал косуль, пару кабанов и другую дичь. Там кормовая база офигенная, даже в октябре на деревьях много яблок груш и в полях, которые убираются комбайнами столько всего остается - валом. И охота у них более цивильная, никто и ничего не прячет и плата за дичь, даже по нашим меркам, недорогая, за тушку косули молодой(освежеванную без головы и ножек) платишь 1 евро за кг, за большую 1,5 евро за кг. А зайцы лисы копейки.
 
Очень характерная тактика напуска ястреба с руки на уток
(отрывок из одного импортного фильма по соколиной охоте)

 
Весьма занятный фильм показывающий весь цикл, от вылупления хищной птицы в питомнике до охоты с ней.
 
Последнее редактирование:
фильм про беркута

Влад фильм который ищеш называется Балапан крыля Алтая и можешь скачать его на rutracker-e там раздел документальные фильми если не ошибаюсь, но лучше напиши "Балапан" и появится рубрика или раздел "Исчезающие миры там и есть етот фильм
 
Сверху Снизу