• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Институт доверенностей на управление авто может скоро исчезнуть

Автор темы

alex825

Команда форума
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 691
Реакции
624
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
Институт доверенностей на управление авто может скоро исчезнуть
Со временем институт доверенностей на управление автомобилем может исчезнуть, сообщил сегодня журналистам первый заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России генерал-майор милиции Владимир Швецов.

По его словам, как таковая доверенность на авто останется, но владельцы автомашин будут относиться к ней ответственней, поэтому прогнозируется значительное снижение случаев пользования данным инструментом.

Как отметил В.Швецов, с 1 июля 2008г. вступает в силу федеральный закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части, касающейся нарушения правил дорожного движения, согласно которому, если дорожно-транспортное происшествие было заснято на стационарную камеру, то на владельца автомобиля не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о его наказании может быть вынесено без его участия вне зависимости от того, кто в момент аварии находился за рулем.

Ранее сообщалось, что к указанной дате МВД России планирует установить около 2300 специальных дорожных видеокамер. При этом монтироваться камеры будут не повсеместно, а только на участках повышенной аварийности: на крупных трассах, а также в местах, где часты выезды на полосу встречного движения.

Отметим, что борьба представителей дорожной службы и автомобилистов о доверенностях на право вождения автомашин идет уже не первый год. Еще в 2003 году Госавтоинспекция выступала с инициативой по отмене простой формы доверенностей, написанной от руки, объясняя необходимость данной меры участившимися случаями разбойных нападений на владельцев автомобилей с целью завладения транспортным средством. По словам милиционеров, с подобным документом преступники свободно проезжают через их посты. Однако пока представители Фемиды становились на сторону автовладельцев. Последнее судебное решение, вынесенное Верховным судом Санкт-Петербурга в июне этого года, оставило за ними право на управление авто по рукописной доверенности.

За упразднение доверенностей высказался и председатель всероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России", депутат Государственной Думы Виктор Похмелкин. В интервью РБК он отметил, что "время для отмены доверенностей давно настало, так как доверенность – это пережиток. Поскольку владелец вносит в полис обязательного страхования тех лиц, которым он доверяет", то совершенно излишне существование еще каких-либо разрешительных документов, считает В.Похмелкин.

"Отменить доверенности необходимо – раз и навсегда", – резюмировал депутат.


25 октября 2007г.
http://top.rbc.ru/society/25/10/2007/123710.shtml
 
  • Like
Реакции: DIMA
Вопрос на засыпку

А можно ли управлять БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ, при сидящем в машине хозяине? (ОСАГО без ограничений)
 
я думаю что можно, хозяин же в машине
 
Главное, что Осаго без ограничений. В присутствие хозяина, доверенность не спрашивают. Придирчивый инспектор. Может проверить документы владельца.
 
А можно ли управлять БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ, при сидящем в машине хозяине? (ОСАГО без ограничений)
Можно!!!!!!
 
с 1 июля 2008г. вступает в силу федеральный закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части, касающейся нарушения правил дорожного движения, согласно которому, если дорожно-транспортное происшествие было заснято на стационарную камеру, то на владельца автомобиля не будет распространяться презумпция невиновности,
А вот вам соответствующая статья Конституции, декларирующая принцип презумпции невиновности:​
Статья 49​

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Намерения-то у наших законодателей благие, но как сказано одним умным человеком "благими намерениями вымощена дорога в ад".
В общем сначала загнали автолюбителей неоправданными сложностями в регистрации и перерегистрации авто в зону доверенностей, а теперь пытаются решить проблемы за наш же счет.
 
..я вообще не понимаю (может объяснит кто), почему страховка называется автогражданской ответственностью (ОСАГО) мол гражданин застраховал свою ответственность за приченённый вред другому лицу, а привязанность идёт к конкретной машине (спрашиваем друг у друга "машина застрахована ?"). То есть почему имея полис на руках об застрахованной ответственности я не могу ездить на машине этого же класса да даже модели, допустим своего друга (если я не вписан в ЕГО страховку).Тоесть в реале получается что застрахована машина а не гражданин.
 
Всё не просто,считаю,что эти депутаты,опять придумают "бредню" и согласен с vladmen,за наш счёт.
 
А это обстоятельство ни один грамотный юрист понять не может. В законе об ОСАГО, ИМХО, вообще отсутствует какая бы то ни было логика. Начиная с названия - Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности. Если читать Конституцию, Гражданский кодекс - нигде нет понятия АВТОГРАЖДАНСКОЙ ответственности. Есть понятие ГРАЖДАНСКАЯ ответственность за причиненный вред, в том числе за вред причиненный при посредстве источника повышенной опасности, к коим относится автомобиль. Если исходить из обычно логики, то должна страховаться ответственность водителя, управляющего источником повышенной опасности. Безотностительно, каким автомобилем он управлял в момент причинения вреда - единственным критерием тут должно быть добросовестное владение автомобилем. И, ИМХО, должно быть неважно сколькими автомобилями водитель вправе добросовестно управлять. Ведь в момент причинения вреда водитель ВСЕГДА управляет только ОДНИМ автомобилем. Не может же он, скажем имея в собственности три машины, управлять ими одновременно.
Тем не менее стаховщики сумели протащить через Думу именно тот закон, который мы имеем. И в результате мы фактически страхуем ответственность не человека, а автомобиля, как бы это не было смешно. Сделано это только с одной целью - выжать поболее денег у народа.
А что касается вопроса "машина застрахована?" то его вполне правомерно и логично употреблять относительно других видов страхования, например КАСКО.
Например - застрахована ли ваша машина от угона?
 
..согласен Владимир:))
 
Если исходить из обычно логики, то должна страховаться ответственность водителя, управляющего источником повышенной опасности. Безотностительно, каким автомобилем он управлял в момент причинения вреда - единственным критерием тут должно быть добросовестное владение автомобилем.
Так , вроде , уже по этому вопросу принималось решение и чуть ли ни с нынешнего года действует "двойной" способ применения ОСАГО , но страховые компании , просто это не афишируют ! Но я не уверен на 100% , а где это дело выяснить не знаю ! Может наши уважаемые юристы попробуют .
 
Как отметил В.Швецов, с 1 июля 2008г. вступает в силу федеральный закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части, касающейся нарушения правил дорожного движения, согласно которому, если дорожно-транспортное происшествие было заснято на стационарную камеру, то на владельца автомобиля не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о его наказании может быть вынесено без его участия вне зависимости от того, кто в момент аварии находился за рулем.
Да фигня, мне кажется, ну перепишу я машину на мать, у неё сроду прав не было, ну засекут езду по встречке, теперь шрафа нет,сразу лишение, так чего им делать? Я не призываю нарушать, просто первое что пришло в голову. Или жена маханула, а тебя накажут и потеря работы для меня как минимум.
 
Сверху Снизу