Есть правило "3-10-30 - решение"
По общему правилу - Решение по сообщению о преступлении принимается в течение 3 суток с момента поступления, в случае заморочей- срок проверки по сообщению о преступлении может быть продлён до десяти суток, если в рамках проверки необходимо проведение экспертизы, документальной проверки или ревизии - допустимо продление срока проверки до 30 суток. После этого следователь (дознаватель, участковый или иное уполномоченное лицо) обязан принять по материалу проверки процессуальное решение, которым бывает три: возбудить уголовное дело, отказать в его возбуждении, передать материал проверки по подследственности ( территориальной или ведомственной - например в иной территориальный или иной специализированный правоохранительный орган- т.е. в отдел полиции иного района/города, или, к примеру- из полиции в следком или в ФСБ, итд.
На деле - тянут до 30 суток, выносят дежурное постановление (ВУД или ОВУД), руководитель следственного органа его отменяет (например следователь не успел назначить или провести экспертизу, не опрошена верблюдица из урюпинского зоопарка...тысячи поводов), возвращает материал и история в этом порочном кругу начинается заново. Часто бывает, что материал проверки повалялся так пару месяцев у участкового, затем начальник участкового сподобился спихнуть его в отдел дознания, там посолили, и что-нибудь да нарешали. А пролежало оно там месяцев восемь, к удивлению несчастного заявителя. На профессиональном языке сотрудников правоохранительный органов, такое явление именуется "волокитой" и является самым распространённым процессуальным нарушением.
Что в этой ситуации делать заявителю? Глубокий вдох и выдох. То есть превращаться в занудного жалобщика и обивателя порогов правоохранительных органов. Самостоятельно или через адвоката.
Для этого в УПК РФ предусмотрен раздел 5 и глава 16, которые, (если говорить упрощённо), предусматривают право заинтересованного лица обжаловать любое процессуальное решение условного следователя как в порядке служебной вертикали (начальник органа дознания. следствия, начальник отдела, регионального управления, министр того органа, в котором состоит по службе следователь), так и во внешние компетентные органы- надзирающему прокурору любого уровня (от районного до генерального), в суд (но в суде не повыбираешь- районный суд- региональный, Верховный). Возможно обращение с жалобой в органы государственной власти (депутатский корпус, Президент) - но оттуда чаще всего происходит вежливая переадресация в прокуратуру и в суд.
Несмотря на весь этот сумбур и чертногусломность, обжалование моет принести пользу и сдвинуть дело с мёртвой точки, если к этому вопросу подойти толково, а не бездумно заваливать почтовые ящики макулатурой. Необходимо со своим адвокатом разработать план обжалования -например- по одной чёткой и конкретной жалобе руководству и прокурору, и чуть позже, по получении первых ответов- в суд, и в случае отказов дальше, с анализом причин отказа, обоснованной правовой критикой таковых-вышестоящим руководителям При этом не брезговать личными приёмами у начальников региональных управлений и прокуроров районного и областного значения, надзирающих за указанным следователем. Процесс обжалования может затянуться и засыпаться документами не меньше чем процесс расследования и рассмотрения уголовного дела, а то и больше, поэтому важно его контролировать на каждом этапе, но при должном старании- может помочь, главное- не опускать руки.
Алексею Сипе советую обратиться к рекомендуемому знакомыми, или более менее стажеобладающему адвокату- криминалисту из Питера, и под его руководством и содействием, планомерно приступить к процессу обжалования заволокиченного дела. В данном случае - предметом обжалованию будут незаконные действия следователя/дознавателя, выразившиеся в нарушении процессуальных сроков проведения проверки сообщения о преступлении, а также непринятия мер по уведомлению заинтересованного лица (заявителя) о принятом по заявлению процессуальном решении (та самая "волокита"). Желаю побыстрее разобраться с проблемой.