• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В поисках перепела.....

Автор темы

DimaV

Завсегдатай
Регистрация
14/06/05
Сообщения
573
Реакции
182
Адрес
Самара
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
ТОЗ БМ
Собака(ки)
Курцхаар
В воскресенье (30,09) по наводке Ивана рванули в Елшанку к его щенку в гости. Правда поздно в 17 часов только приехали. Встретили нас хорошо. Поехали на Газели в горы на поле перепелиное.

Поле - заросшая колючками и тимофеевкой пашня. Трава высокая ходить можно только в болотниках ибо колючки очень колючие
smile.gif


Ветер сильный и северный, холодно. Зашли в середину поля и пошли против ветра. Короче прошли с километр поднял 2 шумовых и Арчик 2 спорол. Наверное это из-за сильного ветра и высокой густой травы - не привычные для нас условия.

Признаюсь честно - мне гораздо приятнее, с эстетической точки зрения, прогуливаться с легавой по ровному лугу с нежной не высокой травкой (типа как в Рубежке на картах) и когда дует приятный вечерний ветерок, чем лазить по пашне, заросшей мудорезником при постоянном северном ветре 10 м\с, 10 град С.

Думаю Арчик разделяет мое мнение - хотя сомневаюсь в этом сильно - этот малолетний троглодит носился по колючкам не меньше, чем по травке. Правда результат - хреновый - споротые перепела.

Смалодушничал я все-таки стрельнул взлетевшего из-под ног перепела. Не из-под Арчика (это было бы крайне непедогогично).

Вышли с поля стал на обочине Пиль! поднимается поршок, стреляю, мимо, собака со стойки не сходит, поднимается еще один, стреляю, мимо. Собака стоит. Переламываю ружье, поднимается третий. Во блин, да ну ладно поршков даже жаль стрелять.

Вячеслав с друзьями и дратом годовалым, убили пару, но их было трое и стреляли я думаю - шумовых. Собака хорошая, статная, крупная - но гоняет нещадно.

Садимся в машину и переезжаем в начало поля. Проходим метров 300 на паралельных курсах - ничего нет и уже темнеет. Правда ветер стих, но холодноооо. Сходимся, ну че? - да ниче.

Смотрю по сторонам Арчика нет. Стоит где-то, осмотрелся - вон под колючкой метрах в 30 притаился. Пошел к нему. Подошел метров на 6-7 (ближе не подхожу чтоб не подшуметь) Пиль! Подводка короткая - взлетает пара, бью правого - готов. Второй, видно за компанию с битым садится рядом.

Иду быстро по направлению к упавшему. Трава высокая, ориентиров нет - потерят нехрен делать. Собака впереди на челноке. Стойка. Битого нашел? На всякий случай Пиль! Поднимается родимый, стреляю - готов. Арчику Даун! укладываю что б место подъема засечь, а то первый рядом.

Иду на заметку - подсолнух одинокий, ха-ха вот он родной лежит. Но барбос противный - бежит помогать - зараза. Ну ладно - ищи! Кругами порыскал - видно прихватил. Стает все - таки на битого. Даун! Сам беру в руки. Возвращаемся за первым собака ищет кругами, и достаточно быстро, стает по битому.

Стойка особая - почти лежа и носом в траву, в землю. По живому стоит по-другому низко приседает, а голова прямо и вверх нос направлен. Хорошие крупные перепела по 200 грамм каждый.(дома взвесил потом).

Вячеслав стреляет в это время - подрана долго ищем и безрезультно, жалко.

Темнеет уже основательно. Возвращаемся к машине. Холодно, устал - наломал ноги по пашне, но в кармане пара полновестных перепелов и здорово работающая собака.

Плюс греет собственная правильность - ребята спросили когда первый раз вышли с поля: ну как? - Одна работа. Как не видел перепела? Видать - то видел, но работа толька одна.... Смотрю, по глазам - не понимают.

При чем здесь добыча - главное ведь, чтоб собака сработала.
 
С ПОЛЕМ !!!

"главное ведь, чтоб собака сработала"

эт точно ,вот жду момента когда у меня начнет ,находит и поднимает но не стреляю ,стойка треба.
 
Да, это счастье, когда ты берёшь дичь после красивой работы своей легавой. Завидую... С полем!!!
 
Сверху Снизу