• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Этика полуавтоматчика

Легко, особенно среди тех кому за 60. Ещё и путёвку показывают. Я сам был сильно удивлён.
По новым правилам ещё надо карманы вывернуть и в багажнике машины дать все проверить.
 
А если пересёкся не с охотником? Тоже надо ружьё разряжать? Были случаи, когда владельцы крупных собак спускали их с поводка, чтобы им никто не мешал отдыхать или собирать грибы. Достаточно забавно было наблюдать, как, заметив ружьё, они начинали ловить своих псов.
Традиция переламывать ружьё раньше была, но канула в Лету в конце 80-х. Я не опасаюсь вооружённых людей в лесу, почему кто-то должен опасаться меня?
Со стендом сравнивать смысла нет,ибо на стенде существуют правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать.
 
А вот это интересно, и в целом даже я на стороне этой дамы.
Это ты пришел в магазин и поздоровался, а представь у нее за смену не одна сотня пройдет?
А еще небось каждому по регламенту спросить "вам пакет надо? у вас карта или наличка и т.д."
Да замучаешься каждому здороваться (это все-таки не сельпо в поселке).
Это да. Пока Макдональдс в начале 2000-х гг. не продал франшизу нашим отечественным бизнесменам - там тоже на входе стоял специальный человек и со всеми здоровался.
Я слабо представляю себе процветающий магазин или даже самую мелкую лавченку, где не здороваются с покупателями. В условиях отсутствия дефицита и высоких цен. Некоторые ормаги, если только, да и там меняется к лучшему.
Опять же профессий много - есть и такие, где не здороваться, а сразу посылать на... - должностная обязанность.

Большое спасибо, тем кто дал полезные советы.
Еще в дополнение. Возможно, кто-то тоже не слышал, но есть традиция собирать за собой гильзы. С переломкой все просто, хотя некоторые все равно гильзы так на месте и бросают, - а вот с полуавтоматом посложнее - улетают и не найти сразу, а то и вовсе. Тут либо - куда падает дичь смотреть, либо -куда гильза полетела. Тут как с этим быть?
 
Где вы там охотитесь, что встречаетесь в лесу с другими? В Парголово, что ли?

Я за последние лет 20 пару раз с другими людьми встретился. И то на дороге, а не в лесу.

Ну, ещё на воде, конечно, бывает. Но там это естественно.
 
По новым правилам ещё надо карманы вывернуть и в багажнике машины дать все проверить.
Ерундой не занимайтесь.
Добор поста:

Тут как с этим быть?
Что мешает вернуться и немного поискать? Понятно что не все гильзы найдутся, но всё же.
 
с полуавтоматом посложнее - улетают и не найти сразу, а то и вовсе
Направление вылета стреляной гильзы довольно однообразно. Дальность вылета зависит от навесок в патроне и тоже прогнозируема. Что мешает, зная направление выстрела, понять, куда полетела гильза и там её подобрать? C 85-го охочусь с полуавтоматами и гильзы теряю (и то не всегда), если приходится срочно покидать место стрельбы при доборе подранка, или попытке перехватить дичь после промаха.
 
Ерундой не занимайтесь.
Если что, это попытка сарказма была. Извиняюсь, если неудачная. Просто как представил эту картину, как я показываю каждому встречному свои документы, сразу выпить захотелось. Много, чтобы смыть эту картинку. Так то чудаков на букву М в жизни я встречал неизмеримо больше, чем браконьеров. Поэтому вторые не волнуют меня совсем никак, в отличие от первых.
 
Я за последние лет 20 пару раз с другими людьми встретился.
Я тоже по весне никого не встретил. Но, бывало и иначе. Сам не видел, но на форуме регулярно жалуются, что на открытии, например, на южном берегу Ладоги, дробь на голову сыплется.
Что мешает вернуться и немного поискать? Понятно что не все гильзы найдутся, но всё же.
С переломкой - все 100% стреляных гильз - в кармане.
C 85-го охочусь с полуавтоматами и гильзы теряю (и то не всегда), если приходится срочно покидать место стрельбы
Вот об этом и спросил, как с этим быть. Ведь "традиции" создавались, когда охотники полуавтоматов почти нигде в глаза не видели.
Просто как представил эту картину, как я показываю каждому встречному свои документы, сразу выпить захотелось.
Поддержу. Я бы это даже на очередной встрече у китайцев как тост произнес!
 
Тут как с этим быть?
Если на вальдшнепа с двустволкой, то отключаю эжектор и гильзы никуда не улетают. А на утиной да, приходится полазить-поискать. Иногда не все находишь, но радует, что это минимальное количество. И потом весной можно (без ружья есессно😜) пробежаться по осенним местам - что дома сидеть в ожидании тяги. Пару раз находил осенние гильзы, и не только свои…
 
Иду как-то вдоль поля с ружьем, а навстречу два мужика в камуфляже. Без ружей. Но у одного в руке топор. И: "Привет", говорят, "Как охота?" - ну то есть добродушно так сближаются :)
Но желания ружье разряжать иль патрон поперек ставить (п/а) вообще не возникло ..
Оказалось тоже охотники, скрадок рубили )
... признались.. куда они денутся....
:ab:
 
Я тут в качестве эксперимента, решил здороваться с соседями, на заправке, в магазинах до тех пор пока со мной не поздороваются в ответ.
Уже несколько лет этим занимаюсь.
Рекорд был 8 раз.
Лёха, они тебя боятся!:ab:
 
  • Like
Реакции: Sipa
Коля-2XL, Коля так тем-более должны здороваться! 🤣
 
  • Like
Реакции: Sipa
Скоро обязательно начнут!
 
  • Like
Реакции: Sipa
Сверху Снизу