• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гуся 2024

Автор темы

Андрей Сибирь

Завсегдатай
Регистрация
26/07/11
Сообщения
4 386
Реакции
889
Адрес
Санкт-Петербург, Юг
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Benelli Vinci Optifade, МР-233ЕА
Собака(ки)
Нет
Возьму на себя смелость создать тему, надеюсь не запинают
 

Вложения

  • 20230421_075955.jpg
    20230421_075955.jpg
    393,4 KB · Просмотры: 241
Чую с такой погодой в середине в 10х числах а то и в середине октября движ пойдет)
 
Бека, не факт. В местах гнездовий уже ночами периодически минус. И по прогнозам к концу сентября устойчивый минус. Так что всё будет как всегда хорошо👍
 
Всё будет как всегда :). С такой жарой и снежок может в начале октября выпасть, как иногда бывало.
Кстати клюквы на болотах в этом году просто валом, а гусь не против ею полакомиться.
 
Ed, важно чтобы это было правильное болото!
 
Клюква правильная, правильный гусь... Что ещё для счастья надо? А, вот ещё - правильное болото!!
 
(На болотах полно клюквы, гуся будет не мерянно). Гуси, клюкву не едят и даже не питаются ею. Ни одного факта, ни одного доказательства по данной информации нет. Об этом я всегда вам писал, а воз и ныне тамА. Упорству некоторых охотников, можно только позавидовать. Вот так рождаются легенды. Я, в шоке. Это как и то, что если выставить тысячу (1000) макетов, гуси лучше будут реагировать. Тут хоть есть что то. Только многие охотники опять не слышат или не хотят слышать о чём говорят те охотники, которые этим занимаются. Вслушивайтесь, что они говорят. Особенно крайние три года, гуси стали так же игнорировать, как крутые манки, так и выставленные тысяча макетов.
 
Северный волк, раньше тоже не верил, однако сам был свидетелем и свидетельство задокументировал.
На видео c 19:05, клюкву не подкидывал. Хотя может это особенные любители кисленького попались :)
Добор поста:

SerPop, Нет, менять не буду. Пока каркас целый, а вот дополнительное покрытие внутренних стенок и возможно "капюшона" из мешковины (рогожи) сделаю.
 
Последнее редактирование:
этим летом видел как утки с выводками в приозерском районе выходили на берег из Ладоги и в 10м от берега в черничнике щипали ягоды. В июле дело было, она как раз поспела уже. Не ожидал такого увидеть, когда сижу собираю ягоду а рядом кряквы ее тоже щипят. С гусями видимо также. Осенью многие птицы едят ягоду. Те же вороны на даче очень уважают облепиху и каждый год осенью целыми стаями общипывают деревья. Витамины всем нужны.
 
Кстати клюквы на болотах в этом году просто валом, а гусь не против ею полакомиться.
Скорее клюквенников будет полно.) Они бААльшие любители лакомиться, уже сейчас вижу, продают. А это помеха подобной охоте.
Гуси, клюкву не едят и даже не питаются ею. Ни одного факта, ни одного доказательства по данной информации нет. Об этом я всегда вам писал, а воз и ныне тамА. Упорству некоторых охотников, можно только позавидовать. Вот так рождаются легенды. Я, в шоке.
Столь категорично утверждать , тоже не верно, странно что сами этого не замечали, хотя питается громко сказано, но употребляет.) Как говорится на безрыбье…,
Добор поста:

в 10км от места их обитания уже находится Карелия, где он разрешен к добыче. Смешно, правда?
Сколько охотников в Карелии и у нас, хотя мы там тоже очень заметны.))) Прибалтика тоже рядом, Эстония, там читал 9 тыс. численность, не знаю как сейчас.
 
  • Like
Реакции: Ed
На даче наблюдал неделю назад картину - прилетела пара уток на прудик в пределах участка, через 2 минуты вышли на газон и потопали к красной смородине.
Щипали ее с очень большим удовольствием. Я был удивлен, понаблюдать было интересно.
 
Ed, Посмотрел, послушал. Эдуард, мне как-то не свойственно тебе не доверять. Если бы не одно но. На видео показан крайний гусь по данной теме. В то время как было выпотрошено несколько гусей. Тогда бы надо было заснять и другие потроха. Тем более, что была сказана сама суть в данный момент съёмки. По поводу казарки, сказать ничего не могу, не проверял, не ведаю. Зато сам процесс охоты, интересен. Особенно начало видео. Гусю, без разницы где лететь транзитом, что над болотом, что над полем, как и кормиться. А так то, болото почти всегда в выйгрыше. На манки, так же реагирует, что и в полях. Где-то так, получается. Ничего личного, с уважением!
 
Если бы не одно но. На видео показан крайний гусь по данной теме. В то время как было выпотрошено несколько гусей. Тогда бы надо было заснять и другие потроха.
Об этом и речь, « не жрут в три горла, а лишь некоторые употребляют», предполагаю с голодухи. Это особенно заметно на льду после заморозков, жидкий розовый помет, видимо не в коня корм. Есть тоже одно но. под микроскопом исследования не вел.)))
 
Северный волк, все потроха не снимал, потому что не было цели доказывать. Сам увидил клюкву в пищеводе впервой, вот и снял. Так то да, думаю что гусь на клюкве не жирует, но иногда потребляет :)
 
Если травоядные едят мясо то почему бы гусю вмести с травой не лопать клюкву ? та же трава . Меня удивляет как люди судят о гастрономических склонностях животных только по своему умозаключению . Меня пытались убедить что волк не полезет в курятник мол не тот статус :ab: что на это способна Толька лиса .Хотя именно волк вырезал весь мой курятник . Что рысь ест только парное мясо что сома добыла . Хотя я лично видел как лопала мороженного лося . Видать подчерпывают знания из детских сказок .
 
Сверху Снизу