• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поплавал с акулами

Автор темы

Владимирыч

Завсегдатай
Регистрация
27/09/11
Сообщения
3 497
Реакции
449
Адрес
Лен.обл.
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1970
Оружие
ИЖ 26, Pegasus 12/76, ружья для подводной охоты.
Собака(ки)
РОС, КФЛ, РЕЛ.
Две недели как вернулся из ОАЭ. В этот раз ездили в Эмират Фуджейра, он почти на берегу Индийского океана. Обычно мы ездим в Дубай, но в этом году решили изменить маршрут. Скажу откровенно, довольно скучно. Только пляж и море. Что бы как-то разнообразить отдых, изучал близлежащие окрестности. Они в Фуджейре отличаются от других Эмиратов, здесь горы. Они начинались прямо через дорогу от отеля. Ну, и конечно, нырялка. Здесь под водой не так живописно, как на Красном море, но зато есть интересные представители ихтиофауны, которых либо редко встретишь в Египте, либо вообще не встретишь. Прямо в границах пляжа огромное количество Зеленых черепах, они там совсем доверчивые, видимо привыкли в людям. А к километре от берега есть остров, его называют Акулий. Я туда поплыл, но метров двести не доплывая меня догнал спасатель и развернул назад. Якобы на ластах туда нельзя, хоть я и плыл с буем. Вообще-то как раз между берегом и островом довольно интенсивно шныряют различные суда. Вообщем, дважды брал каяк (на нем можно) и плавал к острову. Там совсем другая подводная картинка! Много разных рифовых рыб и самое главное, зачем я туда и стремился, там можно встретить и рифовых акул. Оба раза я их находил и плавал в их окружении. Впечатление потрясающее! Они хоть и не крупные, но все равно акулы! Вот здесь ссылка на ролик, который я снял под водой.
 
Дима, ты чего без ружья, был?
:ay:
 
весь восторг очень быстро заканчивается когда стреляешь рыбу и через 15 мин вокруг тебя начинают кружить с пяток акулок, причем четко берут в кольцо и ведут себя как стая бездомных собак))) после этого охота быстро заканчивается, потому как рыбу на гарпуне они сжирают быстрее чем ты ее можешь подтащить к себе за линь, а на Филиппинах у приятеля сожрали пневмат 70, рыбу лупанул, за линь тащить начал чтоб в кораллы не ушла и не отрезала гарпун, ружье отпустил, оно всплыло и болталось сверху, акулка пролетела и только обрывок линя болтаться остался, выплюнула или нет неизвестно:ab:
Добор поста:

а самая ржака была когда ныряли с корабля на Красном море на сафари и пришла мако, дайверы не снимая ласты и баллоны как пингвины на корабль из воды попрыгали))) начала кружить вокруг корабля и мы ее пытались поймать на пилькер, не клюнула:ag:
 
Прикольно.. Но я б к акулам не полез... Даже к некрупным..Ну их нафиг.. Хрен знает, что у них в башке...
 
Хрен знает, что у них в башке...
очень умные на самом деле, просто у них очень низкий болевой порог и полное отсутствие страха, рифовые черноперые или белоперые питаются рыбой и вы им тупо не интересны, либо просто пролетают мимо либо покрутятся из любопытства вокруг и все, просто если вы начнете метаться и орать и писаться в это время им станет еще любопытнее что это за псих тут мечется и опять таки из любопытства могут потрогать, а раз рук нет то трогают зубками :ag:
Добор поста:

вот когда рыбу стреляешь тут да, она мечется плюс кровь тут у них включается охотничий инстинкт
 
рифовые черноперые или белоперые питаются рыбой и вы им тупо не интересны
Тем не менее 34 зафиксированых случая нападений из них 2 с летальным исходом...
Пс.. Бобики тоже людьми не питаются.. Но....
Добор поста:

из любопытства могут потрогать, а раз рук нет то трогают зубками
То то и оно... Вприглядку рыбу ловили? Лежишь, смотришь, собралась куча окунья и смотрят как мормышка выдрючивается.. И вроде им не интересна.. Но стоит одному схватить- и все накинулись... Так и тут, одна попробует и другим захочется.. А будет их десяток - хрен отмахнешься..
 
Тем не менее 34 зафиксированых случая нападений из них 2 с летальным исходом...
я вас уверяю что если там начать разбираться в причинах, то окажется что либо пытались приманить кусками рыбы либо пытались кормить этими кусками, фотки да видосики крутые получаются, либо неадекватная реакция при появлении
То то и оно... Вприглядку рыбу ловили? Лежишь, смотришь, собралась куча окунья и смотрят как мормышка выдрючивается.. И вроде им не интересна.. Но стоит одному схватить- и все накинулись... Так и тут, одна попробует и другим захочется.. А будет их десяток - хрен отмахнешься..
я ныряю, подводная охота, уже лет 25, Красное море, Таиланд, Филиппины, Кения, постоянно нырял и постоянно вокруг были рифовики, одиночники и стайные, понятно что когда стая и плюс кровь они реально начинают борзеть, самый стремный случай был когда штук шесть взяли меня в кольцо, у меня на кукане на поясе висела битая рыба и кровила( я знаю что так делать нельзя и рыбу вешают на буй или кидают сразу на лодку), причем я ныряю они идут вниз вместе со мной, я выныриваю они кружат по поверхности но кольцо держат четко в горизонте, одна самая борзая разворачивается и идет прямо на меня, я навожу на нее ружье и с мыслью ща буду мочить и жду подхода на расстояние выстрела, только я это сделал она не доходя до меня сразу на разворот и ушла вниз...и вся стая разошлась тут же...
Добор поста:

Пс.. Бобики тоже людьми не питаются.. Но....
да, но опять таки у меня была кане-корса, ну это такой бобик который человека насмерть ну минуты за три, и всех людей которые ее боялись она пасла, вот прям реально следила пристально, по ее логике раз боишься то значит что-то нехорошее задумал иначе чего тебе бояться то))))) вот очень похожее поведение с акулами кстати
 
Нырял без ружья. Но там и охота не интересная, как на Красном море. Рифовая рыба очень доверчивая и стрелять ее не интересно. А вот поплавать с акулами случается не часто, потому такой шанс упускать не хотелось. Не часто он в жизни выпадает.
 
Но там и охота не интересная
отличная охота там, приятели катались как раз в Фуджейру
Рифовая рыба очень доверчивая и стрелять ее не интересно
а зачем стрелять фигню рифовую то? это примерно как у нас лупить по окушкам и плотвичкам на глубине метр))) коранксы да тунцы чем вам не достойная добыча? и задержка там нужна и умение нырять за 20 м
 
Сверху Снизу