• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет об охоте на зайцев сезона 2023-24г.

Автор темы

Al-drhunteromsk

Участник
Регистрация
08/09/14
Сообщения
1 081
Реакции
180
Адрес
Омск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
66
Оружие
Разное
Собака(ки)
Нет
"Отчет об охоте на зайцев сезона 2023-24 г.
Сезон стартовал весной и длительность с подсадной уткой составила один месяц,который успешно провел в угодьях и взял 29 селезней,в большинстве кряковых,а с последней субботой августа уже стартовал осенне-зимний сезон и тоже принес пернатых трофеев в виде уток в количестве 60 голов,тоже преимущественно кряквы и пяток серых куропаток и наконец,28-го октября уже была возможность стрелять" длинноухих"(зайцев) и "лохматых"(лисиц.корсаков.енотовидных собак).
В первый день выпало"чуточку" снега и на дорожках полевых можно было узреть следок русака и даже скидку,но в траве все терялось и дальше поиск уже заключался в" рысканье" по возможным местам залегания косого,как правило в довольно высокой траве.Русаки в Омской всегда любят побегать по степным дорожкам в районе своего коренного обитания и скинуться в траву,сделав двойку перед скидкой.Очень приятно после болота двигаться по лугам,колочкам и вдоль лесополос в легкой обуви в надежде "узреть"быстрый и внезапный старт русака,держа ружье наготове и вот он,"вылетел" из травы и помчался наутек.Быстрая вскидка и уточнение прицела(по ушам,в угон) и нажатие на спуск-выстрел прервал бег зайца.Первый в сезоне,начало есть.

Снег начинал покрывать сибирскую землю и слой пороши уже позволил начинать тропление-задача вначале заключалась найти след русака,а дальше "раскручивать" ночную жизнь зайца(петли,двойки,скидки) и наконец ,лежка.Первые снега не "скрипящие" и подойти на выстрел к зайцу легко,но только если не увидит косой раньше,но и выскочивший в зоне поражения может быть закрыт кустарником,высокой травой и здесь очень важна помощь партнера страхующая стрелка,движущегося по следу и постоянно "забегающего" вокруг "наперед",-тогда шансы зайца оставить с" носом"охотников минимальны,а вот тропление в одно лицо шансы русаку повышают( охотнику,соответственно ,понижают),-второй русак взят в одиночку,раскрутив след зайца от жировки до лежки,-выскочил в меру и взят единицей первым выстрелом.

Третий русак 2 го ноября тоже взят троплением и температура была низкая,что даже замерз смартфон и фото телефоном.

4-го ноября ,оттепель,снег тает,но на дорожке след русака "попался"-тропление по следу и выход на пахоту,где уже большие комья земли и лежка русака после нескольких двоек и скидок-"рывок" русака по чисти был прерван легким выстрелом(всюду чисть).Это четвертый русак в копилку сезона.
Пятый русак взят уже вдвоем с приятелем 25 ноября,-снега осталось мало после оттепели,но смогли "раскрутить " след .который привел к редкой посадки.Приятель "забежал" наперед,а я по следу,который еле просматривался ,натолкнулся на лежку почти в упор и поднял русака-выстрел поперек редкой посадки в угон результативный.
5-го декабря,тропление в одно лицо.Взят на поле,-выскочил из островка бурьяна.
Пороша легла на наст и нашли след русака в посадке(в поле не видно,метет).Прочесывали посадки с приятелем(они не густые,на вероятность лежки и выскочил в мою сторону и взят первым выстрелом).
27-го декабря.
Пороша легла и засыпала наст.Задача стояла найти след русака и потерять уже невозможно-наст исчез.. "Пролопатив"на лыжах приличное расстояние,наконец ,попался малик русака и классика "зворыкинской" охоты-тропление,распутывание заячьих петель ,двоек,скидок и наконец подъем с лежки-выстрел нолевкой поставил точку.Смартфон замерз и фото сделал телефоном.
До моего юбилея(75 лет) три недели и этот крупный русак "юбилейный".
Наконец,-
В путевке заяц по 31 января ,- взят по "расписанию" в разрешенное время впритык первым выстрелом из 34-ки нолевкой.Это девятый русак-1-го февраля уже зайцев стрелять нельзя.


click for enlarge 1707 X 1280 210.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 111.7 Kb click for enlarge 960 X 1280  80.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 175.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 181.1 Kb click for enlarge 960 X 1280  53.1 Kb click for enlarge 960 X 1280  74.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 138.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 111.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 202.6 Kb click for enlarge 640 X 480  31.4 Kb
176 x 220
click for enlarge 960 X 1280 194.1 Kb
 
А с чего это с 1 февраля по зайцу стрелять нельзя? Сроки охоты на него до 29.02
 
Александр , многократное с Полем !!!


А с чего это с 1 февраля по зайцу стрелять нельзя?

А с чего это зайца после 1 февраля можно стрелять ?
Добор поста:

"зворыкинской" охоты

Первый раз о таком слышу. Интересно стало.
 
Последнее редактирование:
в Ленинградской области

Человек написал отчёт про охоту в Омске )) Не прочитали первое сообщение в этой теме ?! :ai:

классика "зворыкинской"

Погуглил. К сожалению не читал Зворыкина :ac: Надо будет почитать.
 
Человек написал отчёт про охоту в Омске )) Не прочитали первое сообщение в этой теме ?!
Да, мой косяк. Скорочтение всё таки даёт некоторые пропуски. По умолчанию предполагал, что тут питерские охотники и здесь ошибка и закралась - оказывается питерские вона куда могут забраться. Если автор, конечно питерский.
А отчет интересный, спасибо!
 
С полем автора и с наступившим юбилеем! Здоровья и удачных охот в будущем! Хорошо у вас с дичью, богато.
 
А с чего это с 1 февраля по зайцу стрелять нельзя? Сроки охоты на него до 29.02
А с чего это с 1 февраля по зайцу стрелять нельзя? Сроки охоты на него до 29.02
Александр , многократное с Полем !!! А с чего это зайца после 1 февраля можно стрелять ?
Добор поста:
Первый раз о таком слышу. Интересно стало.
Добор поста:

В Омской второй сезон заяц до 31.01.24.Лисы,корсаки,енотовидные собаки,волки до 29.02.24.
 
Спасибо за отчет! Как-будто сам побывал. Во многих областях заяц ограничен сроками охоты до конца января, это и правильно ибо в марте уже "мартовички" пойдут.
 
С полем!
 
Сверху Снизу