• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хамон …

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Автор темы

KVV

Завсегдатай
Регистрация
14/04/05
Сообщения
6 696
Реакции
1 692
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1985
Оружие
Гладкое, нарезное, подводное
Собака(ки)
нет
Вот задумался на свой юбилей (через 2 года) сделать домашний хамон из окорока вьетнамской хрюшки. Быстрый рецепт не интересен, собираюсь опробовать долгоиграющий от года и более. Может кто уже что-то подобное делал - с благодарностью приму информацию и советы …
 
Последнее редактирование:
Начало процесса планирую на середину марта
 
Вадим, кмк-проблема не найти окорок и засолить,проблема в правильном климате созревания в течении длительного времени...
 
Последнее редактирование:
Вадим, опечатка: хамон (jamón, исп. )
 
Тоже думаю. В этом году, ради эксперимента, из голени своих индеек сделал 2 штучки. 31 декабря радостно нарезал, вот думаю и закусон. До боя курантов не дожил не один кусочек, всё дети и гости растащили.
 
Вадя, отсылай всех к источникам знаний.

Хамон делается только из мяса иберийских свиней, которые должны всю свою жизнь соблюдать диету из желудей пробкового дуба. Причем задний окорок должен быть не менее 5 кг.

А из окорока вьетнамской хрюшки может сделать только хамом.

Да и само название вьетнамская свинья есть результат исторической ошибки.
Вьетнамские свиньи были выведены в Юго-Восточной Азии. Но в Европу попали из Вьетнама в 1985 году, потому порода и стала называться вьетнамской.

А правильное название породы – азиатская травоядная вислобрюхая свинья.

И хамон из нё не сделать. Только ХАМОМ. :ad:


При производстве аутентичных шедевров нужно понимать, что мелочей там нет. Это как к примеру - коньяк это всегда бренди, но бренди это далеко не всегда коньяк.

Ну помните наверное Adidas и Abibas.
 
Последнее редактирование:
Grace, да понял уже, опечатка, спасибо всем, исправил
Добор поста:

Biggi55, ну значит будет питерский хамон, из вислопузой Хрюши, откормленной волховскими злаками.
Добор поста:

Eddmak, ну вроде как помещение для этого есть, кое что в нем надо будет изменить,
 
Вспоминая вкус детства босоногого , решил воспроизвести тот продукт , который висел в сенцах обмотанный марлей и сберегался до покоса. В ноябре 2021г решил захамонить пару лишних ляшек приличной ( под 100 кг ) маложирной хрюшки. Бабушкин рецепт не унаследовался , решил гуглить. Короче ,подпол, деревяный ящик , крупная соль с горой , выдержка от веса куска. Передержал несколько дней в связи с отъездом , думаю поэтому пересолил. Вывесил в слегкаотапливаемом служебном гараже над дрявыми воротами , типа на сквознячок. Позже перенес в кладовку под марлю. Результат не впечатлил , возможно бабушка делала в рассоле. Первую ляжку дружно заточили толпой через 9 мес на открытие охоты. Вторую хамонил еще год , уходила долго и мучительно под пиво.
 
  • Like
Реакции: KVV
Окорок обесшкурил, оставив небольшой слой сала, солью засыпал, оставил на время (1кг х 1сутки) + 3 суток.. Достал, от соли обмыл, в пакет и в морозилку на месяц. Можно и на 2.. После достал и повесил вялиться.. Вот и весь рецепт... Кто пробовал - сказали ох... как вкусно.
 
Т.к. рецепт не классический (ну не держат в Волховском районе иберийских свиней :ad: ), то соль хорошо смешать с сахаром - он тоже консервант, и пересолить шансов меньше. ВАЖНО!!! - окорок после ошкуривания должен быть гладеньким, никаких складок, надрезов и т.д. - там 100% образуется плесень. Дореволюционные кулинары еще советовали при вялении время от времени смазывать окорок прованским маслом - оно нынче оливковым кличется :ab:
 
Интересно было бы узнать, при каких условиях предполагается вялить мясо на протяжении 1-2х лет?
 
ну не держат в Волховском районе иберийских свиней :ad:
Позвольте... Откуда вы знаете? Может бабушка моей свинки согрешила с имеретинским кабаном.. А тот, в свою очередь мог состоять в родственной связи с венгерским хряком и иберийской хавроньей.. Так что... Чёрная?? Чёрная!! Жёлуди любит и морда наглая.. Так что вполне на хамон годится...
 
Вот вот … посмотрим на смешение кровей, рецептов, традиций, вкусов … через 1,5 года, когда созреет хамон еще не забитой на сегодня хрюшки 🤣
 
В качестве размышлизмов.. Насколько мне известно тех "хамоновых" свиней содержат на вольном выпасе, где они шляются по дубравам.. Но вот чего они там жрут, жёлуди или мухоморы - вопрос спорный.. Дубы то тоже не "плодоносят" круглый год.. ПМСМ -откорм свиней на хамон исключительно желудями - миф и не более..
 
Последнее редактирование:
Вот вот … посмотрим на смешение кровей, рецептов, традиций, вкусов … через 1,5 года, когда созреет хамон еще не забитой на сегодня хрюшки 🤣
Если нравится вкус пожелтевшего сала , тогда вперед. Где то читал ,что сало тоже закладывали в берестяную яму на длительный срок. Предполагаю , что прятали , а дальше реклама:ad: На избушке , забытое в бумаге сало , едят не все. Мне нравится с зеленью.
 
Сверху Снизу