• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОСАГО исключат он из обязательных для регистрации авто документов

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 776
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Полис ОСАГО станет необязательным для регистрации транспортного средства. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. В документе также содержатся положения о снятии авто с учета и ряд других норм.
Автором инициативы выступил глава комитета палаты по транспорту Евгений Москвичев. Он предложил исключить полис "автогражданки" из перечня документов, предъявление которых необходимо для регистрационных действий, связанных со сменой владельца. Изменения вносятся в закон об ОСАГО и в закон о безопасности дорожного движения.

Владельцам автомобилей, кроме того, разрешают подавать заявление о снятии с учета транспортного средства в ГИБДД сразу же после совершения сделки по продаже через Госуслуги или с помощью нотариуса. В случае принятия проекта разрешат снимать авто с учета сразу после продажи, не дожидаясь истечения ныне положленных десяти дней. По мнение главы профильного комитета, это позволит избавить прежних владельцев транспортных средств от необходимости обжалования новых штрафов, выписанных на их имя, но за нарушения, совершенные новым владельцем.

Кроме того, законопроект вводит процедуру прекращения регистрации по заявлению владельца похищенного и находящегося в розыске транспортного средства. Сейчас приходится предоставлять в различные инстанции (работодателю, налоговым органам) сведения о фактическом отсутствии автомобиля, пояснил Москвичев.


Еще одно положение - вводится обязательный осмотр транспортного средства, госучет которого ранее был прекращен, в случае подачи его владельцем заявления на возобновление учета.


https://rg.ru/2023/11/07/osago-iskl...tov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 
Сверху Снизу