• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли будет собирать орехи после выхода нового закона

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Жителей сельской местности хотят ограничить в сборе кедровых орехов, грибов и других даров природы. Законопроект о поправках в Лесной кодекс внесен в Госдуму группой сенаторов и будет рассмотрен в первом чтении в декабре. Авторы инициативы хотят остановить бесконтрольную эксплуатацию природных ресурсов. Но представители отрасли заготовки лесных пищевых ресурсов предупреждают, что жесткое регулирование может лишить заработка жителей таежных сел.

Нововведений несколько. Во-первых, предлагается дать регионам право ежегодно устанавливать, в каких именно местах граждане смогут заготавливать кедровые орехи для собственных нужд и в каком количестве. Во-вторых, допускать к аукционам на право заключения договоров аренды лесного участка для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений будут только тех предпринимателей, у кого есть необходимая инфраструктура для производства. Иными словами - допустить к сбору даров природы только отечественных производителей.

Бригадный подряд​

На такие меры власти вынуждены идти из-за того, что нередко недобросовестные предприниматели направляют в леса бригады, которые под видом заготовки кедровых орехов для собственных нужд собирают их в промышленных масштабах. Или скупают у жителей таежных поселков, которые также ведут их массовую бесконтрольную заготовку.

В пояснительной записке к документу авторы инициативы уточняют, что бригады находятся в лесах весь период заготовки кедрового ореха (с сентября по декабрь). Как правило, работают без заключения договоров аренды и уплаты налогов. А при заготовке кедрового ореха часто применяют варварские методы: заготавливают несозревшие шишки, ломают вершины деревьев, используют металлические когти для подъема на деревья и другие приспособления, вызывающие повреждения хвойных деревьев.


Сейчас лесное законодательство предусматривает, что у жителей России есть право на свободное и беспрепятственное пребывание в лесах и заготовку пищевых лесных ресурсов для собственных нужд любых объемов. При этом отрасль переработки пищевых лесных ресурсов у нас фактически отсутствует, а продукция экспортируется в страны Азии, как правило, в не переработанном виде.
Как отметила зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, в Азии поставленный из России необработанный сырой орех перерабатывается, упаковывается и поставляется в другие страны, в том числе - обратно в Россию. При этом его добавленная стоимость вырастает в 3-4 раза. Есть данные Федеральной таможенной службы: в прошлом году экспорт орехов в Азию из Дальневосточного федерального округа составил 7400 тонн. А недополученные из-за неурегулированного сбора и экспорта кедрового ореха доходы бюджета всех уровней превышают 1 млрд рублей, если год был урожайный.


Поправки в Лесной кодекс - не первый шаг в сторону ограничений на сбор и торговлю кедровым орехом. Так, 1 августа 2023 года постановлением правительства кедровый орех внесен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, что способствовало предотвращению его незаконной заготовки и экспорта. Новые меры - следующий шаг.

Главное - сколько именно орехов в одни руки можно будет собрать в сезон для личного пользования, пока неизвестно. Но есть версия, что до 50 кг.

Грибы по безналу​

Тем временем Союз переработчиков дикоросов также предлагает ввести ограничения - для сборщиков ягод и грибов. А именно установить для них предельный размер доходов от этого вида деятельности - 2,4 млн рублей. Кроме того, общественники предлагают перевести отрасль на безнал, снизить для бизнеса НДС с 20 до 10% и разрешить экспорт собранных физлицами дикоросов. Эти и другие инициативы прописаны в модели реформы отрасли дикорастущих пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Документ также направлен в Госдуму, Совет Федерации, правительство, Рослесхоз.

Сейчас, чтобы собирать в лесу грибы, ягоды и другие дикоросы, предпринимателям надо взять участок в аренду, потому им проще покупать то, что собрали люди. Всего же сбором дикоросов в России промышляет 20% сельского населения, или 8 млн человек. В Союзе переработчиков дикоросов предлагают разграничить сбор дикоросов для коммерческих целей и личных. И сделать это, как раз определив максимальный размер дохода физлиц от их продажи.
На ужесточение мер власти вынуждены идти из-за того, что недобросовестные предприниматели бесконтрольно ведут заготовку в промышленных масштабах
"В структуре производственных затрат удельный вес затрат на закупку сырья составляет 70-80%, что является характерной особенностью этой отрасли. Чрезмерная налоговая нагрузка компаний-переработчиков по НДС ставит в неравное положение добросовестных налогоплательщиков и "уклонистов", получающих таким образом экономическое преимущество. Это, в свою очередь, ведет к развитию теневого сектора экономики", - считают авторы инициативы.

Кроме того, в Союзе предлагают ввести правило: расчет между предпринимателями и физлицами, продающими им дикоросы, должен быть только безналичным. Наличные операции часто остаются за рамками налогового учета и позволяют скрыть следы незаконной заготовки. А это, в свою очередь, не позволяет экспортировать продукцию. https://rg.ru/2023/10/31/stop-kedr.html
 
А что, мираторг уже начал растить орехи в оранжереях? Чё неймется-то?
 
Сверху Снизу