• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье Ata Arms SP Woodcock первые выстрелы

Изначально(других не выпускали) был установлен раструб из черного металла,но позже был куплен из нержавейки. Контрольный выстрел и был осуществлен из "черного" раструба.
Фото показываю. Нерж тоже самое выполняет но на дистанции 20м. 025 30м. 05 40м.А далее нет смысла,на мелкой дроби падает скорость и энергия.
ImageФото.jpg
 
Интересно...
Но в комплекте идут чоки! Кроме раструба, разве что...
Чем ижевские лучше?
 
Чоки для ATA Arms SP это чоки для Беретты.Стандартные это обычные короткие и и длиной сужения в основном 2.5 см. Подобные чоки отличаются довольно неважным качеством(равномерностью) осыпи,как правило сгущение к центру.Меня и не только это не устраивает.
Еще я написал что ижевские портированные! То есть при выстреле из короткого ствола не подбрасывает,а это очень важно !
Можно купить ,заказать портированные чоки Брайли Briley для Beretta. Очень неплохие ,пожалуй лучшие но значительно дороже.
Были у меня для Браунинга,честно не понравились,большая кучность а мне это не надо + чистить с ними ружье очень неудобно,нужно каждый раз выкручивать.
Для Браунинга покупал итальянские Джемини ,неплохие но для ATA Arms CP нужно приобретать для Беретты.
В итоге пришел к Ижевским из нержавейки и дешевле и бой очень на уровне ,главное мне подходит.
1) Ружье при выстреле не подбрасывает ,точность попадания в том числе пулей,по дроби близко к идеальному.
2) При чистке выкручивать не нужно.А так как чищу Балистолом : отстрелялся,протер пару раз Балистолом ,через пару дней еще,ствол идеально чистый. А так как стреляю только контейнером ,а кучность на дистанции и равномерность осыпи регулирую применяемым сужением + еще не разу не ДРАЛ ствол латунными ершиками и подобной доисторической приблудой.
3) ствол удлиняется до 65см .При контроле скорости в трех метрах от дульного среза 410-420м/сек Патроны Азот Сибирь 32гр.
порох Франция,капсюль Франция.
4)стрелял Турецкими патронами примерно тоже. Никаких порохов Сокол и подобного. При выстреле ствол идеально чистый ,полностью сгорание.Из за контейнеров освинцовки нет.Повторюсь регулировка осыпи дульным сужением.
P.S.У меня спрашивают а как стрелять если идешь на фазана а выскочил зайчик.Глупее вопроса не бывает. На что лицензия на то и охочусь + сужение по теме и соответствующая дробь. Три на фото ,два в ружье и еще один пришлют.

IMG_20240728_174844...jpg



Добор поста:

А вообще все познается в сравнении. Итого:
1) приобретаем патроны хорошего качества по любому не самокрут (нестабильность выстрела).
2)отстреливаем и замеряем скорость примерно 2-3м от дульного среза.(убедились что патроны со стабильным боем)
3) сравниваем на мишени :раструб /цилиндр на 20м ,025 25-30м ,05 и более тугие на 35м.меняем чоки ,стандарт /портированные и смотрим,глаза на что. Все стандартно все видно.
В доисторические эпохи стреляли по сухим сосновым досточкам ,сейчас измеряем скорость. Мы же должны знать эффективность патрона на дистанции и какой. Все предельно ясно,особых сложностей не вижу.
Если есть вопросы то пожалуйста.
 
Сильно! Глубоко.
Спасибо!
Добор поста:

Увеличить осыпь способов есть немало от "мешать дробь разного размера" до банального использования готового дисперсанта - надо подобрать тот патрон, что подходит для конкретной дистанции и дичи. Их в продаже немало.

Вопрос:
Но если стрелять контейнерным патроном, то как при этом работает раструб?? Ведь дробь начинает расходиться только после выхода контейнера из ствола!!?
 
Выше есть в этой теме мое фото мишени (мишень стандартная ,диаметр круга известен),дистанция стрельбы 15м патрон Азот Сибирь вес дроби 32гр.дробь №7. раструб Прогресс для ATA Arms SP Вальшнеп./Беретта что тоже самое.И главное не забываем что чоки в том числе и раструб портированные! Если ну очень интересно смотрим /считаем количество дробин.
Добор поста:

Позволю себе вставить в эту тему мое фото но с прежним моим ружьем ,это Браунинг.......да еще и длина ствола 760+50мм чоковое сужение 05(получек) этой зимой продал как писал ранее.Дальнобой,мне сейчас это не требуется,как видно на стволе установлен шведский каллиматор для гладкоствола.Все равно с такой мощей тяжело по птичке.
IMG_20191103_112053...pg.jpg
 
Ну вот и подошли желанные дни охот.


ImageФото.jpg

IMG_20240805_085016..jpg

IMG_20240805_085109..jpg
IMG_20240805_085134..jpg
IMG_20240805_085219.jpg


Начало охот; нижний ствол (первый) раструб к диаметру ствола 18,4мм +04 мм.верхний ствол ,сужение (второй,если потребуется) -025мм.
 
Последнее редактирование:
Окровил ружьишко в новом сезоне.
Семеркой бесконтейнерной метров с 20-ти. Чок: цилиндр с напором. Упал камнем. Две дробины в теле.
Рыжему и девятки хватило бы, но искал вальдшнепа ))

Пока коростель совсем тощий )
 

Вложения

  • 20240807_083648.jpg
    20240807_083648.jpg
    262,6 KB · Просмотры: 7
  • 20240807_083943.jpg
    20240807_083943.jpg
    263,3 KB · Просмотры: 6
  • 20240807_095626.jpg
    20240807_095626.jpg
    127,6 KB · Просмотры: 7
  • 20240807_100938.jpg
    20240807_100938.jpg
    176,6 KB · Просмотры: 7
Кто первый того и тапки.Если есть время и никто не мешает то обрабатываю ,помыл и в сумку холодильник.Два больших элемента холода и уже дома в морозильник.
 

Вложения

  • IMG_20240807_140658...jpg
    IMG_20240807_140658...jpg
    216,4 KB · Просмотры: 4
Сверху Снизу