• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подача сигналов разными способами

В авиации, при вынужденном покидании самолета и приземлении в глухомани, если группа поисковая не подошла, но тебя видят с самолета или вертолета, а сесть не могут и рация не работает, есть свод сигналов. Все описывать не буду, но один мне очень нравится-На расстеленном круглом куполе парашюта сидит человек в центре, поджав ноги и обняв их руками. Это означает "Нужны продукты", т.е. кинте жрачку, а то помру с голода:) А если почитать состав сбрасываемого в таких случаях АЗ продуктов, то очень вдохновляет литр коньяка и 500 г шоколада, не считая других тушенок и паштетов.
 
Сигнал означает экстренную остановку поезда. А посему убегать придется не только от машиниста, но и доблестной нашей полиции.
Самое интересное начнется после поимки убегавшего. Придется возмещать стоимость ремонта подвижного состава и поврежденного ж/д полотна. Веселуха будет на многие лета:fv:
 
Почему фигня? Три петарды на полотно и поезд должен остановиться.
 
Представил себе эту ситуацию, и как-то не по себе стало: вот идешь ты вдоль железнодорожного полотна и вдруг видишь, что рельсы реально повреждены и состав неминуемо в этом месте кирдыкнется...
Да не останусь я там ни за что, руками размахивать! Не успевший затормозить, и слетевший с пути товарняк таких делов наделает, что кишки от костей будет не отличить... А если цистерны с топливом? Что будет - барбекю из доблесного сигнальщика? :dw:

Нафиг, нафиг... Позвоню по 02, пусть сами с железнодорожниками разбираются, составы тормозят. А я - в лес, и подальше, подальше...
 
-Да не останусь я там ни за что, руками размахивать!-

Так и не надо оставаться на месте. В данном случае бегут навстречу поезду.
А позвонить не помешает. Только будут долго связываться из полиции с диспетчером.
 
А если там пассажирский идет...... потом как с этим жить? :dx:
 
Ну это надо знать!

Железнодорожники рассказывали про способ экстренно остановить поезд. Нужно выйти на полотно и махать рукой вкруговую так, чтобы машинист вас видел...
Да всё проще:ag:
Примечание. Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью - с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.

Для тех кто "не узнал" , это ПДД п.15.5 (что делать, если застрял на ж/д переезде):er:.
 
Бежать навстречу можно, только если путь двойной, а при одинарном, где составы появляются непредсказуемо, пропуская друг-друга с разных направлений, куда бежать? :eh:
 
Ну, Серёжа, я же не сказал - просто сбежать...
Да, бывали случаи, когда люди бросались под колёса сорвавшихся с ручника автобусов с детьми, чтобы собственным переломаным телом предотвратить падение тех в ущелье, честь и слава героям!
Но какой толк в теоретических геройствованиях на страницах форума?
Как кто-то из нас поведёт себя в конкретной экстренной ситуации, мы к сожалению, не знаем наверняка, пока этого с нами не произойдёт...
Так дай-же нам всем судьба удачу как можно дольше не попадать в подобные испытания!
 
общепринятые сигналы

Как тут уже говорили сигнал "закругляйся". И на железной дороге и на телевидении - круговые движения рукой. Кстати, в свое время нам было нужно вывезти раненого ночью из под Волоколамска. Остановили товарняк и погрузили в кабину к машинисту. Нормально.
Еще более жесткий сигнал "прекрати немедленно". Скрещенные над головой руки. В туризме и альпинизме общепринят.
Очевидно указание право-лево рукой. Правая рука вверх - внимание. Другие менее очевидны, о них надо договариваться. Можно использовать жесты для собак - большинство собачников их знают.
А что касается сигналов самолетам и вертолетам, то лучше всего зеркальце. Правда работает только в солнечную погоду.
В пасмурную погоду или ночью костры буквой Т.
 
  • Like
Реакции: SP
Слава богу теоретизируем. ;) Не дай бог такой практики.
 
Могут помочь сигналы светофора.. Хорошо быть вдвоем..
 
На счет теории - как-то под Саратовом девочка бежала вдоль путей и размахивала "по кругу" котомкой - остановила поезд. А девочка просто радовалась жизни летней беззаботной.
 
Сверху Снизу