• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подача сигналов разными способами

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Друзья, где можно поискать инфу по способам подачи сигналов и сигнальным алфавитам - световым, флажковым и т. д? Я, к стыду своему, ничего кроме SOS, не знаю
icon9.gif
.
С уважением, Грач(Андрей).
Г. Вологда.
 
А прикинь - ни кто не знает, а ты подаёшь сигналы световые?! Стеляешь сигнальными патронами?! А все думают, что какая-то компания развлекается!
 
Во-во, точно, на моей памяти один ахотнег лазерной указкой от своей дислокации в тростниках другого ахотнега, подплывающего на лодке отпугивал:9:... Тот, правда, не очень сильно боялсо и встал где то рядом :9: :9:
 
Флажковый наверное очень нужная вещь, если даже выучишь всё равно кроме старых адмиралов ни кто не поймёт. Особенно в лесу может пригодиться когда ветками от комаров отмахиваешься. Шутка
 
Алфавит флажного семафора есть в "справочнике матроса 1-го класса".
Светосигнальный алфавит использует азбуку морзе.
Можно посмотреть и здесь http://nwroyalrangers.ru/BodyPages/Zanyatia/FlagsSemaphore.htm
Сообщения сигнальными флагами по "Международному своду сигналов" тоже опубликованы в различных пособиях по судовождению http://hrono.rspu.ryazan.ru/heraldicum/signalRU.htm.
Только все это можно применять, когда сигналы известны и "отправителю" и "абоненту".
Совсем другое дело - информационные знаки, которыми охотники предупреждают или информируют друг друга в лесу. Я ни разу не встречал описания и толкования этих знаков, т.к. они принадлежат к укоренившимся в данной местности обычаям и народностям. Это целые "языки".
Отдельные скудные упоминания о таких знаках и их значении очень редко но встречаются в публикациях путевых заметок или охотничьих рассказах (Г. Федосеев, В. Арсеньев).
Тем не менее тема очень интересная и полезная. Было бы неплохо на основании имеющегося у охотников сайта опыта опубликовать (желательно с фотографиями или рисунками) эти знаки, их значение и размещение на местности.
 
Вообще то где то читал, (по моему в каких то местных правилах охоты или рекомендациях при проведении) - три красные ракеты - прекратить огонь. Позаимствовано из правил ГИМСа - три красных ракеты - СОС.
У нас в магазине шутят при продаже к осе сигнальных патронов или сигнала охотника - красная - водки нет, зеленая - водка есть, желтая - бежать за водкой.
:)
 
Сигналы

Думаю, в каждом коллективе свои сигналы. У нас применялся такой сигнал после стрельбы при охоте ходом-цепью: свист в пустую гильзу- один раз-промазал, 2 раза- подранок, смотрю, 3 раза-общий сбор, добыл. С первого раза дунуть в гильзу может и не получиться, но когда заблудишься в лесу, научишься сразу. Еще есть Строевой Устав Вооруженных Сиил РФ там указаны всякие сигналы, но их тоже никто не знает, даже сами военные.
 
Я соглесен с Диким котом , что в каждом коллективе свои сигналы.
Что же касаемо ракет так порой они очень помогают, особенно если кто то заблудился из коллектива и уже темно, именно по ракете заблудившийся сможет сориентроваться, куда идти. Сам лично в лесу по темну не блудил, но мой товрищь слегка подблудил и вышек не тому ручью к которому надо было выйти, естественно на помощь пришла ракета, по которой он и вышел куда надо было буквально через 20 минут.
что касается сигналов флажками, так я ни разу не видел чтобы их применяли на охоте. Видел только как сигналисты на кораблях машут.
 
Если кто-то потерялся в лесу, то поисковая группа обозначает себя максимально быстрым дуплетом. "Потеряшка" отвечает так же.
 
пара анекдотов в тему, хоть и бородатенькие.

Глухонемой заблудился в лесу, ходил, ходил, вышел на полянку и на пальцах семафорит типа: Люди, помогите и т.д.
Через некоторое время выходит на поляну второй глухонемой и тож на пальцах: Ты чего?
Первый: Да вот заблудился-потерялся!
Второй: И стоило из-за этого на весь лес орать!

Два чукчи заблудились.
Один говорит: Ну что ж придется стрелять. Пострелял, никто не отзывается. Второй: Давай еще стреляй.
Пострелял, опять никто не отзывается.
Второй:ну давай еще постреляй.
Первый: Не могу больше, стрелы кончились.
 
Есть сигнальные патроны, есть и такие штучки -"сигнал охотника", высота вылета ракеты приличная. Можно же в кармане держать пару патронов ("красных") , на всякий случай, особенно если идете без связи в незнакомые места.
А из стареньких анекдотов в тему: В глухом лесу заблудился мужик, патроны расстрелял, телефон не берёт, ходит по лесу и громко изо всех сил орёт! Вдруг сзади его кто-то по плечу похлопал. Поворачивается, а там медведь стоит....и спрашивает:
Мужик, чё орёшь то?
Тот -Дык чтобы кто-нибудь услышал...
Медведь-Ну я услышал, чё, тебе легче стало?

Лариса
 
Ну да. Действительно считаете, что кто-то пойдет на красные ракеты?

Если потерялся, единственное на что можно положиться - мобила и/или навигатор. "Сигнал охотника" - деньги на ветер.
 
  • Like
Реакции: IGN
Смотря по обстоятельствам.

Ну да. Действительно считаете, что кто-то пойдет на красные ракеты?
Кирилл, в зависимости от ситуации. “Чужие” (т.е. незнакомые люди), действительно, скорее всего, нет. А свои, уже “успевшие потерять” тебя, скорее всего, пойдут, особенно, если знают, что у тебя эти ракеты с собой есть.
Вообще, ситуации бывают разные. Курьёзный (но показательный) случай произошел на пейнболе с фишерами. Оказалось, что несколько фишеров приехало на “бой” со своими радиостанциями. У охотников с собой тоже оказалось 3 станции: одна у Валеры (VVE) и две у меня (одну отдал сыну, чтобы контролировать местонахождение этого “военного фотокорреспондента”:9: ). С целью ведения РЭБ:fv: был вычислен канал, на котором общались фишеры. Правда, у всех рации были без гарнитур и “в бою” практически не использовались, но мои рации остались включенными на прием 20-го канала LPD (кстати, по информации фишеров – это их Клубный канал.). После очередного “боя” противники подтянулись к дружескому столу… Вдруг, рация, висевшая у меня на поясе, “заговорила”:
-Из Питерхантовцев есть кто-нибудь на связи?
Снимаю рацию с пояса:
-На приеме!
-Нужна помощь…
Оглядываюсь по сторонам , ВАЛЕРЫ НИГДЕ НЕТ!!!
-Валерка, это ты?!
-Я….
Как потом оказалось, Валера устроил “огневую точку” на чердаке здания, откуда без подстраховки слезать было просто опасно… Всё кончилось хорошо и быстро. А если бы не было радиосвязи?
Панацеи от всех бед, безусловно, не существует. Но, наличие определённых девайсов увеличивает вероятность благополучного разрешения опасной ситуации.
 
сигнал бедствия на охоте

красный/оранжевый сигнальный патрон три выстрела подряд или несколько одиночных выстрелов с одинаковой паузой. Желательно не на ярком солнце.
Еще вариант, если нет сигнальных патронов: обычные выстрелы с одинаковой паузой.
Выстрел слышен примерно за 1,5-2 км. Сигнальный патрон виден примерно за 5-10 км.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGN
Может принять свои сигналы, далее они станут общепринятыми?
 
Может, нев тему, но...
Железнодорожники рассказывали про способ экстренно остановить поезд. Нужно выйти на полотно и махать рукой вкруговую так, чтобы машинист вас видел. Этот сигнал означает, что пути повреждены, и машинист, увидев его, применяет все доступные средства торможения. Правда, если вы так застопите поезд, чтобы попросить подвезти, от машиниста придется убегать, наверное...
 
Сигнал означает экстренную остановку поезда. А посему убегать придется не только от машиниста, но и доблестной нашей полиции.
Не рекомендую таким способом проверять качество тормозов поезда :ag:.
Могу и так сказать - тормозной путь грузового поезда 800 метров.
 
берется зеленый лазер

на 100-150мвт
и сингал сос в небо
видно его ну очень далеко ....ночью километров за 30
необычный цвет , столб зеленого "огня" да и СОС опознать могут
по крайней мере даже на перефирии метные заинтересуюся что за дрянь и из чистого любопытства пойдут поглазеть что же это такое .

проверено ;)
 
Про экстренную остановку поезда

Существует еще один малоизвестный способ остановки поезда - специальные петарды под колеса. Тоже означает повреждение путей и экстренное торможение. Опять же - только на полный крайняк.
 
фигня полная

откуда навеяно не понятно
 
Сверху Снизу