• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Re:"Дальность или верность"

Автор темы

DenisPolunin

Участник
Регистрация
25/01/12
Сообщения
327
Реакции
61
Адрес
Люберцы
Для знакомых
Денис
Оружие
Mannlicher
Собака(ки)
Курцхаары
Друзья, всем добрейшего времени суток.

Хотелось бы обсудить такую тему – Что важнее, дальность чутья или его верность? Очнь часто, особенно нашими старшими товарищами, употребляется термин «Дальночутая собака» и гораздо реже «Верная» (в плане чутья, а не в плане преданности хозяину), да и в графах оценки рабочих качеств легавых собак первой графой стоит Дальность чутья. Получается, что дальнее чутье для собаки важнее, чем его верность. При всем при этом говорится, что правила испытаний максимально приближены к практической охоте.

«Дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых судьи могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до скидки (места взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи» - это цитата из правил. Не от стойки до сидки(места взлета), а именно от места причуивания. Есть основания предполагать, что чем собака «дальночутее», тем дальше от птицы будет ее стойка, что и подтверждается на практике. Я не стану вдаваться в то, что такое стойка и почему собака становится, а не бросается на дичь, чтобы ее добыть. Не это сейчас главное.

Так вот. Дичь, как и положено жертве, пытается скрыться от хищника всеми доступными для нее способами. Кто-то убегает, кто-то улетает, кто-то западает и так далее. И вот здесь возникает вопрос. Сможет ли собака с дальним чутьем суметь точно, а в нашем случае верно, отработать дичь, которая начинает перемещаться, скрываться от нее? Сможет ли собака точно подвести охотника для выполнения им комфортного выстрела? Согласитесь, выстрел получается тем точнее, чем вернее указана цель.

У меня была возможность охотиться и с теми и с другими собаками. Не хочу вдаваться в различные научные понятия в плане распространения запаха, ламинарные, турбулентные обтекания и тому подобное. Скажу только одно. Верная собака намного ценнее на охоте, чем дальночутая. Несомненно, сочетание этих качеств – есть идеал, но для охотника, на мой взгляд, главенствующим является верность.

Если перейти к гипертрофированным понятиям – Сверхдальнее и Сверхверное чутье, а именно таким образом мы с вами можем оценить тот идеал качеств, которые сейчас рассматриваем, то лично для меня Сверхверная собака на порядок ценнее в практическом плане, чем сверхдальночутая. И, в конечном итоге получается, что можно принебречь Дальностью чутья в пользу его верности именно для увеличения эффективности охоты с легавой собакой.

Это моя точка зрения, основанная на полученном опыте.
 
Я понимаю, что эта тема ради срача создана, но почему бы и нет?
Смотря на что охотиться и смотря в какие сроки. В июле бекас не подпустит Вашу верночутую собаку, если у неё нет дальнего чутья. Если нет дальнего чутья то и параллели челнока должны быть между собой 6 метров, иначе собака пропустит дичь. Ну и не забываем, что верность чутья тоже оценивается на испытаниях. За пустыри снимается собака и диплома не получает.
Так что мой ответ: дальночутая и верночутая собака лучше чем короткочутая и верночутая
 
Вопрос, по сути, крайне неоднозначен да и сформулирован очень "глобально". Ведь собаки решают разные задачи, есть аппортировщики, основная задача которых найти и подать битую дичь, есть подружейные собаки, работающие челноком на расстоянии выстрела, есть собаки свободного поиска. Я охотился, в основном, с гончими и с лайками и для меня более значимо было верное чутье и работа по той дичи которая мне интересна. Не прикольно подойти к работающей за 200, 300, а иногда и больше метров собаке, и увидеть работу по ежику, например....😒😢😂 Идеальный вариант, это разумное сочетание всех видов чутья и верхнего, и нижнего следового, и накоротке, и на расстоянии, и слух , и зрение, умение использования этого арсенала приходит к собаке с опытом успешных охот. Ключевое слово УСПЕШНЫХ, которые завершаются добычей той дичи на которую рассчитывает охотник.
Подводя итог сказанному, мое мнение: все хорошо в меру, для меня теперь более значима дальность поиска и работа на охотника, чтобы собака была позывиста, очень тяжело терять собак, особенно тех, которых воспитал, обучил, которые работают....
 
Я скажу по своему - собакен просто должен работать, и причем работать в паре с ведущим, т.е. со мной. А как там уже она запахи раскладывает в своей голове и в своём носу на молекулы, это второстепенно. Вот к примеру - курцик мой, тот любитель поразмыслить, подумать, пообнюхать получше, а потом уже решать самому или ждать команды от меня. То есть он в процессе, он работает вместе со мной, и он это понимает и понимает что я от него жду. А вот лайчонка тот сразу "с места в карьер", по принципу "ввяжемся в драку, а там посмотрим". Он конечно тоже "замкнут" на меня, но более своеволен и резок в принятии решения по действию и иногда "пустышку" тянет следуя своим капризам. Единственное что радует, что далеко не уходит и даёт время нормально подойти, а не бежать сломя голову через бурелом.
Понятно что все собаки разные по всем ипостасям, но для меня важнее чтобы собакен был более ориентирован в охоте на меня, шел в паре со мной и своим природными способностями помогал мне в этом увлекательном процессе. Вы бы видели радость на мордах собак когда всё получается... это что то...
Всем удачи на охотах!!!
 
Смотрите какое интересное наблюдение- еще лет пять назат эта тема вызвала бы очень оживленный интерес, куча народу бы упражнялась в остроумии, другая куча объяснала бы, чем их собаки круче чем ни их (или, например, чем импортные круче отечественных). А теперь? Скука. Молодежи новой нет - интереснее у компьютера дома сидеть, чем по лесам с собакой ходить, аксакалы все на пенсии в силу возраста (их и их собак). Остались мы ( 35-40 лет) да и то пару человек. А потом, лет через 20, с легавой охотится будут единицы. Если повестка esg не убъет охоту раньше. Ну а по теме - важнее не верность и не дальность:) Это если для охоты. Важнее - выносливость. Хотя есть и приятные моменты - и верность и дальность и тем более выносливость у собаки отлично тренируются и прямо пропорциональны времени охоты с ней.
 
На выставки охотничьи походите, там довольно много молодежи. Да, охота теряет популярность. Но конкретно на этом сайте - немного не по этому нет дискуссий
 
Хотя есть и приятные моменты - и верность и дальность и тем более выносливость у собаки отлично тренируются
Про выносливость согласен на 100%.
А вот как тренируется верность и тем более дальность, тут у меня вопрос?
Ну и с верностью ладно. Со временем да. Собака набирается опыта и верность может стать лучше. Но дальность... Нет. Тут я не соглашусь.

Что касается что лучше. Я не скажу что лучше. Скажу, что мне предпочтительнее верность, чем дальнее чутье.
Челнок широкий, параллели широкие, собака стала. Пока ты дойдешь (хорошо, если птица держит)... Дальше взлет метров за...в большинстве случаев это промах. А то и вообще не стреляешь. По высыпкам аналогично. Пусть он лучше ковыряет рядом, зато больше шансов верного выстрела на коротке.
 
а это сколько? 2 метра? метр? А в июле бекас стартует с 12ти метров это для собаки среднесть или дальность? А если одна и та же собака стоит в июле по бекасу с 12ти метров, а в ноябре по гарншнепу с 1го метра то это что? Верность или дальность? :)
 
а это сколько? 2 метра? метр? А в июле бекас стартует с 12ти метров это для собаки среднесть или дальность? А если одна и та же собака стоит в июле по бекасу с 12ти метров, а в ноябре по гарншнепу с 1го метра то это что? Верность или дальность?
Желаете потрындеть? Я свое мнение высказал. По мне так Вы пустоту начали гонять.
Для понимания дальности читайте Правила испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи и в частности Ориентировочная шкала примерных оценок при испытаниях собак легавых пород по болотной и полевой дичи.
Лично меня напрягало, когда собака ставала 25 метров и более. Как тут стрелять после взлета?!

 
важнее НЕ дальность или верность
важнее их сочетание :)
 
важнее их сочетание :)
Абсолютно правильно. Именно потому дальность и верность расцениваются максимальными баллами - по 10. Без любого из этих качеств (желательно в максимальном уровне выраженности) , нет нормальной легавой собаки.
 
Да если хоть одно любое качество хромает у легавой, на нормальную она уже не тянет. Нет контакта, убегает и теряется - нормальная легавая? Медленный и узкий поиск, ноги собьешь, пока одно поле обыщешь - тоже не нормально.
А смысл тогда делить собаку на части? Она или хорошая и годна в племя или нет и не интересна, пофиг по какой причине в принципе.
 
Belling, а вот до оценки качества "выносливость" почему-то даже составители вышеупомянутых Правил не додумались. Зато вон мы узнали, что дрессируется "поиск", "верность" и "дальность")
 
Сверху Снизу