• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Продажу ножа через сайт признали незаконным оборотом оружия

возник вопрос.Якутские ножи настоящие ,не подделки.Имеют 2 слоя .Один мягкий другой твердый.Твердый полученный цементацией.Эксперт как твердость у них проверяет?
 
возник вопрос.Якутские ножи настоящие ,не подделки.Имеют 2 слоя .Один мягкий другой твердый.Твердый полученный цементацией.Эксперт как твердость у них проверяет?
 
Эксперт как твердость у них проверяет?
5.5. Определение твердости клинков производится на приборе для измерения твердости ТР 5014-01 (или на ином аналогичном) по методу Роквелла в соответствии с ГОСТ 9013-59 и со стандартами ИСО 2039/2-81; DIN 50103; ASTM Е 18-74.

Взято из Методики.
А зачем эксперту это определять?
Чтобы показать всем какой он Эксперт, а все остальные - говно. ;)
Ну или тупо за зарплату...
 
Нет, это я про якутские ножи ответил.
Да любые. Якутские, кавказские, арабские... Без разницы. Сбыт ХО - статья. Изготовление ХО - статья. Но для того чтобы вся эта цепочка пошла - нужно доказать, путем экспертизы, что предмет является ХО. Вот и будут делать экспертизу.
Не знаю что мне там за Методику выдал яндекс, но в принципе выглядит правдоподобно. Изложен комплекс признаков, необходимые испытания, средства испытаний. Даны ссылки на методики проведения испытаний - соответствующие ГОСТы.
Мне кажется, Чайка запутался, как именно определяют ХО.
Зачем ему эти тонкости? Он же не занимается повышением показателей раскрываемости преступлений по незаконному сбыту и изготовлению ХО :)
Все очень просто: если медведя можно убить этим - то ХО. Если нет - то ковыряльник. Методики с прочие ГОСТ - это для умных, потому что они ничего не знают. Настоящие, опытные Мужики, они на глаз завсегда могут определить - можно ножом медведя зарезать, или нет.
 
Сверху Снизу