• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дутые превосходства оружия, где и как мы выбираем, что купить.

Автор темы

Rudeg

Пользователь
Регистрация
13/04/22
Сообщения
322
Реакции
79
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Руслан
Оружие
ТОЗ 34, HUGLU ATROX Standart 2, ИЖ-58
Собака(ки)
Нет
Да я тоже ищу такое же. В других регионах есть, в основном на юге, но там какой сохран неизвестно. Ехать чтобы посмотреть - такая себе затея. А всё что смотрел по фото здесь и вживую не подходит под категорию "ОТЛ".
 
Сохран у 58 ижей всегда от очень хренового до так себе... Нашел себе в 16 искал без фанатизма 5 лет.. В основном привет хрому...
 
Тут в Пушкине в магазе видел 58-й. 1972г. Внешне - прям сказка. Глянул на кольца - плывут по кольцам оба ствола - правое вообще реально видно уход. Глянул на дульный срез правого, а там вообще разностенность - сверловка заводская от балды делалась. Не зря говорят, что нормальные 58-е были до 68 года. А что потом произошло там - то ли план надо было давать, то ли спецы уволились и на смену им пришли криворукие, то ли станки, оснастка и инструмент износились - только наверно историки оружейные могут докопаться до этого.
 
Смотрел это ружье - это иж-58м . Продается в Пушкине на Церковной 44 . Выставлено на " Ганзброкере " как ружье 1975 г . в . Кроме английского приклада ружье не интересное : цевье "бобровый хвост " , предохранитель не самый удобный . Ружья интересны до 1971 года без индексов : чистый 58 - й и переходная модель ( полукруглая врезка приклада в колодку ) с плоскими яблоками колодки , узким цевьем и удобным предохранителем .
 
Последнее редактирование:
Ружья СССР, легенда дутая...брака всегда хватало. Каждое смотреть надо
 
  • Like
Реакции: ABAN
Ружья СССР, легенда дутая...брака всегда хватало. Каждое смотреть надо
Не всегда. При Сталине старались из-за страха - за брак расстреливали. При Брежневе пытались заработать стаж, квартиру, машину, путевку в санаторий - кто на это пахал, трудились на совесть. При Горбачеве и Ельцене все пытались срубить бабла = результат известен. Мотивация в разные времена была разная. Текущий период не оцениваю - нечего ценить в нём. Всё копеечное - люди в первую очередь. Конечно не все - но масса другие ориентиры имеет, чем принятые в приличном человеческом обществе.
 
Последнее редактирование:
Исходя из вышеизложенного и качество ружей.
 
Хе есть вариантик ИЖ-58 16калл 1960 г.в. состояние 4-.. Стволы зеркало.. Настрел не большой без эжекторов...
Хе потому, что живых не осталось.. Все просто... Их просто нет, массовое ружье попало к массовому охотнику, которые его не чистили мучали большими навесками пороха и другими испытаниями.. 54-ку быстрее нашел...
 
Я свой нашел. Перебрал кучу вариантов, был и откровенный хлам и приличное состояние стволов, но свежий скол на прикладе смутил. В конце концов нашел в идеальном состоянии. Мониторить надо постоянно и ждать когда свой появится. Ищите и обрящете.
 
Мои поздравления , а фото в студию . . .
 
Обсуждаем мифы и легенды, как не купить "вечный" ствол.
 
Ружья СССР, легенда дутая...брака всегда хватало. Каждое смотреть надо

+100. Из пары десятков прошедших через мои руки двухстволок (свои и друзей) только одна выделялась из общей массы. Это было ИЖ-12 16к. Приобрел я его у дедка потертым , но с малым настрелом. Пулевой сострел был идеальный , установил целик. Успешно учавствовал в стрелковых соревнованиях с разными упражнениями. Испортил поддутием от снега. В поисках нашел другое ИЖ 12 в состоянии нового , но увы ...Затем подвернулось ИЖ 58 16к комодного хранения 1960 г.в. но радует только дробью, использую редко , т.к. приобрел Беню М2.
На советских производствах План всегда был важнее Качества.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • 5hFUA3DVw1c.jpg
    5hFUA3DVw1c.jpg
    130,4 KB · Просмотры: 76
  • 9nzRUg-Mxng.jpg
    9nzRUg-Mxng.jpg
    265,6 KB · Просмотры: 79
  • BFtY-M9Cy0I.jpg
    BFtY-M9Cy0I.jpg
    135 KB · Просмотры: 74
  • Lf35FLOTIvk.jpg
    Lf35FLOTIvk.jpg
    117,6 KB · Просмотры: 74
  • MQypEqAzyeU.jpg
    MQypEqAzyeU.jpg
    119,2 KB · Просмотры: 79
  • u2sGT5CIUQU.jpg
    u2sGT5CIUQU.jpg
    123,7 KB · Просмотры: 74
  • XEQhiKkgSDY.jpg
    XEQhiKkgSDY.jpg
    79,6 KB · Просмотры: 76
Хороший аппарат , все по фэншую .Судя по врезке приклада в колодку ружье до 1969 г.в. У моего 58-го масса 3128 гр.
 
Самое удобное и травмобезопасное-это именно английское или прямое , там другой хват за шейку приклада .Никогда не повредите пальцы . 21 год отохотил с ТОЗ-34 , хорошее ружье , но постоянно разбивал в кровь средний палец об скобу при быстрой вскидке . Подтачивал скобу , одевал кембрик на нее , потом ружье продал . Сейчас на моем 58-м этой проблеммы нет , поскольку ложа прямая .
 
М СЕРГЕЙ, мне с английским удобно. Тут же всё индивидуально.
 
постоянно разбивал в кровь средний палец об скобу при быстрой вскидке
Я тоже поначалу с этим имел проблемы - пальцы короткие. Долго искал решение на просторах интернета - проблема то общая. Оказывается нужно просто изгиб скобы поменять в 2 этапа - сначала выгнуть ее вперед и вниз, потом вытянуть в сторону заднего болта. В результате задний край скобы отодвинется. Я забыл о проблеме.
 
Сверху Снизу