• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Ростех" начал выпуск охотничьих патронов из российских компонентов.

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 774
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
"Ростех" начал производство охотничьих дробовых патронов нового бренда IGLA, они полностью состоят из отечественных компонентов, говорится в сообщении госкорпорации.

"НИИ прикладной химии госкорпорации Ростех (НИИПХ) организовал производство охотничьих дробовых патронов нового бренда IGLA, которые состоят полностью из отечественных компонентов и могут заменить на российском рынке продукцию зарубежных производителей. Мощностей предприятия хватит, чтобы закрыть потребности охотников в патронах разных видов", - отмечается в сообщении.

В "Ростехе" подчеркнули, что по своим характеристикам IGLA не уступает иностранным аналогам: скорость дроби - свыше 400 м/с, средняя кучность - 70%, осыпь - 65%, дальность стрельбы - 50 метров, дробь повышенной твердости обеспечивает хорошую резкость боя. Патрон устойчив к воздействию экстремальных температур, порох высокого качества позволяет сохранить чистоту ствола и стабильность работы оружия при интенсивной стрельбе.
"Новые боеприпасы IGLA на 100% отечественные, а потому смогут заменить на российском рынке продукцию иностранных производителей, многие из которых ушли из нашей страны и остановили поставки комплектующих.

Мощности предприятия позволят выпускать до 500 тысяч патронов в месяц, а в перспективе - еще больше нарастить производство. Это позволит полностью закрыть потребности российских потребителей в этой продукции", - сказал индустриальный директор комплекса вооружений Госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев.

В настоящее время в линейке IGLA представлены патроны навеской 32 грамма с дробью №3, №5 и №7. В дальнейшем ожидается расширение ассортимента патронов, добавили в госкорпорации.

https://ria.ru/20230201/patrony-1848941839.html
 
Вообще-то банальная классическая экономика говорит, что чем больше рынок сбыта у производителя, то тем меньше у него затраты. Но мы то свой, новый мир построим.
 
Источник текста https://dzen.ru/a/Y9ubyoarow2Sq757
И тут ... возник некоторый когнитивный диссонанс... надо же, оказывается не США у нас закупали патроны "Феттера", "Главпатрона" и "Рекорда", последние, кстати, полностью собираются на отечественных комплектующих. "Феттер" и "Главпатрон" до последнего времени использовали иностранные пороха и капсюля, по простой и понятной причине, российские пороха несколько нестабильны по качеству, примерно такая же картина с капсюлями.



Технический суверенитет достигнут. Ростех начал выпуск патронов


Проблема в том, что вместо реального технологического прорыва "Ростех" демонстрирует очередную дутую победу... ну, или новость "ниочем". Вся линейка патронов IGLA(даже тут умудрились использовать латиницу), судя по статье СМИ состоит из дробовых гладкоствольных патронов с навеской 32 грамма, с дробью №№3,5 и 7. Что-то мне подсказывает, что говорить о прорыве рановато.



Технический суверенитет достигнут. Ростех начал выпуск патронов


А теперь давайте посмотрим что мы имеем в реальности. В России производятся капсюли-воспламенители для снаряжения патронов гладкоствольного оружия - четырех типов(!). При этом, КВ закрытого типа - это основной тип капсюлей использующийся для снаряжения в полиэтиленовые гильзы, производятся трех разных типов в двух размерах. Грубо говоря, это жевело и КВ-21 диаметром 5,6 мм и "евростандарт" в виде КВ-22 и КВ-209. При этом жевело это довольно старый вид КВ с некоторыми недостатками, КВ-21, 22 и 209 - созданы по образу и подобию капсюля Winchester-209. При этом практически все гильзы в РФ производятся именно под более современный "евро-размер" 6,2 мм, но в тоже время на руках у охотников достаточно много гильз старых выпусков, судя по всему, этим и руководствуются заводы выпуская КВ диаметром 5,6 мм. Хотя возможно что выпускаются гильзы и под жевело. Как мне думается, в первую очередь, нужно стандартизировать именно эту отрасль производства, сократив номенклатуру выпускаемых КВ. Это избавит промышленность от проявляющегося дефицита капсюлей, как мне думается, производить два типа капсюлей(ЦБО и КВ-209) гораздо проще.



Технический суверенитет достигнут. Ростех начал выпуск патронов


Далее пороховые заводы, в России несколько пороховых заводов, выпуск пороха налажен, есть ассортимент. Проблема в нестабильности порохов, грубо говоря, для современного пороха "Ирбис 32", в зависимости от паспорта возможны колебания навески от 1,55 грамма до 1,9 грамма на 32 грамма дроби, что уже как бы говорит о стабильности партий пороха.



Технический суверенитет достигнут. Ростех начал выпуск патронов


С остальным тоже самое. Все есть, порох, гильзы, войлок, полиэтилен, свинец, да целиком патронные производства - "Азот", "Феттер", "Главпатрон", "Техкрим" и иже с ним. Но тут прорыв... "Ростех" патроны выпустил, лучше бы порохом и капсюлями занялись, вот честно!
 
Последнее редактирование модератором:
Кхм... До коле...
Черт, не навижу тупых журналюг, ведь есть же среди них нормальные и знающие.
Опять по профессору Преображенскому...

 
За «Главпатрон» и прочих не скажу, а «Феттер» в 20-м калибре с 2016 г. шёл с порохом «Сокол». По крайней мере патроны с NN 7 и 7,5 которые я покупал все были с ним. В 12-м уже не помню, два года как продал.
 
За «Главпатрон» и прочих не скажу, а «Феттер» в 20-м калибре с 2016 г. шёл с порохом «Сокол». По крайней мере патроны с NN 7 и 7,5 которые я покупал все были с ним.
Андрей, на Соколе 20-й заряжал АЗОТ. Феттер на соколе не заряжал. Да собственно это не так и важно.
 
Последнее редактирование:
Феттер на соколе не заряжал.
У фирмы Феттер были патроны на Соколе. Например патрон "Удача" с 30-ю граммами дроби в 12-м калибре. В данных патронах применялся Сокол и порох А1 фирмы Нобель Спорт. Были и другие патроны от фирмы Феттер на Соколе. Даже была надпись на гильзе "На порохе Сокол". Также Феттер снаряжал патроны на отечественном порохе С-4 (не путать с Салютом-4), F32EU. "Крайний" порох из города Котовск имеет несколько модификаций. Они предназначены для разных масс снаряда в 12-м калибре и соответственно цифра в наименовании отличается. Она "привязана" к массе дробового снаряда.
 
Гильза + контейнер = AZOT
Порох - Тамбов. Вот что стало известно по комплектующим.
 
Ramba, Для 20-ки пожалуй только Азот на соколе заряжал в 2016. Про другие калибры не скажу что и кто. Мне не интересно было, да и не купил бы никогда.
 
Андрей, на Соколе 20-й заряжал АЗОТ.
Да, Саша, ты прав. Посмотрел патроны в ящике, на «Соколе» действительно «Азот» (и на «Ирбисе», кстати в 2016-м ещё). «Феттер» на каком-то А0 и C4, «Главпатрон» был на G3000 (давно покупал, просто коробки для самокрута остались).
 
Сергей Мальцев, судя по всему, получил патроны на обзор и рекламную продукцию. Это контрактное производство на Азоте. По его данным стоимость патрона должна быть ниже 40 рублей за патрон (в европейской части). Гильза - отечественая, ПК -Азот, отечественный, дробь -Эверест, отечественная, порох Wolf 32 - отечественный. Ну и капсюль наверно отечественый. Мы -отечественные, стрелять будет! (С).

Уже и обзор вышел.
 
Последнее редактирование:
Азот на базе рекорда, игла на базе азота, какие марки будут на базе позис, искра и полиэкс?!
 
как расшифровывается УНО.?пули выпускает Техкрим..У нас оружейные магазины только в городах.
 
как расшифровывается УНО.?пули выпускает Техкрим..У нас оружейные магазины только в городах.
 
как расшифровывается УНО.
Универсальная Никуевая Охотничья - устраивает? тебе не подойдет, так как та же бреннеке.. а бреннеке, как ты уже говорил- гавно...
 
Никакого патрона РОСТЕХ не создавал и тем более никакого производства у них нет. РОСТЕху принадлежат все пороховые заводы. Поэтому в сентябре 2022 года РОСТЕХ запретил продажу пороха на заводы ГЛАВПАРОН, ФЕТТЕР и АЗОТ. Порох поставляется только на РЕКОРД. А дальше РОСТЕХ разослал на три завода предложения о производстве на их мощностях патрона для РОСТЕХа. Согласился только АЗОТ при условии, что РОСТЕХ разрешит отгружать АЗОТУ порох. Поэтому патроны для РОСТЕХа собирает АЗОТ точно так же как и себе.
На западе есть такой выражение: "Ничего личного, просто бизнес ".
В России то же есть: "Административный ресурс- мой бизнес".
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу