• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Септик БиоДека 5 П-800 - кто что скажет?

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Всем спасибо за отзывы. Даже за дистиллятор на выходе с дрожжами на входе:az:
Если его поставлю - первую пробу придется принять на грудь автору совета, свининой не откупится! :ab:
Ну, а серьезно - интересны были именно практические отзывы. У меня грунты - тяжелая глина на глубине штык-два. Поэтому простые поля фильтрации не проканают.
На сегодняшний день есть простой 1,5м3 отстойник для стока умывальников, стиралки и душа с откачкой дренажником по таймеру ночью - с 2 до 5 утра. Никто ничего не чует, к утру все уходит в грунт придорожной канавы.
 
  • Like
Реакции: KVV
на выходе вода, которой можно огород поливать.
Юра! Это до первой холеры и т.п. На выходе должна стоять установка обеззараживания или жидкость фильтруют в грунт. А так - те же яйца гельминтов благополучно ловятся на выходе установки в твоей "воде для полива огорода".
Остальное от лукавого. Понятно, что на 6 сотках ставить колодец с УФ-лампой или хлораторную - бред. Но об этом производители умалчивают, да санэпиднадзор дает всем сертификаты, как бы закрывая глаза. Тема очень длинная. В случае с Георгием - его участок выдержит ту систему, которую он присмотрел. Кстати у финнов на 6 сотках ставить системы биологической очистки - нельзя. Только компостные ямы или откачка регулярная.
 
  • Like
Реакции: KVV
Большинство септиков и биостанций отвечают нормам. Даже по меркам садоводств с маленькими участками, т.к. на выходе вода, которой можно огород поливать. Не прозрачная, но без запаха. Любая нормальная контора все данные по товару предоставит.
Такая вода называется условно чистым стоком. В канаву ее можно, а вот поливать огород лучше не стоит, разве что газон.
 
практические отзывы
у соседа стоит что то подобное.. может называется по другому, но принцип действия тот же.. с двумя компрессорами, насосом и кучей каких то труб и шлангов .лет 6-7 уже.. проблемы были.. первая по причине рукожопов устанавливавших и подключавших систему, что то неправильно подключили, как то не так качало, в результате емкость переполнялась время от времени.. ну и компрессоры за это время тоже пару раз из строя выходили.. а так - работает.. вода на выходе действительно почти чистая и не пахнет..
 
емкость переполнялась время от времени..
По поводу переполнения. После первой зимы, когда стал включать септик, он оказался полным (но без запаха). Всё оказалось просто - он заполнился грунтовыми водами из дренажного колодца. Поставил туда кран, на зиму закрываю - всё в порядке.
 
Поэтому простые поля фильтрации не проканают.
Я выкапывал яму под 4 куба щебня, туда вывел дренажную трубу из септика, все работает на ура. Сверху щебень естественно землей засыпал и травкой засеял.
 
вода на выходе действительно почти чистая и не пахнет..
Это вовсе не значит, что в ней нет яиц гельминтов и всяких патогенных палочек.
Я выкапывал яму под 4 куба щебня, туда вывел дренажную трубу из септика, все работает на ура.
У Георгия глина кругом. Лучше тогда фильтрующую кассету: канава, наполненная щебнем фракции 5-20 мм. Сверху - рассеивающие дренажные трубы (2). Снизу под слоем щебня - сборная дренажная - и от нее выпуск в канаву. Так - по науке. Собственно- такая кассета - для доочистки и хоть какого-то обеззараживания.
 
Есть два принципа-переливной и с аэратором.Стоит 9 кубовый Анион.Похож на бочку,из трёх секций скрученный.Работает всегда.Первый раз чистил через 8 лет.Вся Финляндия Норвегия и Швеция на них.И Рублёвка.Кстати.Надо погрузится и выбрать.На основании личного опыта-если цикличное использование-лучше переливной.С аэратором делают на коленке.Очень многие.Анион-немецко французкий изначально.Конструктор под расход.Можно подобрать нужные объемы и собрать.Делали в Клину.Есть счас и с аэратором,кстати...неужели страна уходит от очка?
 
VARTEK, Если честно, то я нифига не понял, хотя, интересуюсь этой темой..
 
три секции ступеньками.Вниз вода сама течет.В первом твердые отходы.Оседают.Вносятся бактерии.Работает всегда.Не надо запускать,по приезду.Обслуживание-отвод воды из последнего.94 очищает.Объемы рассчитываются от расхода дневного.У меня три по три куба.Всего 9.Зарыт не глубоко.Труба сухая,отводящая-тогда не нужно на глубину промерзания закапывать.Трубу.И септик.Низ ниже глубины промерзания,тепло Вода циркулирует.Не мёрзнет.В септике.Анион-конструктор.Все септики соединяются между собой и можно набрать систему под себя.Из трёх двух-одного.У них есть активный септик,с аэратором.Которяй работает всегда.Даже когда вас нет дома.Уехали надолго-отключился.Потом надо запускать.Канализацию.Ступенчатый проще....У друга дом сгорел,от такого септика-налажали с электрикой.
 
У друга дом сгорел,от такого септика-налажали с электрикой.
У септика из электрики только компрессор, который включается в розетку, поэтому как там можно было налажать с электрикой не понятно. Не пугайте народ:) Я компрессор не отключаю никогда, зимой теплый воздух из него греет воду и не дает ей замерзать. Поверх крышки утеплитель, чтобы не заморозить наверняка.
 
night shadow,Блин.Причем септик-он требует круглогодичной подачи электричества в сами знаете куда.Как делается Топаз знаю.И кем.Всеми,кому не лень.И устанавливается ими-же.Никого не пугаю.Озвучиваю риски.У соседа выдавило Топаз.Причем здесь септик?Притом,что производителям надо продать-повелись на убеждения соседа что фундамент удерживающий не нужен.Сняли его с гарантии.Септик выдавило.Алле,к нему электричество подведено.Советы элементарные,Определится по типу,расчет дневного слива.Есть ли перебои с электричеством.Сам погружался при выборе-поэтому.А так-какайте,во что выбрали.И будет вам счастье...только рабочий будет с Таджикистана.Они там со скалы какают.И электричества нет.И еще-времена счас трудные Могут отключить электричество.Без которого зависимый септик не работает.И тогда счастья вам не будет.У меня и отопление в доме независимое от электричества.Резоны выбора системы-ничеоо личного...спокойнее господа.
 
VARTEK, по аналогии - пенопласт тоже зло.... у одного знакомого тоже дом сгорел, как он утверждает изз за утепления пенопластом... а то что криворукие ушлепки не воткнули под розетки монтажные коробки и проводку из ПВСа сделали даже не сунув его в гофру - не считается.. виноват пенопласт.. в вашем случае- септик... :ROFLMAO:
 
У меня БИОДЕКА-5. Работает хорошо, очень редко бывает запах (раз в полгода примерно), но тогда надо обслуживать по инструкции, это несложно, ну или, вызвать дяденьку-специалиста 5-8 тыс. Должно на год хватить при постоянном проживании 3-4 чел. Почему не просто септик? У нас водоохранная зона, до ФЗ 200-300 метров да и требования такие при регистрации собственности на дом.
 
night shadow, нравится,когда в обсуждении септиков и резона их выбора вылезают смайлики.Наши рассуждения роднит-дом сгорел и у вашего и моего.От электричества.У меня септикАнион.Девяти кубовый,переливной.Не пахнет.Нет к нему подвода электричества Обслуживание-раз в пять лет заказать машину.Сертификат-хоть на берег Байкала ставь.Ну понятно ТУ соблюдены.Почему такой?Один из резонов-не работает трехкубовый септик без электричества.От слова совсем.По физике.Ну и ещё резоны.Один из которых-переливной проще.Надежнее.И проще-не значит хуже.Капать больше.Резон-минус.Закапывали одновременно ещё два соседа.На улице воду подвели,всем разом.У одного выдавило.У другого,кольца-работать не стал слив.Потому как с физикой не дружит.И закапал на улице.Не работало и заставили септик убрать-получилось-я копал меньше их.Перекапывать канализацию-то ещё занятие.Вывод-выбирайте,разбираясь в вопросе.И учитывая свои резоны.И делайте все по правилам.
 
Итак, некий результат работы септика уже есть. Рассказываю. Не реклама.
В итоге, после чесания репы летом купил и поставил "Евробион РАУНД" на 4 пищевода. Септик с аэрацией, принудительным сливом из последней камеры.
Запустил лишь осенью, т.к. копал каналью от дома сам и собирал все под домом и в доме тоже сам. Летом времени не хватило. "Белый друг" работает на септик чуть больше месяца, на белого друга работает практически один пищевод. Душевой кабины пока нет, лишь сортир, мойка и стиралка.
Были опасения, что активный ил не образуется на таком голодном пайке и на сливе в придорожную канаву будет "чижолый дух".
В каналью периодически сливался осадок от созревшего пива, т.е. злые голодные дрожжи.
В настоящее время на выходе запах отсутствует (вчера коллективно нюхали...), вода почти прозрачная. Но кофе заваривать я все же бы не стал. Т.е. аппарат за месяц стартовал и работает штатно.
По косякам установки: копали парни от фирмы-поставщика, работу сделали за пол-дня, мастер достаточно толково рассказал об устройстве и нюансах работы. Но после них пришлось самому перенастраивать положение поплавка насоса откачки и монтировать трубы аварийного слива при переполнении (парни просто не привезли трубы при монтаже). Электрику тоже переделывал по причине короткого штатного кабеля.
В любом случае надо детально разобраться в принципе работы и схеме монтажа - и для контроля работ, и для исправления косяков.
По поводу пивных дрожжей в сливе - это на пользу. В перспективе можно на крышке септика поставить колонну, опустит внутрь кипятильник и получать дополнительные бонусы :bm:

По питанию: часто выключают 220 на пол-дня и более. У меня 2 ввода от разных ТП плюс гена на 5КВт со схемой автоматического переключения. На септике критически не сказывается.
Для повышения живучести потребителей стоит 2 стабилизатора на 5 и 10КВт и пара реле времени для неодновременного включения нагрузок при подаче питания - спасает от пикового тока пуска компрессоров и насосов после отсутствия питания. Для гены это особенно критично.
 
Последнее редактирование:
Септик с аэрацией
Купите сразу запасной компрессор, неожиданно может пригодиться, да и со временем производительность штатного снизится. Рекомендую Jecod PA-100 (не реклама).
 
Сверху Снизу