• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про хантер раскажите

Автор темы

aleks37

Участник
Регистрация
07/06/07
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
москва
Для знакомых
алексей
Охочусь с
1998
Оружие
Tikka 30-06, беретта391 урика2, СКС, барс4-1 223рем, CZ 455 22lr
Собака(ки)
2 гончии 2 дратхара
позвонил в кб агитируют нас для охоты взять. Если кто пользовался, напишите как они в реальных полевых усливиях.Охотимся в лесу на пересеченной месности.
 
а чем пользовались то?
 
На radioscanner.ru есть отчет...

Правда, неоднозначный...
Минус огромный - мало каналов. Если попали на помехи - не отстроитесь. Дальние прохождения тоже могут помешать...
Для себя выбрал Yaesu FT-60. В чем-то идеал по цене/качеству.
Из минусов - родная антенна слишком широкополосная. Нуждается в замене (для каждого диапазона должна быть своя).
Некоторые предпочитают профессиональные станции, как более устойчивые к внешним воздействиям...
Какие расстояния нужны?
 
ну думаю 5-6 км и долеко от дорог и посёлков а ещё я где-то читал что приемник должен иметь сигнал, открывающий порог шумоподавления (численное значение чем меньше , тем лучше)0,05-0,07 мкв -это в хантаре а в импортных он где-то 0.5 мкв что скажете а по поводу каналов да моловато даже очень
 
Романтик и Stoeger тестировали FT60...

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=11964
Разумеется, гарантировать результат не может никто.
Радиолюбители умудряются на 5 ватт через континенты работать. И вообще, хорошая антенна - половина успеха в связи. Вторая половина - правильно подобранный диапазон.
Для хантеров сделать нормальную портативную антенну - невозможно.
 
почему? если можно поподробней(я про антену)
 
С длинной волны все связано...

На высокочастотные диапазоны проще сделать полноразмерные антенны. Эффективность - отличная. Но в лесу будет очень большое поглощение (листва, горки...).
На частотах с большой длинной волны - все наоборот, только вот антенны здоровенные нужны. Иначе - не передавать, ни принимать толком не будет.
Заодно еще - дальние прохождения... Можно нормально работать на сотни километров, но не слышать тех, кто находится в паре километров.
 
Хантер

Алексей, как я понимаю, речь идёт вот об этой станции. Думаю, о конкретной модели говорить ещё рано, т.к. радиостанция совсем недавно запущена в серию. Можно говорить лишь о диапазоне, в котором она работает. Действительно, для СВ диапазона два канала - крайне мало при том обилии пользователей, которые есть сейчас на СВ (в основном таксисты). Производитель, как правило, решает эту проблему, загоняя используемые частоты (обычно одну из двух) в так называемые "дырки" (т.е. частоты между каналами). Но работать с такими частотами может только аналогичная станция, практически все иностранные многоканальные СВшки работать в дырках не могут. Так получилось, например, на закрытии весенней, когда мы с Jonny fh взяли для связи свои СВшки и поняли, что связываться мы с ним можем только на одном канале 8DE, второй в его "Беркуте" как раз "дырка", и соответственно, мой Maycom AH-27, имея 200 каналов, как раз частоты "дырки" и не имеет. Хорошо, что 8DE канал оказался достаточно "чистым".
Вообще, выбирая ТС связи, необходимо чётко сформулировать задачу, т.е. где связь, с кем связь, расстояния и главное - связь оперативная (т.е. всегда на связи) или стратегическая (как правило, связь между группами в определённое время). Необходимо также помнить, что 100% гарантии даже при наличии супер-профи станций быть не может...
 
да р\с та и ещё забыл сказать что в сентебре будет р\с егерь типа улученая(vox тп) и 3 канала (не реклама) но тогда подскажите р\с импорт охотимся на смоленщене где сотовые не берут обычно расходимся на 3-5 км месность вся изрезана высотами ну и лес очень плотный я так понял что для нас только 27мгц если что не ток подскажите да брали у знакомого ментовские мотороллы 2.5 км и кирдык да vox в лесу это правельно ненадо орать на весь лес но где-то читал что он уменьшает дальность станции
 
Функция VOX (голосовое управление передачей) дальность связи не уменьшает, она лишь позволяет вести радиообмен, не нажимая тангеты.
Из законных и доступных (имеются ввиду "гражданские" диапазоны: СВ, LPD и PMR) в таких условиях, действительно, лучшие возможности у СВ (27 МГц). Однако, говорить о каких либо гарантированных расстояниях связи, ИМХО, не верно. Всё таки дальность связи - величина вероятностная и, как уже отмечалось, зависит от очень многих факторов (не только от частоты, мощности передатчика и чувствительности приемника).
 
Сверху Снизу